Сегодня четверг, 18.04.2024, 18:45, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
23.03.2023 08:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4697; сегодня: 5.

Выставка «Русский Север» пройдет в Петербурге

Выставка «Русский Север» пройдет в Петербурге

С 24 марта по 9 апреля 2023 года в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге пройдет выставка живописных работ, посвященная теме Русского Севера.

Участники выставки не скрывают романтического отношения к северу, и это прослеживается  в выбранных сюжетах для картин. Они обращаются к зрителю напрямую, через традиционное искусство, это путь честного созерцания, где художник - проводник между бытием и зрителем.

Выставку необходимо осмыслить неспешно, равно как и само понятие "Русский Север", смысл которого не ограничивается лишь территорией, а имеет, прежде всего, символическую, историческую и культурную значимость для страны.

Начиная с середины 19 века, образованное российское общество все сильнее стремилось найти и понять себя, свою страну, народ, его прошлое и глубинную культуру. Вместе со строительством железнодорожной ветви до Архангельска, которая была успешно завершена в 1897 г. на Русский Север потянулись лучшие люди страны, промышленники и финансисты, воодушевленные патриотическими чувствами и просветительскими идеями вкладывали собственные средства в развитие региона и пробуждение подлинного интереса к этому все еще диковинному краю.

Выдающиеся русские художники: Н. Рерих, К. Коровин, В. Серов, А. Борисов, В. Верещагин, А. Архипов и другие одними из первых отправлялись в долгие и тяжелые экспедиции к берегам Белого и Баренцевых морей, где открывали для себя уникальность северной природы - сдержанной, но бесконечно выразительной. Посетив Север однажды, никто из них не оставался безразличным: был создан колоссальный пласт картин, имеющих мировое культурное значение. Абрам Ефимович Архипов писал: "Белое море, поморские большие кресты, опрокинутое судно, облака над морем, все так удивительно, необычайно. С этого момента я так переживал это путешествие, как будто я попал на настоящую родину".

Подобные эмоции испытывают и современные  живописцы, которые покидают благоустроенные, теплые мастерские в поисках себя и вдохновения в некой "таинственной сокровищнице" под названием "Русский Север", где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы.

Традиционное искусство не нуждается в длинных кураторских текстах и не требует дополнительного объяснения, оно понятно визуально. Поэтому художники, получив мощнейшее эстетическое наслаждение от увиденного на севере и желая поделиться этим чувством, высказываются не в сложно читаемых аннотациях к картинам, а в самих живописных произведениях, которые можно увидеть на выставке "Русский Север" с 26 марта по 9 апреля  2023 года в Музее-институте семьи Рерихов.

В выставке принимают участие: академики Российской академии художеств и Народные художники РФ - В.И. Иванов, П.Т. Стронский. А.Н. Суховецкий, В.К. Стекольщиков, А.В. Стекольщиков, Заслуженные художники РФ П.И. Грошев, М.К. Финогенова, член Союза художников России - Л.А. Колобова, члены Московского союза художников -  Е.С. Бражуненко, Ю.А. Жукова, Т.В. Боев.

В рамках открытия выставки состоится презентация 3-го тома иллюстрированного художественного альбома «Русский Север».

Тематические сайты: История, Культура, искусство, музеи, Художественный салон, Центр поддержки творческих проектов
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...