Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:49, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
06.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2807; сегодня: 1.

В Украине появилась альтернатива гормональным препаратам при лечении бронхиальной астмы

В Украине появилась альтернатива гормональным препаратам при лечении бронхиальной астмы

Уровень смертности среди пациентов с диагнозом «бронхиальная астма» в Украине является одним из самых высоких в Европе. Такие данные были озвучены 29 октября в ходе пресс-конференции, организованной фармацевтической компанией «Merck Sharp & Dohme» («MSD») – производителем первого негормонального препарата для лечения бронхиальной астмы у детей «Сингуляр» (Singulair).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время от бронхиальной астмы во всем мире страдает 300 млн. человек. Ежегодно заболевание уносит жизни более 250 тыс. человек во всем мире. При этом число больных с диагнозом «бронхиальная астма» стремительно растет, удваиваясь каждые 15 лет. Особенно быстрые темпы роста заболеваемости наблюдаются среди детей.

По статистике, основанной на обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, от бронхиальной астмы в Украине страдает около 3 % населения. Однако, по мнению специалистов, такие данные не отображают реальный уровень заболеваемости и распространенности бронхиальной астмы.

Так, Президент Ассоциации аллергологов Украины Борис Михайлович Пухлик обратил внимание на то, что официальная статистика, отображает лишь каждого 20-го больного с аллергическими заболеваниями, в то время как в действительности от астмы в Украине страдает около 3 млн. человек.

Также по результатам данных ведущих специалистов в Украине, количество детей, больных астмой, ежегодно увеличивается на 2%. При этом уровень смертности от бронхиальной астмы в нашей стране составляет 0,7 на 100 тыс. населения от 5 до 34 лет. Такой же уровень смертности среди европейских государств зафиксирован лишь в Молдове и Венгрии.

Сложившаяся ситуация объясняется отсутствием ранней диагностики заболевания и низким уровнем доступности эффективных препаратов для лечения астмы для большинства пациентов. Елена Николаевна Охотникова, зав. кафедрой педиатрии №1 НМАПО, ведущий специалист в лечении аллергических заболеваний в детском возрасте: «Главная проблема, связанная с лечением бронхиальной астмы, - слишком поздняя диагностика заболевания. На ранних стадиях выявляется менее 1% больных. В большинстве случаев люди обращаются к врачу только тогда, когда болезнь приобретает тяжелую форму».

До сегодняшнего дня в Украине гормональные препараты – ингаляционные или пероральные глюкокортикостероиды – были единственными препаратами для базисной терапии бронхиальной астмы. Именно длительное применения базисной терапии является залогом успешного контроля заболевания, остановки его прогрессирования и развития тяжелых форм. По мнению специалистов, одной из ключевых причин отказа пациента от терапии является проблема стероидофобии. «Многие пациенты и родители больных детей панически боятся и отказываются от применения гормональных препаратов, - отметил Владимир Федорович Лапшин, главный специалист Министерства Здравоохранения Украины по специальности детская пульмонология. - Для таких пациентов препаратом выбора, может стать Сингуляр».

Сингуляр (Singulair) – первый представитель нового класса препаратов, используемых для базисной терапии бронхиальной астмы. Препарат не гормональный и может назначаться детям, начиная с 2-летнего возраста: один раз в день, перед сном, в виде жевательной таблетки.

На американском фармацевтическом рынке Сингуляр впервые появился в марте 1998 г. Благодаря эффективности препарата, исключительному профилю безопасности и простоте его применения - разжевать таблетку малышу намного легче, чем вдохнуть препарат из ингалятора – за последнее десятилетие Сингуляр стал лидером продаж компании «MSD» во всем мире и лидером среди препаратов для лечения бронхиальной астмы у детей.

«Препарат долго ждали сотни тысяч украинских пациентов. На мировом рынке «Сингуляр» уже 12 лет и пользуется огромным спросом во многих странах. В Украине же до сих пор пациенты с диагнозом «бронхиальная астма» вынуждены были привозить препарат из США, Европы и России» - отмечает Татьяна Рудольфовна Уманец, Главный специалист МЗ Украины по специальности детская аллергология.

Отныне «Сингуляр» доступен украинскому пациенту. При этом компания «MSD» (http://www.merck.com/) сделала все возможное, что бы предложить украинцам этот инновационный препарат по цене намного ниже, чем в соседних странах».

Препарат рекомендуется для лечения пациентов с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой (такая форма заболевания характерна для 70% пациентов). «Сингуляр» уменьшает симптомы астмы, улучшает легочную функцию, уменьшает количество обострений. Препарат также позволяет не только обеспечить большую стабильность состояния пациентов, но и снизить дозы ингаляционных стероидов, а в перспективе и полностью отказаться от них.

«Монтелукаст (Сингуляр) эффективен в лечении детей, больных бронхиальной астмой. Препарат хорошо переносится может использоваться как эффективное средство для профилактики приступов у детей старше 2 лет, – говорит Светлана Николаевна Недельская. зав.кафедрой педиатрии ЗМУ. - В ряде случаев монтелукаст незаменим. Особенно, если же речь идет о таких случаях как астма физического усилия, аспириновая астма, аллергический ринит, или же пациент просто не умеет пользоваться ингалятором. В этих случаях альтернатив Сингуляру нет».

Владимир Федорович Лапшин: «В Украине во многом вследствие поздней диагностики отсутствия системного лечения бронхиальной астмы, заболевание часто становится причиной профессиональных ограничений и инвалидности у тысяч пациентов, а в ряде случаев приводит к летальным исходам. В то же время, хотя бронхиальная астма – это патология, полностью излечить которую мы пока не можем, пациенты с таким диагнозом могут жить полноценной жизнью. Так, многие известные спортсмены, звезды и политические деятели с детства болеют бронхиальной астмой, что не мешает им добиваться выдающихся успехов в профессиональной карьере и спорте».

Контакты представительства в Украине:

«Merck Sharp & Dohme» (http://www.merck.com/)

Киев, ул. Амосова,12 3-й этаж, корпус 1

Тел. (044) 393-74-80

Факс (044) 393-74-81

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Венгрия, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Merck Group — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...