Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:48, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431295
04.05.2022 16:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 3018; сегодня: 1.

Самозанятые в России становятся крупнейшей корпорацией

На интернет-площадке радио «Комсомольская правда» состоялась очередная онлайн-конференция на тему: «Самозанятость. Найти и удержать клиента».

-​ Сколько в России самозанятых?

- Чем занимаются те, кто работает на себя?

- Как снизилась доля тех, кто работает в тени?

- Товар VS услуги. Кого больше среди самозанятых: производителей или мастеров?

- Какие сервисы помогут продвинуть себя и свою продукцию?

- Социальные сети или маркетплейс: г де выгоднее продавать?

- Можно ли найти клиента на другом конце страны или планеты и есть ли в этом смысл?

- Как ускорить процесс отправки товара?

- Рынок подержанных товаров. Как безопасно покупать или продавать что-то с рук?

- Как доставить товар: быстро для покупателя и удобно для себя?

Эти и другие вопросы стали предметом диалога деловой встречи.

В мероприятии приняли участие:

- Татьяна Новикова, заместитель начальника отдела автоматизации администрирования специальных налоговых режимов Управления оперативного контроля ФНС России;

- Арсений Беленький, заместитель руководителя Исполкома ОНФ;

- Марина Блудян, первый вице-президент «Опоры России», председатель Комитета «Опоры России» по развитию института самозанятых

- Владислава Фокша, Руководитель направления продаж клиентам в отделениях почтовой связи АО "Почта России"

- Наталья Муравьева, лидер сообщества «Нежный бизнес» по Московской области, общественный деятель;

- Владислав Ильтяков, руководитель по развитию бизнеса Авито Услуги;

- Александр Слуцкий, руководитель направления развития бизнеса AliExpress Россия.

 Татьяна Новикова начала деловую встречу с того, что предоставила некоторые цифры, рассказала о проекте «Самозанятые» и обрисовала портрет самозанятого россиянина: «Проект начался в 2019 году и действует на всей территории России. Самозанятых в стране сейчас зарегистрировано более 4 млн человек. Ежегодно к этой цифре присоединяется 8 тысяч новых участников проекта. Суммарный доход составляет более 1 трлн рублей. Налогоплательщик не обязан указывать вид деятельности. В мобильном приложении «Мой налог» только 40% указывает свой род занятий. Если услуги оказываются дистанционно, то в «графе» «место деятельности» можно указать свое место нахождения или клиента. Что касается торговой деятельности, то в рамках закона о самозанятых установлен лимит на доходы до 2 млн рублей. Также в рамках режима НПД не учитываются расходы. Так что самозанятому невыгодно применять этот режим при перепродаже товаров. Самому молодому самозанятому – 14 лет, самому возрастному – 94. Средний возраст – 35 лет. Мужчин и женщин примерно поровну (48% женщин, 52% мужчин). Работают в такси, сдают квартиры, занимаются маркетингом и ремонтом, производят и реализовывают свою продукцию (90 тыс человек) и т.д. Больше всего самозанятых в Москве и области, в Санкт-Петербурге, Татарстане, Башкортостане».

Марина Блудян дополнила картину своим видением и прокомментировала, удалось ли добиться главной цели проекту – вывести эту категорию тружеников из тени. По мнению спикера, экспериментальный проект, который принят сейчас до 2029 года, удался и оправдал себя. Об этом говорит статистика – миллионы людей поверили в этот режим, которым могут воспользоваться молодые матери, или оказавшиеся без работы, или те, кто вынужден ухаживать за больными и ограничен количеством рабочего времени. Этот проект многих выручает. «В настоящий момент в поддержку предпринимательства мы подготовили пакет документов с предложением снять с самозанятых любые ограничения по виду деятельности», - поделилась эксперт. 

О том, как упростить жизнь самозанятым, рассказал Арсений Беленький. «Смягчение налогового режима с 13 до 6 % для самозанятых - это большая победа нашей налоговой службы, которая развернулась навстречу людям, - пояснил выступающий. – И россияне это оценили. Ни один сервер в стране не может похвастаться таким ежедневным приростом участников – 8 тысяч! Среди самозанятых много репетиторов, курьеров, строителей («шабашников», которые так оформляют подработку ). В wildberris  обороты по самозанятым только с одной категории товаров  - товаров для красоты – 200 млн рублей, а в сумме – в два раза больше. Это значит, что очень много народу что-то покупает и потом дорабатывает – нашивает принты на майки, декорирует сумки и другие аксессуары, кто-то в Якутии шьет варежки из оленьей шерсти, ребята-кузнецы из Красноярска по старым технологиям куют красивое оружие, делают домашнюю утварь и продают через интернет. Люди творческих профессий (например, профессиональные ведущие, журналисты, художники, ландшафтники, дизайнеры интерьеров, блоггеры, тик-токеры, певцы) активно переходят на этот режим. Самозанятые люди регистрируются в самых неожиданных отраслях. Тут прозвучала цифра дохода самозанятых – 1 трлн рублей. И я поясню: это больше, чем зарабатывает «Транснефть» То есть самозанятые становятся одной из крупнейших корпораций в России».

Владислава Фокша рассказала, какие варианты доставки продукции предлагает самозанятым «Почта России»: «Мы доставляем заказы по всей территории России (94% покрытия), в том числе и в труднодоступные населенные пункты, что удобно предпринимателям. Около 25% доставок (то есть добрая четверть!) приходятся на очень небольшие села и города. За год совершаем более 430 млн отправлений. За последние годы мы значительно уменьшили сроки доставки и оптимизировали способы оформления посылок. Таким образом, выбор логистической компании чрезвычайно важный вопрос, который встает перед самозанятыми. Кроме того, мы уходим от стереотипа, что «Почта России» - это только отделения, потому что есть огромное количество других услуг, которые мы оказываем клиенту. Посылка может быть доставлена от двери до двери, есть несколько видов экспресс-доставки – как до двери, так и до отделения Почты России.

Отправить посылку сегодня можно, не выходя из дома, что позволяет существенно экономить время людей, занятых в собственном бизнесе. Посылку можно так же оформить и оплатить дома через интернет и сдать ее в отделении без очереди, или оформить дома и оплатить ее уже в отделении, когда это будет удобно. В отделение теперь можно заранее записаться на определенное время и оператор будет вас ждать. Кроме того, оплатить посылку теперь может и получатель.

Наша реальность стремительно меняется, и теперь можно не знать индекс, не указывать личные данные получателя, например, адрес или фамилию и имя, посылку можно отправить, указав лишь номер телефона получателя. Если вам пришла посылка, но идти в отделение некогда, ее можно получить курьером из отделения.

Кроме прочего, почтовое отделение всегда в руке – это наше мобильное приложение. Мы рекомендуем им активно пользоваться, отслеживать передвижение посылок, в приложении изложена вся самая актуальная информация о нас». 

Александр Слуцкий проинформировал, что в настоящее время на их онлайн-площадке зарегистрировано более 10 тысяч продавцов.  Но по работе на маркетплейсах существуют ограничения: это касается некоторой маркированной продукцией. Абсолютный лидер среди товаров разных категорий – товары для дома, сада и автомобилей.

«С Авито Услугами так или иначе сталкивался, наверное, каждый, - с этих слов начал свое выступление Владислав Ильтяков. –Согласно аналитике Data Insight, Авито Услуги это ресурс №1 в своем сегменте, при этом каждый второй исполнитель в России использует этот сервис для продвижения своего бизнеса. Прямо сейчас на платформе представлено более 2 млн объявлений от самых разных специалистов — штукатуров и электриков, нянь, репетиторов и преподавателей китайского языка. Годовой оборот рынка услуг в России — более 6 трлн рублей».  Далее спикер подробнее  рассказал о динамике этого рынка, а также о том, какие инструменты помогают исполнителям продвигать свой бизнес на Авито Услугах.

Наталья Муравьева объяснила всем собравшимся и слушателям, что собой представляет инициатива «Нежный бизнес». Это сообщество для женщин-предпринимательниц разного уровня дохода организовано в 2019 году. Объединяет оно как индивидуальных предпринимателей, самозанятых, так и топ-менеджеров крупных компаний, а также тех, кто только хочет открыть свой бизнес, но не имеет ни опыта, ни юридического статуса. Здесь женщины получают гармоничное развитие и самореализацию. В основном они заняты в сфере услуг. Причем это не только бьюти-индустрия, хотя она занимает ведущие позиции, это репетиторы, коучи, фитнес-тренеры, арендодатели квартир, воспитатели частных детсадов, производители вкусных и полезных десертов, рукодельницы, предлагающие уникальные вязаные и пошитые изделия, одежду, аксессуары.

Проект «Самозанятые», оказавшийся весьма востребованным и перспективным, продолжает развиваться.


Тематические сайты: Поддержка предпринимательства, Самозанятость
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика

Ньюсмейкер: Медиахолдинг "Комсомольская правда" — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...