Сегодня среда, 17.04.2024, 00:09, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.05.2023 15:27
Новости.
Просмотров всего: 7070; сегодня: 1.

Студенты ИСиЧЛХ КБГУ показали высокий уровень подготовки

Студенты ИСиЧЛХ КБГУ показали высокий уровень подготовки

Студенты-четверокурсники института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Жаннет Геккиева и Ислам Вороков стали победителями ХI Международной олимпиады для юных стоматологов «Mega Master» в г. Ташкенте.

20 команд из числа студентов стоматологического направления вузов России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана соревновались в профессиональном мастерстве по художественной реставрации зубов.

Конкурс проходил в три этапа: тестирование, разбор ситуационной задачи «Профилактика, диагностика, лечение кариеса зубов», препарирование и художественная реставрация зубов.

- С первыми двумя этапами я справилась очень быстро, уже тогда потихоньку приходило понимание того, что мы хорошо подкованы теоретически, хотя абсолютно не знали, какие будут вопросы. Далее следовала практическая часть, и здесь уже необходимо было показать не только высокий уровень теоретических знаний, но и максимум владения мануальными навыками. На третий этап отводился ровно час, за это время необходимо было правильно препарировать зуб (в моем случае, 4.8 с атипичной морфологией) и в дальнейшем полностью воссоздать анатомическую форму этого зуба, подобрать правильный цвет материала и соответствовать всем критериям из оценочного листка эксперта, прикрепленного к каждому участнику. Этот этап тоже был успешно пройден. Оставалось дождаться результатов олимпиады.

У меня были очень сильные конкуренты. Каждый из них был по-своему интересен, умен, с большим опытом участий в подобных конкурсах. Многие ребята уже активно вели прием пациентов в своих городах. Тем слаще был вкус победы от осознания того, что мне удалось их обойти, – вспоминает Жаннет Геккиева.

Как утверждают ребята, участвуя в такого уровня олимпиаде, они извлекли колоссальный опыт для будущей профессии, нашли много новых друзей из других вузов из разных стран и получили много положительных эмоций.

Студенты благодарят своих педагогов доцента, руководителя кафедры терапевтической стоматологии Алину Шогенову и ассистента кафедры ортопедии Ислама Тлупова за помощь в подготовке к олимпиаде, вследствие чего они показали высокий профессиональный уровень.

Особая благодарность – директору института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Магомету Мустафаеву, который, как отметила Жаннет Геккиева, «способствует развитию нашего вуза во всех сферах и предоставил нам возможность участвовать в олимпиаде международного уровня».

- Отдельное спасибо моим родителям, без которых у меня ничего бы не получилось, их поддержка – это то, что дает мне силы двигаться дальше и достигать поставленных целей, – подчеркнула девушка.

На VI Международном конгрессе стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в Ташкенте прошла церемония награждения победителей олимпиады.

А затем уже дома, в КБГУ, на Международной научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в присутствии ученых, врачей стоматологов, пластических хирургов, студентов, ординаторов и аспирантов разных регионов России, а также Узбекистана и Белоруссии Жаннет Геккиевой были вручены диплом I степени победителя Международного конкурса «MEGA MASTER» и сертификат, подтверждающий, что она является первой в номинации «Лучшее препарирование на фантоме». Ислам Вороков получил заслуженный сертификат победителя Международного конкурса «Mega Master» в номинации «Упорство и трудолюбие».

- Все то, чем мы занимаемся, это подготовка качественных специалистов. Хочу пожелать будущим стоматологам еще больших успехов. Их достижение – это результат работы преподавателей, которые их готовили, результат акцента, который мы делаем на практико-ориентированное обучение наших будущих докторов. Надеюсь, что работа в студенческих научных кружках будет приносить свои весомые плоды и наши студенты будут и дальше самыми лучшими среди лучших, – поздравил ребят директор ИСиЧЛХ Магомет Мустафаев.


Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Профориентация и подготовка
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик
Сайты столиц стран: Узбекистан - Ташкент

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/studenty-isichlh-kbgu-pokazali-vysokij-uroven-podgotovki-na-mezhdunarodnom-konkurse/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...