Сегодня среда, 24.04.2024, 08:02, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
28.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1694; сегодня: 1.

Россия появилась на мировой карте электронных счетов-фактур

Россия появилась на мировой карте электронных счетов-фактур

13 октября, в Германии завершился 6-й Европейский саммит – крупнейшее ежегодное мероприятие по электронным счетам-фактурам и другим электронным документам (EXPP Summit).

В мероприятии приняли участие 380 профильных экспертов из 30 стран мира. Впервые за 6 лет в рамках Саммита была представлена и Россия – с докладом «E-INVOICING IN RUSSIA: READY FOR TAKEOFF» («Электронные счета-фактуры в России: готовность №1») выступил Григорий Поваров, заместитель генерального директора компании СКБ Контур.

На данный момент конкуренция на рынке Европы в сфере электронных счетов-фактур достаточно высока: свои услуги в этой области предоставляют порядка 440 спецоператоров электронного документооборота; 2,5 млн компаний (из 23 млн) используют электронные документы при работе с контрагентам и клиентам. Объем рынка в денежном выражении составляет 2,5 млрд. евро, ежегодный прирост рынка – около 40%. Доля электронных счетов-фактур в ряде стран превышает 70 % (например, в Финляндии).

Участие в EXPP Summit российских представителей было вызвано в первую очередь изменением законодательной базы: 30 июля 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 229-ФЗ, который предусматривает возможность выставления счетов-фактур в электронном виде. Для того чтобы электронные документы приобрели юридическую значимость, они должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП).

«Отмена законодательных ограничений по счетам-фактурам – это действительно долгожданное событие для европейского рынка. Многие зарубежные компании имеют контрагентов или представительства в России – и они хотят, чтобы правила документооборота были едиными. Сейчас же на территории нашей страны зарубежные компании вынуждены вести документооборот в бумажном виде», – рассказывает Григорий Поваров.

Большой интерес новость вызвала у иностранных спецоператоров – для них открылся огромный рынок, сопоставимый по объему с Европой (12 и 15 млрд счетов-фактур в год соответственно).

«К сожалению, принятие закона не означает "зеленый свет" для европейских компаний. У нас есть определенный ряд требований информационной безопасности: необходимость лицензирования ФСБ, собственные стандарты криптографии ГОСТ, отсутствие кроссграничного признания сертификатов ЭЦП и т. д. Нерезидентам очень трудно соответствовать этим требованиям», – добавляет Григорий Поваров.

Несмотря на это, иностранные игроки оценивают рынок E-invoicing в России как очень перспективный. Об этом в своем выступлении заявил Бруно Кох – известнейший европейский эксперт в области электронных юридически значимых документов, руководитель швейцарской консалтинговой компании Billentis (http://www.billentis.com), один из организаторов EXPP Summit.

По словам Бруно, 50 % российских компаний уже имеет ЭЦП, при этом в России, в отличие от Европы, единое законодательство и преимущественно один язык. По оценкам эксперта, все эти факторы позволяют развиваться российскому рынку электронных счетов-фактур в 5 раз быстрее, чем европейскому.

«В одной из обзорных презентаций был показан слайд, где на мировой карте были нанесены страны в соответствии с глубиной проникновения электронных счетов-фактур. Наша страна впервые появилась на этой карте. Но нужно понимать, что это своего рода аванс – ни одного электронного счета-фактуры еще не выставлено, и нам всем (и государству, и компаниям, и операторам) предстоит сделать еще много конкретных действий, чтобы эти замечательные начинания стали реальностью», – подытожил Григорий Поваров.

На данный момент уже известна дата и место следующего мероприятия. 7-й ежегодный Европейский саммит по электронному документообороту и электронным счетам-фактурам пройдет 26-27 сентября 2011 года в Барселоне.

Презентация Григория Поварова «E-INVOICING IN RUSSIA: READY FOR TAKEOFF» (http://www.slideshare.net/gpovarov/einvoicing-in-russia-ready-for-take-off)

Подробнее о саммите http://www.expp-summit.com/

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Мероприятия, Стандартизация

Ньюсмейкер: СКБ "Контур" — 145 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...