Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:31, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431645
11.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1954; сегодня: 1.

Михаил Медведев: «Эконом-класс обречен на развитие»

Михаил Медведев: «Эконом-класс обречен на развитие»

Группа компаний «ЦДС», следуя конъюнктуре, предложила рынку самый востребованный на сегодняшний день продукт – квартиры небольшого метража по весьма привлекательной цене.

О том, насколько такая тактика оказалась оправданной, «Строительному Еженедельнику» рассказал генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев.

– Михаил Анатольевич, так почему все-таки эконом-класс?

– Кризис серьезно подорвал финансовое благополучие наших граждан. При недостатке возможностей человек начинает более прагматично подходить к своей жизни, в том числе к решению жилищных проблем. Квартиры эконом-класса – это, пожалуй, единственный сегмент рынка, в котором спрос остался более или менее стабильным. Думаю, что в нынешней экономической ситуации этот сегмент и в дальнейшем обречен на развитие.

– Что именно вы готовы предложить своим клиентам?

– Мы вывели на рынок свой собственный стандарт жилья – небольшие по площади, но функционально продуманные квартиры. При этом локация и качество наших объектов нисколько не пострадали: мы предлагаем жилье в кирпично-монолитных домах практически во всех районах города. Такие квартиры продаются под брендом «БК-стандарт» (квартиры базовой комплектации) и уже заслужили популярность у людей, которые стремятся решить жилищный вопрос быстро и недорого.

Мы предлагаем одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Их площадь составляет 32-35, 50-55 и 70-73 квадратных метров. За счет рационального использования каждого квадратного метра получается квартира с высокими потребительскими характеристиками. В отличие от квартир-студий, предназначенных, как правило, для проживания одного человека, в них есть все, что укладывается в традиционные представления о настоящей квартире: изолированная кухня правильной формы, жилая комната площадью от 15 «квадратов», полноценная ванная комната, балкон или лоджия, есть варианты с небольшой кладовкой или гардеробной. Так же с двух- и трехкомнатными квартирами. При этом цены на наши квартиры БК-стандарт начинаются всего от 1, 5 миллиона рублей.

– Чем еще помимо дешевизны привлекаете покупателей – есть ли скидки, рассрочки, специальные программы?

– У нас действуют разнообразные системы рассрочек и скидок: для участников всех городских жилищных программ, для региональных покупателей и другие. Мы следим за рынком, новые продукты вводятся постоянно. К примеру, этой весной запустили программу «Молодая семья», рассчитанную на молодоженов в возрасте до 31 года, желающих приобрести квартиру серии «БК-стандарт». По ней всем петербуржцам, зарегистрировавшим брак с 1 января текущего года, при покупке строящегося жилья предоставляется рассрочка на 7 лет и дополнительная к имеющимся скидка в размере 2 процентов. Первый взнос – 10 процентов. Возможна беспроцентная рассрочка. Как известно, на свадьбу принято дарить деньги, поэтому накопить на первый взнос, с учетом цен на квартиры «БК-стандарт», вполне реально.

– Какова география ваших проектов?

– Сейчас у нас в процессе строительства находятся 15 объектов в Выборгском, Невском, Калининском, Фрунзенском, Приморском, Московском и Пушкинском районах, а также в Мурино и Буграх. Причем в основном речь идет не об одном-двух точечных домах, а о комплексной, квартальной застройке территорий со сроком сдачи в 2010-2012 годах.

В этом году к вводу запланированы 27-этажный жилой комплекс в Рыбацком, на Караваевской улице, высотные жилые дома на улице Турку и на проспекте Луначарского, у парка Сосновка. Завершаем строительство жилого дома на проспекте Гагарина, недалеко от парка Победы.

В 2011-м планируем сдать еще пять объектов, в том числе два корпуса жилого комплекса «Юнтоловский», что на пересечении Богатырского проспекта и Туристской улицы. На этом объекте я остановился не случайно. Буквально 2 августа мы поднимаем цены на квартиры ЖК «Юнтоловский», поскольку спрос на них очень высок. Этому способствует все: экология места, транспортная доступность строящегося объекта, перспективы развития близлежащих территорий и прочее. Также в стадии проектирования жилой квартал-миллионник в Парголово и коттеджный поселок в Цвелодубово. В ближайшее время будет завершено проектирование жилого комплекса на Пулковском шоссе. Началось возведение малоэтажного жилого комплекса «Золотой век» комфорт-класса в Пушкине. Осваиваем и новый для себя сегмент таунхаусов – возводим поселок Kantele в Репино, Курортном районе.

– Здесь вы также сделали акцент на доступном жилье?

– Рынок загородного домостроения подвержен тем же тенденциям, что и городской рынок недвижимости. Поэтому мы решили построить поселок, относящийся по своим ценовым характеристикам к среднему классу. При этом по месторасположению и качеству строительства он вполне может конкурировать с загородными проектами бизнес-класса.

Поселок возводится на территории 13 гектаров в красивейшем и престижном месте – практически на границе Солнечного и Репино, между «нижним» Приморским шоссе и «верхним» Зеленогорским. Рядом – Финский залив, музей-усадьба Ильи Репина «Пенаты». Комплексная застройка участка предполагает возведение 230 таунхаусов высотой в два-три этажа. Стоимость квадратного метра жилья сейчас – от 35 тысяч рублей.

Таким образом, купить таунхаус в Репино площадью 120 - 170 «квадратов» можно будет за сумму от 4, 5 миллионов рублей. Также в поселке предлагается небольшое количество таунхаусов площадью 245 квадратных метров. Перед каждым объектом предусмотрена зона барбекю, а также место с навесом для парковки автомобиля. Жить в наших таунхаусах можно будет круглый год – они возводятся по уникальной технологии Durisol, имеют все городские коммуникации. Поселок будет расположен на закрытой территории и снабжен всей необходимой инфраструктурой. Функции по его охране и эксплуатации будет выполнять наша собственная управляющая компания. Завершить этот проект мы намерены к началу 2012 года.

– По вашим оценкам, что будет с ценами на жилье эконом-класса в дальнейшем? Ведь подобных проектов появляется в городе все больше…

– Я не вижу предпосылок для падения спроса на жилье эконом-класса, а значит, и для его значительного удешевления. Экономическая ситуация стабилизируется, предложение по-прежнему ограничено, отложенный спрос восстанавливается. За последние полгода мы наблюдаем увеличение объема продаж на 10-15 процентов и в некоторых случаях корректируем цены вверх. Думаю, в ближайшее время ситуация кардинально не изменится – рынок будет медленно, но верно расти по всем позициям.

Источник: Строительный еженедельник

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Исследования, статистика, аналитика

Ньюсмейкер: Центр Долевого Строительства — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...