Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:00, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
26.05.2022 07:50
Консультации.
Просмотров всего: 3508; сегодня: 2.

Правообладатели недвижимости могут внести свои данные в госреестр

Правообладатели недвижимости могут внести свои данные в госреестр

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу напоминает, что сведения о ранее учтенных объектах недвижимости можно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) бесплатно.

В настоящее время продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения сведений о таких правообладателях в ЕГРН. Такая работа проводится в рамках реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления таких правообладателей. Положения данного закона распространяются на объекты, права на которые в ЕГРН еще не зарегистрированы.

С начала действия закона в госреестр внесены сведения о ранее возникших правах в отношении более 600 объектов недвижимого имущества в Магаданской области и более 500 на территории Чукотки.

Росреестр уточняет, что проведение данных мероприятий не предполагает государственную регистрацию права за выявленным правообладателем имущества. Сведения об объекте недвижимости вносятся государственный реестр и носят справочный характер.

Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они выявляют таких правообладателей также путем межведомственного взаимодействия с иными органами и направляют информацию в Росреестр для последующего учета в ЕГРН.

«В рамках реализации 518-ФЗ со стороны самих правообладателей никаких действий по регистрации прав не требуется. Следует отметить, что правообладатели имеют право самостоятельно обратиться за регистрацией ранее возникшего права. Подать соответствующее заявление можно как посредством обращения в МФЦ, так и воспользовавшись сервисом «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра. Для направления документов посредством сервиса необходима электронно-цифровая подпись», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра Оксана Кузьмина.

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Справочно:

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Объекты признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Причиной отсутствия в ЕГРН актуальных сведений о правообладателях этих объектов является отсутствие в правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документах сведений, позволяющих однозначно определить владельца (например, реквизиты документа, удостоверяющего личность), а также отсутствие волеизъявления правообладателя такого недвижимого имущества на регистрацию прав на него.

Тематические сайты: Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Магаданская область, Чукотский АО

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу — 53 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/press/archive/pravoobladateli-nedvizhimosti-mogut-vnesti-svoi-dannye-v-gosreestr/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...