Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.02.2023 08:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 5362; сегодня: 1.

Росгвардейцы из Северска участвуют в патриотических мероприятиях

Росгвардейцы из Северска участвуют в патриотических мероприятиях

Военнослужащие и ветераны Северского соединения Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 79-й годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда и 80-й годовщине со дня окончания Сталинградской битвы.

Мероприятие состоялась в северском музее, на которое были приглашены военнослужащие Росгвардии, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий в Чечне и Дагестане, представители Администрации ЗАТО Северск, Городского совета ветеранов, воспитанники Северского кадетского корпуса, юнармейцы, активисты и руководители школьных музеев.

Присутствующие смогли окунуться в атмосферу военных лет благодаря созданной руками работников музея обстановки, послушать песни военных лет и посмотреть видеохроники времен Великой Отечественной войны.

Председатель Совета ветеранов Северского соединения Росгвардии подполковник в отставке Михаил Коваленко рассказал участникам встречи о военнослужащих дивизии – участников Великой Отечественной войны: полковнике в отставке Марке Петровиче Зеленове, подполковнике в отставке Клавдии Ивановиче Грачеве, капитане в отставке Николае Николаевиче Фертикове и прапорщике в отставке Иване Яковлевиче Свиридове.

«Несмотря на то, что их уже нет с нами, имена и подвиги этих героев навсегда останутся в наших сердцах и нашей памяти», – сказал председатель Совета ветеранов Северского соединения Росгвардии Михаил Коваленко.

Офицер Северского соединения Росгвардии подполковник Игорь Школьный рассказал о задачах, которые выполняют военнослужащие и сотрудники Росгвардии в ходе специальной военной операции по защите мирных жителей ДНР и ЛНР, и привел примеры героизма и мужества российских воинов. Он также подчеркнул, что именно эти качества помогали там преодолеть врага как во время Великой Отечественной войны, так и сейчас.

По окончании выступления подполковника Игоря Школьного состоялась премьера авторской песни военнослужащего Северского соединения Росгвардии прапорщика Сергея Маслова «Вперед Донбасс», которая посвящена защитникам Донбасса.

 В ходе мероприятия прозвучало и авторское стихотворение «Никто не забыт, ничто не забыто» представителя Совета ветеранов Северского соединения Росгвардии прапорщика в отставке Алены Руколеевой, после чего присутствующие гости почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны воинов минутой молчания.

Запоминающимся, пробирающим до слез стало выступление Надежды Михайловны Леонтьевой, которая поделилась своими воспоминаниями из детства о жизни в Ленинграде во время Блокады в 6-летнем возрасте. Юнармеец Артем Брагин рассказал присутствующим о жителе Северска, который пережил блокаду Ленинграда, Николае Николаевиче Победоносцеве. И выбор его был неслучаен. Мама Артема сержант Ирина Некрасова проходит службу в воинской части Росгвардии, где когда-то проходил службу Николай Победоносцев, и она неоднократно рассказывала сыну о том, что в войсках правопорядка помнят и чтят память героя, постоянно облагораживают место его захоронения и возлагают цветы, чтобы отдать дань памяти воину. А 9 мая штандарт с его портретом занимает достойное место в рядах Бессмертного полка.

В завершении встречи прозвучала песня «День Победы» в исполнении солистов вокального ансамбля «Люди в погонах» подполковника Алексея Вдовина и прапорщика Сергея Маслова и солиста Северского музыкального театра Закира Валиева.

Тематические сайты: Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Дагестан Республика, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Санкт-Петербург, Томская область, Чеченская Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: 70.rosguard.gov.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...