Сегодня суббота, 20.04.2024, 04:56, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
28.06.2022 08:40
Аналитика.
Просмотров всего: 5018; сегодня: 1.

Влияние алкоголя на риск развития рака

Влияние алкоголя на риск развития рака

Образ жизни и привычки, окружающая среда, генетика – все эти факторы могут повысить риск развития злокачественных новообразований. Мы не можем изменить наши гены, и не всегда можем изменить наше окружение. Но привычки и образ жизни – это то что зависит от нас.

НМИЦ онкологии им. Н. Блохина Минздрава России при поддержке Минздрава России и Международного агентства по изучению рака, был осуществлен масштабный проект, в рамках которого было проведено исследование, которое показало, что опасное потребление алкоголя с высокой достоверностью повышает риск смерти от опухолей головы и шеи, рака печени, острой ишемической болезни сердца, и многих других заболеваний.

Рак головы и шеи.

Риск возникновения рака головы и шеи у людей, выпивающих в день более 4-х условных доз алкоголя, повышен в 9 раз по сравнению с непьющими. Употребление спиртных напитков (4 условных дозы*) в сочетании с курением (более двух пачек сигарет в день) обладает комплексным эффектом: вероятность рака головы и шеи возрастает в разы по сравнению с людьми без вредных привычек.

Рак печени.

Рак печени часто встречается у пациентов, страдающих алкоголизмом. Алкоголь нарушает физиологические процессы накопления тканями печени витамина А, обладающего профилактическим антираковым эффектом. Примерно 20% всех случаев рака печени связаны с употреблением алкоголя.

Рак гортани.

Рак гортани встречается гораздо чаще (в среднем, в 6 раз) у пьющих людей по сравнению с людьми не употребляющими алкоголь.

Люди, употребляющие спиртные напитки, также более склонны к курению, а это сочетание значительно повышает риск. Само по себе курение также является фактором риска для определенных видов рака. Но комбинация курения и употребления алкоголя усиливает канцерогенные свойства каждого вещества. Общий эффект создает еще больший риск.

Риск развития рака глотки и ротовой полости особенно высок, поскольку алкоголь и табачный дым вступают в прямой контакт с этими областями. В целом, люди, которые пьют спиртное и курят, в 15 раз более склонны к развитию рака ротовой полости и глотки, в сравнении с непьющими и некурящими.

Рак пищевода.

Рак пищевода в 10 раз чаще поражает пьющих людей, нежели непьющих. Врачи однозначно утверждают, что заболеваемость раком пищевода находится в прямой зависимости от количества употребляемых спиртных напитков. Негативный эффект алкоголя многократно возрастает, если пациент также курит табак, а его рацион приобретает скудный характер.

Рак молочной железы.

Проведенные исследования показали, что алкоголь влияет и на развития рака молочной железы. Риск заболевания возрастает пропорционально употреблению алкоголя. У женщин, употребляющих более одной условной дозы в день, он повышен на 25%, а у тех, кто ежедневно выпивает две дозы (или более) – вдвое. Считается, что развитие злокачественных опухолей обусловлено гормональными нарушениями, вызванными попаданием этанола в организм.

Колоректальный рак.

Рак толстого кишечника и в особенности прямой кишки связан с чрезмерным употреблением спиртного. У лиц, выпивающих в день более трех условных доз, риск заболевания повышается примерно в 4 раза.

По словам онкологов РКОД МЗ РТ им. проф. М.З Сигала «безопасного уровня потребления алкоголя применительно к раку не существует, и все виды алкогольной продукции, включая пиво, вино и крепкие спиртные напитки, связаны с раком, независимо от их качества и цены. Риск развития рака существенно увеличивается с увеличением объемов потребляемого алкоголя. Так, например, в 3.3 раза повышается риск возникновения опухолей головы и шеи, а в 2,1 раза риск возникновения ЗНО печени».

*В условных единицах — стандартной дозе алкоголя, равной 10 г чистого спирта (25 граммам 40% водки, 100 граммам 9–11% сухого вина или 200 граммам 3–5% пива).

Тематические сайты: Алкоголь, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ имени профессора М.З. Сигала
Сайт: oncort.ru/novosti/vliyanie-alkogolya-na-risk-razvitiya-raka/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...