Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:11, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
02.03.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3966; сегодня: 1.

LETA стала генеральным партнером семинара

LETA стала генеральным партнером семинара

Компания LETA – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг – стала генеральным партнером семинара «Компьютерные преступления или что делать, если это случилось в твоей компании», который пройдет 3 марта 2011 года в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Данное мероприятие призвано стать важным этапом в формировании на российском рынке целостной системы противодействия компьютерным преступлениям. Его организаторами выступили: Российский Союз ИТ-директоров (СоДИТ), Комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация защиты информации» (МОО АЗИ). Поддержку и содействие семинару оказала Школа ИТ-менеджмента АНХ при Правительстве РФ. Отметим, что планируется участие в работе семинара руководителей и специалистов Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, представителей ФСБ России, Управления «К» МВД РФ, а также ведущих экспертов в этой области.

Мероприятие пройдет в необычном для российского рынка формате. Так, будут совмещены всесторонний анализ комплекса методических, организационных и технических вопросов, связанных с компьютерными преступлениями, а также разработка целостной системы конкретных рекомендаций для предприятия, ставшего объектом такого преступления. Также здесь будет работать Экспертный Совет, объединяющий ведущих экспертов по различным аспектам борьбы с компьютерными преступлениями, представителей правоохранительных органов и силовых структур, а также ИТ-директоров предприятий, имеющие опыт реальных действий в подобных ситуациях. Сначала Совет обсудит пути предотвращения, противодействия и методы реагирования на случившиеся инциденты. Затем будет сформирована пошаговая инструкция, точно показывающая, что надо делать при возникновении инцидента ИБ.

В информационной части семинара признанные эксперты рынка представят доклады с актуальными данными о реальном состоянии российской киберпреступности, оценке соответствующих рисков для субъектов экономической деятельности, превентивных и корректирующих методах реагирования на угрозы, формах Международного сотрудничества и практике взаимодействия с органами государственной власти и управления при проведении расследований. Особое внимание будет уделено мошенничеству в системах ДБО, от которого страдают практически все российские банки и их клиенты.

Повестка дня охватывает все главные темы, в которых предприятие должно разобраться, чтобы верно оценить масштаб угроз, выработать собственную стратегию в отношении компьютерных преступлений, своевременно провести необходимые организационно-технические мероприятия.

Алексей Медведев (компания LETA) сделает доклад о превентивных методах реагирования на угрозы, оптимальных правилах коммуникаций при возникновении инцидента и комплексном использовании двух основных корректирующих методов – реагирования и расследования. Отметим, что методические вопросы будут рассмотрены применительно к таким актуальным для российских предприятий видам угроз, как бот-сети, фишинг, различные виды DDoS-атак и др.

В докладе «Реалии российской киберпреступности» (Илья Сачков, компания Group-IB) будет приведен основанный на последних данных комплексный анализ компьютерной преступности в 2010 и 2011 гг., включая новые типы компьютерных преступлений. Также будут представлены технологии проактивной борьбы и наиболее эффективные методы профилактики, обнаружения, мониторинга, реагирования, расследования.

В настоящее время специальные компьютерные вирусы и вирусоподобное вредоносное ПО стали стандартным инструментом в арсенале компьютерных преступников. Александр Матросов, возглавляющий центр вирусных исследований ESET RUSSIA, расскажет о наиболее часто встречающихся технических уловках для внедрения в системы и хищения денежных средств, приведет статистику инцидентов в системах ДБО, совершаемых с использованием вредоносных программ, рассмотрит громкие примеры успешных расследований.
По теме ДБО также отметим доклады представителей банковской отрасли: «Практика расследования мошенничества в системах ДБО в кредитных организациях» (Павел Крылов, начальник Отдела ИТ-рисков ОАО «Сведбанк»), «Практика взаимодействия с правоохранительными органами при расследовании инцидентов в ДБО» (Александр Беликов, начальник отдела департамента безопасности ОАО «Россельхозбанк») и «Высокотехнологичное мошенничество в системе Клиент-Банк. Взгляд со стороны клиента» (Алексей Плешков, начальник отдела защиты информационных технологий ОАО ГПБ).
О международном сотрудничестве и практике взаимодействия с органами государственной власти и управления в своем выступлении расскажет Сергей Буняков, заместитель директора Центра реагирования на компьютерные инциденты.
«Сегодня преступления, совершаемые с помощью компьютерных технологий, – обычное дело. За ними стоят четко организованные международные преступные сообщества, имеющие огромные финансовые ресурсы и действующие практически безнаказанно. Даже став объектами таких преступлений, предприятия зачастую не знают об этом или действуют кустарно, помогая преступникам „замести следы“. А большинство организаций, еще не пополнивших ряды жертв, даже не подозревает о реальных масштабах киберпреступной деятельности и уровне рисков. Соответственно, они и не задумываются о мерах противодействия, а когда гром грянет – действуют по вышеописанной схеме, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании LETA. – Конечно, это комплексная проблема, но главное – разбудить предприятия, дать им четкий выверенный план действий.
Хорошо, что в рамках мероприятия, организованного СоДИТ, представители компаний и профессиональные участники рынка расследования компьютерных преступлений могут объединить усилия для решения этой важнейшей задачи».

Тематические сайты: Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет

Ньюсмейкер: LETA Group — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...