Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:09, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
29.11.2022 08:08
Новости.
Просмотров всего: 9789; сегодня: 2.

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

В ноябре театр Бурдрам успешно осуществил на родной сцене и на гастролях в Кижинге Республики Бурятия по несколько ежедневных показов героической саги "Алдар. 9 секунд", 12+.

Три дня подряд, с 14 по 16 ноября 2022 года, спектакль был заявлен в афише театра по два раза в день. И проходил, надо отметить, при полном аншлаге.

- 15 ноября труппа работала просто в авральном режиме. В этот день в перерыве между спектаклями артисты успели показать ещё и получасовую праздничную программу на Железнодорожном вокзале города Улан-Удэ в честь прибытия "Поезда Деда Мороза", - рассказывает Надежда Мунконова, помощник худрука театра.

А через неделю, 24 ноября т. г. театр, наконец, выехал с однодневными гастролями в Кижингинский район республики, где на сцене Районного дома культуры спектакль был показан три раза: в 13-00, 16-00 и 19-00 часов.

Почему наконец? Гастроли были заявлены в начале месяца, но не состоялись. На таможенном пункте в Наушках задержался весь реквизит спектакля после гастролей в Монголии, где на сцене "Центрального дворца детства" в Улан-Баторе "Алдар" тоже были аншлаги.

Со дня премьеры, состоявшейся 29 ноября 2017 года, не стихает интерес зрителей к постановке. Спектакль "Алдар.9 секунд" - один из самых востребованных в репертуаре театра Бурдрама, и идёт не только на сцене театра, но и на сельских и школьных площадках республики.

По сведениям, министерства культуры Бурятии, за эти годы спектакль зрители увидели более 100 раз. Летом артисты отмечали круглую цифру. Но заявки на выездное выступление не иссякают, идут и идут со всех уголков Бурятии.

Особенностью этого 91-го театрального сезона театра стал ввод на роль Алдара Цыденжапова молодого артиста Бато Шойнжонова. Ранее главную роль Героя России пять лет исполнял актер Алдар Базаров, образ которого зрители успели полюбить.

- Я увидел спектакль, будучи еще девятнадцатилетним студентом, ровесником Алдара Цыденжапова. И очень проникся судьбой героя: такие люди рождаются очень редко. Признаюсь, что был очень расстроен, плакал, - делится Бато Шойнжонов. - Тогда у меня в душе промелькнула мечта сыграть роль Алдара.

Прошедшие девять показов спектакля в главной роли героя-моряка стали для молодого артиста его экзаменом. От зрителя до актера он прошел непростой путь: закончил московский актерский вуз, отслужил в армии, отработал много ролей в театре и даже в кино.

За две недели до показа худрук театра Саян Жамбалов сказал ему, чтобы он начинал готовиться к спектаклю. За три прогона был осуществлён ввод в роль нового актера. И вот звездный час! Теперь Бато Шойнжонов сам доводит до слез зрителей. Скромно признается, что ожидал увидеть слезы у людей и услышать их аплодисменты, но все же был приятно удивлен.

Гастроли в составе Буряад театра на малую родину Кижингу для Бато Шойнжонова - первые. В зале среди зрителей - дедушка и бабушка артиста - Баяр Санжиевич Шойнжонов и Сэсэгма Амараевна Дагбаева.

Взглянуть на профессиональную игру ученика пришла и его школьная наставница Сэсэгма Шойдокова. Она была первая, кто вывела Бато Шойнжонова на сцену Кижингинского детского театра. Как вспоминает артист, заслуга учительницы - его первые победы и успехи на конкурсах "Баатор - Дангина", "Эдир Будамшуу" и его жизненный выбор.

Учащиеся Кижингинской средней школы N1 имени Хоца Намсараева пришли на спектакль театра имени Хоца Намсараева, чтобы увидеть, поселфиться и пообщаться с Бато Шойжоновым, выпускником их школы. Дети интервьюируют своего кумира.

Районная администрация чествует на сцене земляков-артистов и работников театра, выходцев из Кижингинского района, приехавших на гастроли. Среди них народные артисты Бурятии Жажан Динганорбоева, Баярто Ендонов, Биликто Дамбаев, заслуженный артист Бурятии Солбон Субботин, артист Алексей Михайлов, светорежиссер Александр Нагуслаев, костюмер Сэсэг Догсонова.

Богата талантами Кижингинская земля, богат ее детьми и Буряад театр, считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Батодалай Багдаев, помощник худрука по связям с общественностью Бурдрама.

Тематические сайты: Дети, Молодежь, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены
Сайты субъектов РФ: Бурятия Республика, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Бурятия Республика - Улан-Удэ
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Монголия, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная

Ньюсмейкер: Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева — 7 публикаций
Сайт: burdram.ru

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Алдар. 9 показов или девятый вал Бато Шойнжонова

Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...