Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:07, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428486
01.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6494; сегодня: 1.

Установлен рекорд Службы крови России – 17400 добровольных доноров собрались одновременно на праздник «Спасибо, донор!»

Установлен рекорд Службы крови России – 17400 добровольных доноров собрались одновременно на праздник «Спасибо, донор!»

Неделя чествования безвозмездных доноров крови, организованная Минздравсоцразвития России и Федеральным Медико-биологическим агентством на территории всей страны, завершилась 27 ноября праздничными мероприятиями для доноров. Торжества, проходившие одновременно в 71 субъекте Российской Федерации, собрали рекордное количество почетных и регулярных доноров крови. Помощь в проведении мероприятии оказывали более 500 волонтеров Службы крови.

Всю неделю с 22 по 27 ноября по всей России в адрес доноров крови и ее компонентов звучали слова благодарности. В течение этой недели волонтеры Службы крови раздавали прохожим и автомобилистам красные атласные ленты, в знак сопричастности к теме донорства крови и благодарности донорам, спасающим жизни. Только в Москве за несколько дней волонтеры раздали более 250 000 лент.

В Москве праздничный концерт прошел в ККЗ «Пушкинский». На сцене Пушкинского в торжественной обстановке добровольных доноров поздравила и вручила удостоверения Почетного донора Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Алексеевна Голикова.

«К 2007 году институт донорства в нашей стране был полностью разрушен. Сегодня, через три года с начала реализации программы развития Службы крови, мы видим, как наше общество объединилось для решения такой важной социальной задачи как развитие безвозмездного регулярного донорства крови, и первые результаты – рост числа доноров с 12/1000 до 14/1000 человек. Хотя до европейских показателей нам еще далеко. Для того, чтобы в полном объеме обеспечить население Российской Федерации необходимыми компонентами крови, нужно, чтобы численность была 25/1000», – сказала Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова.

«Хочу поблагодарить всех участников института донорства – Службу крови, некоммерческие и общественные организации, волонтеров, социально ответственный бизнес, Администрации регионов, создающих общественные советы по донорству, средства массовой информации, и, конечно, сказать «Спасибо, донор!» всем добровольным донорам, дарующим радость здоровой жизни!», – добавила Татьяна Голикова.

Обратился с поздравлениями и словами благодарности к добровольным донорам крови и ее компонентов руководитель ФМБА России Владимир Викторович Уйба.

«Я говорю «Спасибо» всем регулярным и добровольным донорам крови. Однажды вы пришли в учреждение Службы крови по велению сердца, чтобы спасти чью-то жизнь. На сегодняшний день каждый из вас убедился в том, что ваша кровь – жизненно важная ценность для реципиента», – сказал В.В. Уйба.

Праздничный вечер для доноров Москвы и Московской области открылся под звуки биения сердца, исполненные шоу барабанщиков «Hammers». В течение мероприятия на прямую связь с Москвой вышли:

из Санкт-Петербурга доктор медицинских наук, профессор, директор Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, Главный специалист гематолог-трансфузиолог Минздравсоцразвития России Евгений Алексеевич Селиванов,

из Кирова – Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых,

из Тамбова – Заместитель главы Администрации Тамбовской области Николай Дмитриевич Горденков, из Челябинска – Заместитель губернатора Павел Анатольевич Рыжий.

В Москве поприветствовала доноров и поблагодарила всех, кто помогает в этой нелегкой, но очень важной работе, руководитель Центра крови ФМБА России Ольга Валентиновна Гришина.

Мероприятие «Спасибо, донор!» собрало всех участников института донорства – поблагодарить доноров пришли официальные лица, врачи-трансфузиологи, врачи-клиницисты, а также реципиенты – то есть люди, в переводе с латыни «получающие, принимающие» и, конечно, волонтеры Службы крови. К словам благодарности присоединились и звезды российской эстрады - Дмитрий Маликов, «Смысловые галлюцинации», «Приключения Электроников» и Юлия Савичева, исполнившие свои лучшие песни.

Неделя под девизом «Спасибо, донор!» прошла в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Всероссийская акция «Спасибо, донор!» положила начало традиции выражать искреннюю благодарность донорам крови, которые спасают жизни, помогая безвозмездно. Если кто-то не успел сказать «Спасибо!» донорам крови в течение акции «Спасибо, донор!», он может сделать это в любое время на портале YADONOR.RU.

В Ростове-на-Дону в последний день акции – 27 ноября – для почетных доноров города был организован поход в театр им. М.Горького на комедию «Влюблена, Умна, Хитра». Перед спектаклем, в торжественной обстановке 100 почетных доноров Ростовской области получили памятные подарки от Службы Крови. На мероприятии присутствовала министр здравоохранения Ростовской области Быковская Татьяна Юрьевна, а также главный врач Областной станции переливания Крови - Фадеева Татьяна Васильевна.

Быковская Татьяна Юрьевна, министр здравоохранения Ростовской области. «Донорство — это ПОСТУПОК, который воспитывает в человеке глубокое чувство сострадания и желание принести пользу людям. Поддерживая в этот день наших почетных доноров, мы все проникаемся идеей нужности обществу. Потребность души, которая лежит в основе каждой кроводачи, поистине достойна восхищения. Спасибо Вам доноры за Ваше милосердие, щедрость и любовь к жизни!»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Донорство, Медицина, фармацевтика, здоровье, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Кировская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Челябинская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Программа развития добровольного донорства крови — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...