Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:06, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
07.07.2022 11:20
Консультации.
Просмотров всего: 4732; сегодня: 1.

Магистратура «Юридическая психология: судебно-экспертная практика»

Приглашаем учиться в магистратуру «Юридическая психология: судебно-экспертная практика», реализуюемую кафедрой клинической и судебной психологии факультета Юридической психологии ФГБОУ ВО МГППУ. Направление 37.04.01 «Психология», направленность программы: «Юридическая психология: судебно-экспертная практика». Присваиваемая степень (квалификация) выпускника: магистр.

Программа реализует 2 вида деятельности: научно-исследовательскую и практическую.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 2 года.

Требования к абитуриентам: базовое образование при поступлении: высшее (диплом бакалавра, специалиста, магистра). Желателен опыт практической деятельности в области юридической психологии, высокая мотивация к обучению.

Чему обучают?

Приобретению и совершенствованию теоретических знаний и практических навыков и умений в области научных и прикладных судебно-психологических и психолого-психиатрических экспертных исследований, а также при других формах использования клинико-психологических знаний в процессе следственной деятельности и в судопроизводстве. Основной базой практики магистратуры является Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России. Обучающиеся проходят практику в судебно-экспертных учреждениях Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, подразделениях Следственного комитета, психолого-медико-социальных организациях Минобрнауки, Минтруда и соцразвития России.

Кого готовят?

Юридических психологов, способных решать комплексные задачи в сфере юстиции, силовых структур, здравоохранения, медико-социальной помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям. Степень магистра дает право на самостоятельную, независимую научно-исследовательскую, практическую и педагогическую деятельность, а также на руководство профессиональной деятельностью бакалавра.

Задачи научно-исследовательской деятельности – постановка проблем исследования, сбор, обработка, анализ и систематизация научно-психологической информации по теме исследования. Определение задач исследования, разработка концептуальных моделей, рабочих планов и программ проведения научных исследований и методических разработок, подготовка отдельных заданий для исполнителей. Определение состава и операционализация основных изучаемых переменных, подбор методик, планирование и организация проведения эмпирических исследований, анализ и интерпретация их результатов, построение математических моделей для изучаемой предметной области. Подготовка научных отчетов, обзоров публикаций по результатам выполненных исследований, планирование, организация и психологическое сопровождение внедрения полученных разработок. Организация и участие в научных конференциях.

Задачи практической деятельности – разработка концептуальных моделей диагностики; методов сбора первичных данных, их анализ и интерпретация. Составление судебно-психологических и психодиагностических заключений и рекомендаций по их использованию в научно-исследовательской, экспертной и консультативной деятельности. Разработка теоретических и методических моделей экспертизы. Гуманитарная комплексная экспертиза управленческих решений. Консультирование организаций по психологическим проблемам, связанным с управлением человеческими ресурсами, организацией рабочих процессов, поведением потребителей продуктов (услуг).

Разработка моделей диагностики проблем лиц, нуждающихся в коррекционных воздействиях. Выбор адекватных проблемам форм и методов коррекции отклоняющегося поведения. Организация и проведение коррекционной работы с лицами с психическими расстройствами при осуществлении принудительных мер медицинского характера.

Особенности программы

Подготовка компетентных и конкурентоспособных на рынке труда магистров, способных удовлетворять потребности общества, развития психологической науки, рынка образовательных услуг и рынка труда в различных динамично-меняющихся ситуациях научной и практической деятельности, владеющих методами решения большого класса профессиональных научно-практических задач, связанных с использование специальных психологических знаний в оперативно-розыскной, следственной деятельности, в судопроизводстве в уголовном и гражданском процессах. Специфика программы заключается в том, что в процессе обучения формируются компетенции, необходимые для эффективного применения психологических знаний в следственной деятельности и судопроизводстве, прежде всего в форме судебной экспертизы. Выпускники обладают знанием и пониманием теории, методологии, организационно-правовых и этических основ производства судебных экспертиз с участием психолога в уголовном и гражданском процессах, владеют методами судебно-психологического и клинико-психологического исследования, могут использовать профессиональные знания в различных формах в практике расследования преступлений и судопроизводства.

Где смогут работать магистранты: программа направлена на подготовку специалистов широкого профиля, работающих на стыке психологии, психиатрии, наркологии, сексологии, суицидологии, уголовного и гражданского права, способных решать исследовательские задачи и выступать как в качестве сотрудников правоохранительных органов, так и в качестве сотрудников учреждений иных ведомств, привлекаемых в силу их должностных обязанностей или потребности судебно-следственных органов к профессиональной деятельности в роли судебного эксперта, специалиста (как процессуальной фигуры с определенными законом правами и обязанностями) или консультанта. Перспективы трудоустройства - судебно-экспертные учреждения Минздрава и Минюста России, негосударственные судебно-экспертные учреждения, правоохранительные органы, силовые структуры, психолого-медико-социальные организации Минобрнауки, Минтруда и соцразвития России.

В настоящее время идет прием документов абитуриентов на 12 бюджетных мест (срок подачи документов - до 26 июля 2022 года):

- телефон Приемной комиссии факультета юридической психологии: +7-977-868-41-99;

- электронная почта Приемной комиссии факультета юридической психологии: priemkaup@yandex.ru.

- Приемная комиссия факультета расположена по адресу: Сретенка, 29 (м. Сухаревская), каб. 412 (4 этаж).

Все о приемной комиссии на сайте МГППУ.

 

Тематические сайты: Законодательство, право, Медицина, фармацевтика, здоровье, Образование, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru/project/83
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...