Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431224
04.10.2022 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5406; сегодня: 1.

Кинопоказы XVII МКФ «Победили вместе» проходят в КФУ

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета состоялись кинопоказы фильмов в рамках XVII Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

«Победили вместе» – крупнейший в России фестиваль документального кино. За годы работы и профессионального сотрудничества фестиваль приобрел статус одного из ведущих межнациональных кинофорумов, предоставляющих уникальную возможность для творческого диалога и поддержки документалистов России и других стран. 

Организаторами фестиваля являются Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Евразийская академия телевидения и радио. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества. На площадке Казанского университета организатором мероприятия выступил Департамент по молодежной политике КФУ, а модератором – декан Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский.

«Фестиваль создан в Севастополе по инициативе Героев Советского Союза, проживающих в Крыму, в память о военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. В рамках этого фестиваля для студенческой аудитории проходят кинопоказы наиболее интересных, знаковых, содержательных фильмов», – отметил Л.Толчинский.

Сегодня в шоу-руме студентам представили две кинокартины – документальные фильмы «Битва за Крым» автора и режиссера, президента Краснодарской киностудии им.Николая Минервина Валерия Тимощенко, а также «Крепость на Волге» автора и режиссера Станислава Раздорского.

Фильм «Битва за Крым» представил его продюсер, член Союза кинематографистов и Союза журналистов России Александр Гундоров. Он рассказал, что в создании киноленты Валерию Тимощенко помогал его ученик Станислав Ставинов.

«Не могу пожелать вам приятного просмотра, так как это очень серьезная работа. Мы старались», – обратился к студентам Гундоров.

Сражение за Крым, несомненно, одна из самых сложных по замыслу и одна из самых блестящих по исполнению операций во всей мировой военной истории. Начиная с осени 1943 года его обороняет сильнейшая 17-я армия вермахта. В фильме повествуется об истории боев за полуостров, начиная с обороны 1941-1942 гг. и заканчивая полным освобождением в мае 1944-го года. История отражается только в реальной человеческой судьбе. Рассказ о боях за полуостров построен на личных историях разведчиков, танкистов, летчиков, морских пехотинцев, принимавших участие в сражении.

В фильме «Крепость на Волге» приводятся уникальные свидетельства участников Сталинградской битвы, которые делают рассказ об этом сражении эмоциональным, ярким и полным любви к этому легендарному городу.

4 октября в рамках кинопоказов покажут еще два фильма: «ЭОН-3. Секретная экспедиция» автора и режиссера фильма Бориса Дворкина и «Дубина народной войны» сериала «Вечная Отечественная» Захара Прилепина. 

Автор: Руфина Гималетдинова.

Тематические сайты: История, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Молодежь, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Крым Республика, Севастополь, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: media.kpfu.ru/news/pokazy-xvii-mezhdunarodnogo-kinofestivalya-pobedili-vmeste-prokhodyat-v-kfu
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...