Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:41, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
13.01.2023 14:39
Новости.
Просмотров всего: 18557; сегодня: 6.

Все госуслуги по занятости предоставляются в электронном виде

С 1 января все госуслуги в сфере занятости предоставляются в электронном виде на портале «Работа России» в 84 регионах. В повестке – о текущей ситуации на рынке труда в стране в целом и в отдельных регионах.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда в стране в целом и в отдельных регионах.

Как отметила Татьяна Голикова, ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда в ноябре составил 3,7%. Самый низкий уровень общей безработицы зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе, а самый высокий – в Республике Ингушетия.

Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тысячи человек – на 121,7 тысячи человек меньше, чем в начале марта.

Завершено формирование нормативной базы по предоставлению государственных услуг в области занятости в электронной форме.

«С 1 января 2023 года все госуслуги в сфере занятости предоставляются в электронном виде на портале “Работа России” в 84 регионах. Основные услуги уже были доступны в онлайн-формате – это содействие в поиске работы для граждан и содействие в подборе персонала для работодателей. Теперь граждане могут в электронной форме также подать заявление, чтобы получить психологическую поддержку, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии или в открытии собственного дела и другие услуги», – сказала Татьяна Голикова.

Москва переходит на такой режим с 1 июля, а новые территории – Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области – с 2024 года.

Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, с 1 января изменён порядок и сроки предоставления сведений персонифицированного учёта. Вступили в силу изменения в законодательство, которые предусматривают объединение в одну форму пяти форм отчётности ПФР и одной – ФСС. При этом форма сведений о факте работы, которая предоставлялась работодателями ежемесячно, отменена.

В составе единой формы предусматриваются разделы с разными сроками представления, которые могут представляться как в целом по всем разделам, так и по каждому разделу отдельно. Один из разделов содержит сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка), которые представляются в режиме реального времени – на следующий день после кадрового мероприятия.

Кроме этого, единая форма содержит сведения о страховом стаже, которые представляются ежегодно и включают информацию о работе в особых условиях труда. Отчётность о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в целом по страхователю (форма 4-ФСС) также стала одним из разделов единой формы, который представляется ежеквартально.

Кроме того, с 1 января 2023 года введена обязанность ежемесячно предоставлять информацию о заработной плате работников бюджетной сферы государственными и муниципальными учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы для оперативного мониторинга исполнения майских указов Президента.

В 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда предусмотрено 13,5 млрд рублей. Как отметил глава Роструда Михаил Иванков, в профобучении и дополнительном профобразовании работников промышленных предприятий запланировано участие 71 региона, в организации общественных работ – 83, а в организации временного трудоустройства – 81.

Представители Республики Бурятия, Брянской и Новосибирской областей, а также руководители ряда промышленных предприятий выступили с докладами о ситуации в сфере занятости и принимаемых мерах как в части сохранения занятости, так и в части подбора персонала.

Тематические сайты: Вся Россия онлайн, Государство, Госуслуги, Законодательство, право, Профориентация и подготовка, Страхование, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Бурятия Республика, Донецкая Народная Республика, Запорожская область, Ингушетия Республика, Луганская Народная Республика, Новосибирская область, Херсонская область, Ямало-Ненецкий АО
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47540/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...