Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:59, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
07.09.2022 15:45
Новости.
Просмотров всего: 3135; сегодня: 1.

Создать городу лицо

Создать городу лицо

Студенты центра дизайна Тольяттинского государственного университета (ТГУ) будут создавать сувенирную продукцию. В рамках творческой коллаборации с Тольяттинским краеведческим музеем (ТКМ) они разработают собственную линейку товаров для повышения туристической привлекательности Тольятти.

Сотрудничество студентов с культурным учреждением стало возможным благодаря гранту фонда Владимира Потанина в размере трёх миллионов рублей. По условиям конкурса «Креативный музей», потратить средства и реализовать проект ТКМ может только вместе с представителями креативных индустрий, рассказывает старший научный сотрудник отдела развития информационных технологий ТКМ и автор проекта Светлана Борисова:

– Мы давно знаем, что в ТГУ есть центр дизайна – видели воплощение их творческих идей на городских мероприятиях. Поэтому, когда придумали проект и стали искать партнёра для его реализации, долго не думали и пригласили в том числе студентов-дизайнеров.

В начале следующего года обучающиеся центра дизайна примут участие в воркшопах, где совместно с городскими фотографами, художниками и другими представителями творческих профессий будут продумывать тематику будущих сувениров: от открыток и значков до худи, носков и съедобных подарков. Главное, чтобы в результате мозгового штурма родились необычные, креативные сувениры, которые можно будет купить туристам или подарить иногородним и иностранным делегациям.

– Сувенирная продукция в Тольятти есть и сейчас, – отмечает Светлана Борисова, – но она совершенно обычная: значки, открытки, причём зачастую низкого качества. Хорошие же вещи существуют практически в единственном экземпляре и не поставлены на поток, о них мало кто знает. Мы хотим популяризировать необычные подарки, созданные с учётом места, в котором мы живём, ведь сувенир должен существовать в историческом контексте. У нас в Тольятти популярны сувениры по мотивам 80–90-х годов, но ведь этой эпохой история города не ограничивается.

Роль сотрудников музея в проекте будет заключаться в том, чтобы направить мысли креативщиков в нужное русло, предложить необычную идею для создания сувениров, а также следить, чтобы участники воркшопов не пренебрегали исторической достоверностью. По результатам мозговых штурмов планируется создать от семи до десяти линеек сувенирки для людей разного возраста и интересов. Свою отдельную тематику разработают и студенты ТГУ:

– У студентов-дизайнеров есть дисциплина, – рассказывает доцент центра дизайна ТГУ Марина Шилехина, – в рамках которой они учатся видеть знаковые системы в городе, то есть «вытаскивать» из города то уникальное, что делает его непохожим на другие. Например, приезжая в Питер, вы видите архитектуру, лепнину, мозаику, малые архитектурные формы – всё это вместе создаёт пространство, наблюдая которое вы неосознанно считываете знаковые коды города и закрепляете в голове его образ. Цель наших студентов – сделать то же самое для Тольятти, найти его уникальный код (они, конечно, делают это уже осознанно) и спроектировать продукты дизайна. Сувенирная продукция – это лицо города, которое многое говорит об уровне культуры места, в которое вы приехали. Первостепенная задача для повышения его туристической привлекательности состоит в том, чтобы создать яркую, самобытную и современную сувенирную продукцию, непохожую на аналогичную в других городах. У центра дизайна ТГУ уже есть опыт изготовления сувениров внутри университета, и мы рады, что ТКМ выбрал нас в качестве партнёров. Потому что музей – это то место, которое может запустить процесс популяризации, сделать так, чтобы наши идеи работали на город и для людей. Участвуя в этом проекте, ТГУ вносит свой вклад в развитие идентичности Тольятти.

Увидеть кепки, носки, шопперы и другие результаты совместного творчества креативщиков и историков все желающие смогут на большой презентации в конце следующего года. Впрочем, авторы проекта не исключают, что часть продукции тольяттинцы оценят уже на день города летом следующего года.

Тематические сайты: Молодежь, Образование
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=307884
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...