Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:37, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
29.04.2022 09:09
Документы.
Просмотров всего: 4686; сегодня: 2.

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Правительство расширило доступ к социальной поддержке для семей с детьми.

Доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при расчёте нуждаемости для получения выплат на детей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о ежемесячной выплате на детей от 3 до 7 лет, а также о ежемесячном пособии в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка. Получать такую поддержку могут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Размер этих выплат также зависит от доходов семьи.

По действующим правилам среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным. Это позволит не только расширить круг получателей мер социальной поддержки, но и повысить её размер.

По таким же правилам (без учёта дохода члена семьи, потерявшего работу после 1 марта) уже назначаются ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет, а также заключаются социальные контракты.

Постановление от 28 апреля 2022 года №769 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 28 апреля 2022 г.  № 769, Москва

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 и об особенностях осуществления некоторых мер социальной поддержки

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся  в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения  и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте  от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 15, ст. 2253; № 18, ст. 2922; № 47, ст. 7554; 2021, № 14, ст. 2355; № 39, ст. 6710; 2022, № 6, ст. 879; № 8, ст. 1192).

2. Установить, что в 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи  с рождением (усыновлением) второго ребенка, установленных Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка), не учитываются предусмотренные  пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" доходы заявителя и членов его семьи,  с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г.  и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением первым настоящего абзаца, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на 6 месяцев.

Документы (сведения), необходимые для установления факта наступления обстоятельств, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предоставляются Федеральной службой по труду и занятости и Пенсионным фондом Российской Федерации посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

3. Установить, что осуществление выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренной Указом Президента

Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 "О  ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", одновременно не допускается, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым пункта 8 основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте  от 8 до 17 лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Выплата ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", прекращается с месяца, следующего за месяцем назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предоставляемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. № 769

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384  

1. В основных требованиях к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных указанным постановлением:

а) подпункт "ж" пункта 16 дополнить абзацем следующего содержания: 

"При принятии решения о назначении (об отказе в назначении) ежемесячной выплаты с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением третьим подпункта "а" пункта 21 настоящих основных требований, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, не принимается;";

б) подпункт "а" пункта 21 изложить в следующей редакции: 

"а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения. В 2022 году при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются предусмотренные настоящим подпунктом доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на день подачи заявления. При принятии решения о назначении ежемесячной выплаты с учетом обстоятельств, предусмотренных предложением третьим настоящего подпункта, ежемесячная выплата назначается на 6 месяцев;"; 

в) пункт 25 дополнить подпунктом "н" следующего содержания: 

"н) компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

2. В примерном перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденном указанным постановлением:

а) позицию 17 после слов "ищущего работу" дополнить словами "на момент подачи заявления и (или)";

б) дополнить позицией 56 следующего содержания:

"56. Сведения о трудовой деятельности

Пенсионный фонд Российской Федерации (автоматизированная информационная система Пенсионного фонда Российской Федерации нового поколения  (АИС ПФР-2)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия".

 



Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Дети, Законодательство, право, Семья, Экономика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45303/

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Расширен доступ к соцподдержке для семей с детьми

Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...