Сегодня четверг, 25.04.2024, 11:50, ньюсмейкеров: 44169, сайтов: 1206, публикаций: 3429343
28.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4100; сегодня: 2.

Розничная сеть «Бакалея точка ру» запускает систему планирования закупок вместе с «Аманд»

Розничная сеть «Бакалея точка ру» запускает систему планирования закупок вместе с «Аманд»

Сеть магазинов шаговой доступности «Е.Д.А.», http://www.eda-magazin.ru/, состоящая на настоящий момент из 8 магазинов, запустила систему планирования закупок с использованием программного обеспечения Майкрософт Аксапта. Проект был осуществлён силами собственных сотрудников, а специалисты консалтинговой компании Аманд, http://www.amand.ru/, осуществляли тренинговое сопровождение проекта и проводили его аудит.
Предполагается, что в Москве к 2008 году откроется 200, к 2010 — 400, а к 2012 — 500 магазинов под вывеской «Е.Д.А.». Более двухсот магазинов появится в городах-миллионниках. При этом ориентировочная стоимость проекта невелика: около 50 млн долларов. Изюминкой своей сети организаторы считают акцент на товарные категории группы fresh (свежие) — от свежей выпечки до свежих газет и новых фильмов.
Ассортимент товаров, представленных в магазинах, составляют продукты питания и сопутствующие товары (парфюмерия, косметика, корма для животных, бытовая химия и т.д.). Общая номенклатура товарных запасов на настоящий момент насчитывает около 7 тысяч наименований. Управление закупками ведётся централизованно в Microsoft Axapta, в магазинах установлена система на платформе 1С:Предприятие 7.7.
Стратегию для магазинов «Е.Д.А.» разрабатывала «McKinsey», в сответствии с этой концепцией у магазинов маленькая площадь – до 100 квадратных метров против 200-750 кв. метров у конкурентов. Поэтому целью автоматизации планирования закупок является обеспечение полноты ассортиментного ряда в магазинах, что напрямую сказывается на объёмах продаж.
По словам генерального директора сети «Е.Д.А.» Марины Ковалёвой: «Для магазинов малого формата особую важность имеет точное управление товарными категориями. Внедрение системы прогнозирования позволит качественно улучшить как управление отдельными товарными категориями так и более эффективно формировать прогнозы и планы продаж в целом по сети.
Возможность использования нескольких моделей прогнозирования дает менеджерам инструменты, которые позволяют выбрать наиболее эффективный способ планирования продаж для каждой товарной категории и товарной группы».
Система поддерживает следующий бизнес-процесс:
1. Анализ и прогнозирование сбыта в разрезе магазинов, товарных групп, отдельных товаров. Существует возможность одновременного использования нескольких моделей прогнозирования.
2. Анализ вариантов («что если»). Система позволяет составлять несколько вариантов прогнозов, окончательный вариант выбирается человеком.
3. Редактирование прогнозов и создание плана продаж.
4. Планирование закупок и перемещений (магазин - магазин, распределительный центр - магазин).
Для прогнозирования используется модуль, разработанный силами ИТ-службы компании, для планирования закупок – стандартный модуль «Сводное планирование» Майкрософт Аксапта.
«Технология реализации проекта через серьезное обучение менеджеров компании и по сути совместную работу с ними способствовала тому, что в компании изменилось в целом отношение к точности прогнозирования и его ценности», - отметила Марина Ковалёва. –«Система учит людей думать, анализировать варианты и принимать более согласованные и обоснованные решения. Нам удалось добиться главного - повысить уровень планирования в компании и получить базу для дальнейшего его развития».
ИТ-директор ООО «Бакалея точка ру» Михаил Муковозов: «В этом проекте каждый сыграл свою роль. Помощь «Аманд» позволила нам избежать возможных ошибок и придти к успеху более коротким путём, и при этом мы использовали потенциал наших собственных сотрудников и их идеи».
О компании:
Компания «Аманд», http://www.amand.ru/ предоставляет набор услуг, связанный с ERP-системой Microsoft Axapta и интегрированными решениями, включающими в себя такие продукты как программы 1С:Предприятие, системы бюджетирования и анализа данных, системы WMS и специализированное оборудование. Основной вид деятельности компании – преподавание курсов, осуществление тренингового сопровождения и аудита проектов внедрения ERP-систем.
Сотрудники «Аманд» выполняют работы для Майкрософт, учебного центра «Специалист» при МГТУ имени Баумана, ООО «РосЕвроПласт», ЭнТехЭко, а так же многих других компаний.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Клуб "Бизнес, информация", Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Аманд — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...