Сегодня среда, 24.04.2024, 01:53, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
31.01.2023 18:05
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2101; сегодня: 1.

Что скрывается за скидками на квартиры и дешёвой ипотекой

Что скрывается за скидками на квартиры и дешёвой ипотекой рассказывает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

Геополитическая напряжённость, нарастающие санкции, экономический кризис – эти явления принесли серьезные перемены на рынок недвижимости. Застройщики в ускоренном темпе перестраивают логистические цепочки, ищут новых поставщиков и компенсируют недостаток рабочей силы. На адаптацию к сложному периоду требуется время и дополнительные ресурсы. Издержки, а с ними и себестоимость жилья растут, а платежеспособный спрос на квадратные метры падает. В таких условиях компании выходят из положения по-разному: кто-то снижает цены на неликвидные объекты, а кто-то за громкой маркетинговой акцией скрывает высокую наценку.

Из-за роста себестоимости строительства честные скидки на квадратные метры не могут превышать 15% от стоимости лота. При этом качество квартиры, реализуемой с такой скидкой, вероятно, не будет отличаться от соседних. Например, обычно по сниженным ценам продаются квартиры на первых и последних этажах из-за традиционно низкого спроса. Жить на первом этаже исторически считается небезопасно - решётки и занавески на окнах стали привычным атрибутом такого жилья.

Недостаток приватности, дефицит солнечного света, отсутствие лоджий или балконов действительно снижают качество жизни, но только в старом фонде. В современных жилых комплексах все эти риски сведены к минимуму. Закрытые дворы с инновационными системами безопасности не позволяют проникать на дворовую территорию посторонних. Комфортная жилая среда и продуманные планировки создают ощущение жизни в загородном доме.

С верхними этажами произошла похожая метаморфоза. Если раньше при поломке лифта жильцам приходилось подниматься в свои квартиры по тёмным лестницам, то сегодня в качественных новостройках установлено по несколько бесшумных просторных лифтов. Поэтому скидка за этажность больше связана с устоявшимися стереотипами, чем с реальными недостатками акционных лотов.

Сниженные цены на квартиры с окнами во двор или на проспект в видовых новостройках, также вполне объяснимы. Если покупателю не принципиально видеть парк или морское побережье прямо перед своим окном, а вполне достаточно уютной  дворовой территории, можно смело экономить и на этой опции.

Нередко девелоперы дают честные скидки на первые квартиры в новых строящихся домах для раскрутки и продвижения проекта. Покупка таких квадратных метров у опытных компаний будет удачей, а у новичков на рынке в условиях экономического кризиса – довольно рискованным предприятием.

Но в период снижения реальных располагаемых доходов покупателей больше всего интересует приобретение жилья в ипотеку. Поэтому сейчас все креативы маркетологов направлены в основном на кредитные продукты и совместные с банками программы.

Самая популярная акция с ипотекой под 0,1% активно продвигается большинством застройщиков. Она неплохо работает, потому что в ситуации меняющейся реальности горизонт планирования потребителей сократился до нескольких месяцев. Стало уже не так важно, что ставка со временем может стать выше, а переплата по этой привлекательной программе составит до 35% от стоимости лота. Но и в кризис не стоит забывать о том, что даже если прогнозы экспертов о снижении цен на недвижимость не оправдаются, покрыть полную стоимость кредита в случае вынужденной продажи такой квартиры всё равно не удастся. Поэтому для этой акции установили непреодолимый для некредитоспособных заёмщиков барьер - первоначальный взнос от 1,5 миллионов рублей.

Сокращение накоплений населения также повышает интерес к ипотеке без первоначального взноса, которая не гарантирует платежеспособности клиентов. Кроме того, набирает популярность новый кредитный продукт – компании предлагают брать ипотеку траншами по мере строительства объекта.

Сэкономить на покупке квартиры вполне реально, но любое выгодное предложение должно быть обосновано. Почему лот продаётся по сниженной цене, всегда сможет объяснить менеджер по продажам. Если объяснение кажется логичным, а скидка не заоблачной, вероятнее всего она честная. С ипотекой сложнее – помимо ставки, нужно внимательно изучать наличие скрытых платежей и считать сумму переплаты.

Тематические сайты: Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Балтийская жемчужина — 50 публикаций
Сайт: bpearl.net

Что скрывается за скидками на квартиры и дешёвой ипотекой

Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...