Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:00, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
25.10.2022 23:38
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2603; сегодня: 1.

Как важны детские увлечения технологиями

Как важны детские увлечения технологиями

Как быстро летит время. Кажется, совсем недавно Никита Левонович поступил на первый курс факультета «Информационные технологии» МГППУ, выбрав одно из самых сложных направлений подготовки: 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Выбор пал на этот факультет не случайно, так как именно здесь студенты во время учебы имеют  множество возможностей для успешного профессионального роста и достижения высоких результатов.  Практическая направленность обучения приносит свои плоды. К четвертому курсу у Никиты сформировался достаточно весомый багаж достижений.

Еще в пятилетнем возрасте Никита увлекся компьютерами, а уже в 11 лет твердо решил связать свою жизнь с IT-технологиями. Обучаясь в ГБУ «Комплексный реабилитационно-образовательный центр», он по совету учителя информатики начал заниматься программированием. Еще школьником, Никита получил дополнительное образование в учебном компьютерном центре “Новая волна” (годичный курс по Visual Basic 6.0 и веб-разработке (PHP)) и принял участие в разработке веб-сайта этого центра.

Интересы Никиты весьма разнообразны. Обладая нестандартным мышлением, математическими способностями, отличной памятью, способностью решать непростые логические задачи, он на протяжении многих лет принимал участие в Московских городских Олимпиадах «Интеллектуальный марафон» и Конкурсах учебно-исследовательских и проектных работ среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья, где занимал призовые места, но чаще становился победителем.

В 2015 г. Никита, получив аттестат об основном общем образовании с отличием, поступил в Дмитровский институт непрерывного образования по программе среднего профессионального образования «Программирование в компьютерных системах», который закончил с красным дипломом.

Но еще в 2014 г. он посетил фестиваль MobileFest, в рамках которого проходил хакатон мобильной разработки «Хакафон». В августе участники «Хакафона» пригласили Никиту на GameJam 2014. Там в команде, во главе которой был мексиканский разработчик Алехандро Сауседо, он отвечал за дизайн, верстку и Windows C# приложение. Команда победила в одной из номинаций.

По результатам хакатона Алехандро пригласил Никиту на Startup Weekend Moscow 2014, где он высказал идею стартапа игры-логопеды и по результатам соревнования выиграл билет на программу бизнес акселерации LaunchGurus Startup Bootcamp. После этого Никита активно занимался играми-логопедами.

В 2015 году совместно с Павлом Ильченко Никита начал проект VIRGLO. Целью проекта стало создание перчатки-контролера для сред виртуальной реальности.

Сразу после окончания школы Никита в качестве разработчика стал частью команды Квестоделы. Это инди-студия, разрабатывавшая уникальные высокотехнологичные устройства для индустрии развлечений, используя современные технологии, такие как: Python, Golang, интернет вещей и цифровое производство. Работая в команде, Никита принял участие в 8-ми международных проектах. Никита разработал систему управления квеструмами, которая позволила ускорить их производство.

В апреле 2019 года, по результатам почти четырехлетнего опыта работы и индустрии развлечений, он выступил на Moscow Python Conf++ с докладом на тему: «Micropython для квестов в реальности и аркадных игр». В июне того же года выступил на Pycon Russia 2019 с той же темой.

После успешного поступления в МГППУ, уже в августе, он занимался производством автоматизированных сценических декораций совместно с компанией Stage Portal. Всего им было написано 4 программы для автоматизации четырех персонажей животных. В 2021 году совместно с этой же компанией разработал систему управления поворотным кругом для московского драматического театра на Малой Бронной. Поворотный круг был впервые применен в спектакле Дядя Лёва (Покровские ворота) по Леониду Зорину.  Это был интересный опыт работы в театре.

Будучи студентом университета, Никита стал призером Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по информатике и Всероссийского конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра».

Никита, активный участник Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение», принимать участие в конференции он начал еще студентом колледжа. Все представленные доклады были отмечены дипломами, темы некоторых докладов: «Разработка программного обеспечения для общения разноуровневых устройств», «Адаптивный контроллер для людей с тремором», «Разработка устройства для захвата движения человеческой конечности с применением MEMS-датчиков».

В октябре 2020 года в МГППУ прошла XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования», где Никита получил диплом за лучший доклад на секции «Исследования развития цифровых технологий в образовании».

Никита отлично учится и успевает совмещать работу, учебу, научную и изобретательскую деятельность. В журнале «Моделирование и анализ данных» регулярно печатаются его статьи: «Разработка математической модели отслеживания движения человеческой конечности в трехмерном пространстве с помощью МЭМС-датчиков», «О методе распознавания голосовых команд с применением особого преобразования спектральных плотностей». Впереди защита дипломного проекта. Хочется пожелать Никите успешного окончания бакалавриата и поступления в магистратуру родного факультета «Информационные технологии» МГППУ.

Тематические сайты: Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru/news/11411
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...