Сегодня четверг, 18.04.2024, 19:22, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
15.03.2023 17:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 13377; сегодня: 5.

В Москве прошла дискуссия «Великие битвы ВОВ 80 лет спустя»

В Москве прошла дискуссия «Великие битвы ВОВ 80 лет спустя»

Депутаты Мосгордумы приняли участие в публичной дискуссии «Великие битвы Великой Отечественной 80 лет спустя. Как находят погибших в годы войны бойцов Красной армии?».

Организаторами мероприятия выступили информационное агентство России ТАСС и Музей Победы. Столичные парламентарии представили опыт работы Московской городской Думы по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы при поддержке Правительства Москвы. 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Более семи лет Московская городская Дума занимается проектом «Памяти Московского народного ополчения». За эти годы нам удалось завершить работу, которую начали наши предки: мы установили недостающие памятники дивизиям Московского народного ополчения второй волны формирования. Помимо этого, при поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина десять памятников было отреставрировано и приведено в порядок в других регионах нашей страны.

Важнейшее направление – поиск мест гибели ополченцев и их достойное захоронение. Мы постоянно проводим совместные выезды с поисковыми отрядами к местам раскопок. Одним их первых мероприятий нашей программы стало торжественное захоронение в декабре 2015 года останков Франца Адамовича Еромана - политрука 8-й дивизии Краснопресненского района. В прошлом году в Смоленской области на Богородицком поле были захоронены останки героев, павших в Вяземском Котле.

На сегодняшний день процедура захоронения очень сложна. Московская городская Дума занимается проработкой законодательной инициативы, направленной на упрощение захоронения идентифицированных останков бойцов Великой Отечественной войны в родовую могилу по желанию потомков, в случае установления фамилии, имени, отчества и семьи погибшего бойца Московского народного ополчения. Мы предлагаем внести изменения в Закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в федеральные законы «О погребении и похоронном деле» и «Об актах гражданского состояния». В настоящий момент вопрос находится в процессе согласования с Министерством обороны РФ.

Зачастую артефакты, обнаруженные в ходе поисковых работ, пополняют не только фонды крупных государственных музеев, но и экспозиции школьных музеев и музеев вузов. Многие из них обнаруживают непосредственно учащиеся. В Москве работает 96 школьных музеев военно-патриотической направленности. 26 из них посвящены истории дивизий МНО. Отдельно хочу отметить школу №1539, в которой находится музей, посвященный 13-й Ростокинской дивизии - с нее и началось движение потомков ополченцев МНО.

Также напомню, что Московская городская Дума внесла изменения в столичный закон о праздниках и впервые в Москве появилась памятная дата: 11 октября - День Московского народного ополчения (1941 года).

Ежегодно мы презентуем новый том из серии книг, посвященных памяти МНО. Уникальным было последнее издание – большой фотоальбом с фотографиями и установленными именами ополченцев. И сегодня мы договорились с Музеем Победы, что собранные материалы будут переданы для опубликования в проекте «Лица Победы» в разделе «Московское народное ополчение». 

Просветительское направление программы «Памяти Московского народного ополчения» представлено научно-практическими конференциями, а также экскурсиями – за время реализации программы более полутора тысяч москвичей, школьников и потомков ополченцев посетили места боев дивизий МНО. Кроме того, на территории столичного парламента прошло 36 тематических выставок.

В прошлом году совместно с «Военфильмом» нам удалось начать съемки первого в истории нашей страны фильма о Московском народном ополчении, будут созданы и документальная, и художественная картины.

В ближайших наших планах - перевод на русский язык и дальнейшая публикация обнаруженных немецких архивов о Московском народном ополчении, а также реализация проекта «Говорящие памятники», который предполагает установку возле каждого монумента антивандальной информационной панели, на которой в виде видеороликов, фотографий и текстов будет представлена история дивизий МНО.

Работа продолжается по всем направлениям. И я хочу поблагодарить всех участников программы и всех наших партнеров, в том числе и организаторов сегодняшней открытой дискуссии, информационное агентство России ТАСС и Музей Победы, за такое внимательное и трепетное отношения к памяти о подвиге ополченцев - москвичей самых разных гражданских профессий и возрастов, которые, проявив подлинное мужество и героизм, вместе с кадровыми военными Красной армии задержали врага на подступах к столице осенью 1941 года, дав возможность подготовить оборону Москвы и перейти в контрнаступление».

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Наталия Метлина, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«В год 80-летия коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны крайне важным мне видится придание нового импульса поисковой работе. Мы вместе с ТАСС в прошлом году сняли замечательный документальный фильм «Великая Отечественная в хронике ТАСС». И вот там один из эпизодов посвящен школе № 293, в которой дети вместе с учителем истории Александром Драхлером поднимают архивные дивизионные газеты и восстанавливают весь путь бойцов, фотографии которых были опубликованы в этих газетах. Это неимоверно кропотливая, но очень нужная работа, кроме них ее никто и никогда не сделает.

Эти истории превращаются в один большой рассказ. Дети находят родственников героев войны и передают им сами газеты и собранный по крупицам материал. Это всегда невероятно трогательные встречи. Таких историй уже более 40! Это мощный почин, который еще и помогает нам, депутатам МГД, в деле увековечения памяти Московского народного ополчения. А в моем округе Теплый Стан в прошлом году был установлен памятник народным ополченцам, и это предмет моей особой гордости.

Нам важно подчеркнуть, что Победа – это плод невероятных усилий, мужества и самоотверженной борьбы миллионов людей. И вклад каждого бесценен. Хотелось бы всех поименно назвать…».

Руководитель направления по реализации военно-исторических проектов «Поискового движения России» Алексей Бормотов:

«Наши поисковые работы велись в 37 субъектах РФ, затронутых Великой Отечественной войной. Найдено 210 тысяч воинов. Из них имена установлены у 12 тысяч солдат. Если задуматься, то это целая дивизия тех, кто считались без вести пропавшими.

В 2023 году нами запланировано более двух тысяч экспедиций практически во всех боевых территориях, исключая пока новые территории нашей страны. Возможно, поисковые мероприятия пройдут в безопасных районах Луганской Народной Республики.

Нынешний год богат на юбилеи освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и их подсобников. Нами запланирован ряд мероприятий, посвященных как датам освобождения, так и 35-летию поискового движения и 10-летию поискового движения России. В первую очередь это большой выставочный проект, который охватит не менее 50 регионов страны. В экспозиции будут представлены истории освобождения территорий, но через результаты поисковых работ, через находки, установленные судьбы участников событий.

Проектов у поискового движения много, 16 из них имеют статус общероссийских и международных. Прежде всего это поисковые экспедиции в рамках Всероссийской вахты памяти. Еще один проект носит название «Фронт». В его основе также поисковые экспедиции, но они идут вместе с обучением молодежи. Уже несколько лет в Калужской области нами проводится крупнейшая в мире экспедиция «Западный фронт, Варшавское шоссе». Она объединяет более 600 поисковиков из 30 регионов России и семи стран СНГ и Балтии.

Еще один проект - «Судьба солдата». Он направлен на восстановление правды о судьбе военнослужащих, но через архивный поиск. За последние три года поступило более 19 тысяч запросов от родственников пропавших без вести воинов. Проект «Небо Родины» объединяет организационные, методические и людские ресурсы движения, которые направлены на поиск пропавших самолетов.  Основной целью федерального проекта «Без срока давности» является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения, жертв нацистов и их пособников.

Не могу обойти стороной и специальную военную операцию. Более 300 поисковиков сейчас находятся на передовой в рядах Вооруженных Сил России. В рамках проекта «Мы вместе с Донбассом» мы не только собираем и доставляем гуманитарную помощь, пишем письма бойцам, но у нас есть свое направление - это мониторинг захоронений бойцов времен Великой Отечественной в ДНР и ЛНР.

Участники движения каждое лето выезжают на поля прошлых сражений, работают в архивах, помогают родственникам в установлении судеб своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют книги памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. Конечно, эта работа была бы невозможна без поддержки наших партнеров: Министерства обороны РФ, Роспатриотцентра, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда президентских грантов, Музея Победы и многих других.

Наша встреча проходит накануне важной даты, 13 марта считается неофициальным днем поисковика. Мы считаем, что пора утвердить профессиональный праздник и сделать его официальным».

Заместитель директора Департамента Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов:

«За время работы информационных ресурсов Минобороны России «Память народа» установлены судьбы и места захоронений более 2 млн 400 тыс. воинов, пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

ГИС «Память народа» – не имеющий мировых аналогов историко-культурный памятник-мемориал нового типа: виртуальный, интерактивный, динамический, саморазвивающийся, объединяющий свойства Книги Памяти и архивного памятника, находящийся в свободном доступе. Содержит 180 млн листов документов, 34 млн персоналий всех принимавших участие в Великой Отечественной войне».

Фото: пресс-служба Мосгордумы.


Тематические сайты: Государство, История, Молодежь, Образование, Парламентаризм, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Калужская область, Луганская Народная Республика, Москва, Смоленская область
Сайты городов субъектов РФ: Смоленская область - Вязьма
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: duma.mos.ru/ru/2688/news/novosti/deputatyi-mosgordumyi-prinyali-uchastie-v-publichnoy-diskussii-velikie-bitvyi-velikoy-otechestvennoy-80-let-spustya-kak-nahodyat-pogibshih-v-godyi-voynyi-boytsov-krasn

В Москве прошла дискуссия «Великие битвы ВОВ 80 лет спустя»

В Москве прошла дискуссия «Великие битвы ВОВ 80 лет спустя»

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...