Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:02, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
25.03.2022 16:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 4301; сегодня: 3.

Карьерный форум Общества «Знание» посетили 200 чувашских студентов

Карьерный форум Общества «Знание» посетили 200 чувашских студентов

25 марта в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова состоялся форум «С места в карьеру», организованный Российским обществом «Знание». Его участниками стали 200 студентов и школьников, а спикерами выступили предприниматели и ведущие работодатели региона. Карьерный форум охватил широкий спектр тем, актуальных для молодежи: карьера в компании, стартап и креативные профессии.

На чебоксарском мероприятии работали сразу три тематических площадки. Трек «Развитие» был посвящен профориентации, возможностям на фрилансе, созданию личного бренда, а также полезным психологическим навыкам для поиска работы. В рамках трека «Карьера в компании» молодые люди могли составить правильное резюме, подобрать подходящую стажировку и пройти быстрое собеседование с лучшими работодателями региона. Трек «Бизнес» помог участникам узнать об ошибках и позитивном опыте стартаперов, проверить на прочность собственные бизнес-идеи и подобрать программы государственной помощи малому бизнесу.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, «трудоустройство молодежи — вопрос очень важный для нашей республики, и подходить к его решению нужно с большим вниманием. Здесь я имею в виду целый комплекс мероприятий, включая создание рабочих мест, обеспечение условий для роста специалистов разного профиля, а также информирование старшеклассников и студентов о том, какие существуют возможности, где получить поддержку. Как раз об этом шла речь на карьерном форуме, и я надеюсь, что ребята сделали для себя немало значимых открытий».

Участвовавший в открытии карьерного форума глава администрации города Чебоксары Денис Спирин обратился к молодым людям и подчеркнул, что работа является для человека одним из главных ориентиров на жизненном пути. «Профессия влияет на мировоззрение, определяет круг общения и интересов, а построение карьеры становится тем стержнем, который поддерживает каждого из нас и стимулирует личностный рост. Поэтому стремление найти интересную специальность и готовность развиваться в выбранном направлении — это ключ к успеху всей жизни. Если работа действительно по душе и приносит пользу людям, то она каждый день будет вдохновлять и придавать сил по мере взросления».

Выступления экспертов форума были посвящены различным аспектам создания бизнеса и развития карьеры. К примеру, многосторонняя дискуссия с участием сопредседателя регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», члена общественной палаты Чувашской Республики Бориса Корсунского раскрывала особенности креативных индустрий и перспективы самореализации молодежи в этой сфере.

Советник главы города Чебоксары, координатор всероссийского образовательного проекта «Инфопоток» в Чувашской Республике, обозреватель газеты «Советская Чувашия» Артём Чубуков рассказал о правилах самопрезентации, создании собственного сайта и продвижении в онлайн-пространстве, поскольку сегодня это необходимо во многих сферах деятельности.

«Эпоха стремительных перемен и цифровой экономики требует новых компетенций. Современный специалист должен быть не только профессионалом в своей области, он должен также разбираться в тенденциях развития онлайн-пространства, должен уметь взаимодействовать с людьми в онлайн-формате и правильно подать себя, подчеркнуть свои преимущества — все это способствует личностному и профессиональному росту», — пояснил Артём Чубуков.

В многостороннем диалоге о том, как запустить стартап в регионе, принял участие Евгений Горячев, замдиректора по продвижению и маркетингу холдинга King Media, арт-директор сети ресторанов Bourbon Pub, чайханы «Хива», суши-бара «Якитория», клуба Neon, руководитель Geo.Pro в Чебоксарах. Участники этой дискуссии обсуждали, как выявить перспективный стартап, какие есть способы финансирования и стимулирования стартапов, как искать инвесторов, в чем выгода бизнес-инкубаторов и акселераторов. Поговорили и о трудностях, с которыми сталкиваются молодые предприниматели.

«Все эти темы просто необходимо обсуждать с молодежью. И именно прямое, личное общение с опытными наставниками — лучший вариант для такого разговора, — подчеркнул Евгений Горячев. — Потому что успешные практики и руководители уже прошли через пробы и ошибки. Мы можем поделиться своим опытом, предостеречь от неверных шагов и подсказать, как лучше поступить. А чем больше подобных знаний получат школьники и студенты в начале пути, тем легче будут двигаться вперед, тем быстрей преодолеют страхи и сомнения, тем осознаннее смогут действовать. Я рад, что вместе с коллегами помогаю молодежи получать такие знания».

Собравшиеся на форуме представители крупных российских компаний из разных сфер отметили, что заинтересованы в молодых специалистах. Выпускники прошли собеседования на вакансии в архитектурном бюро «ГрафиТ», официальном дилерском центре автомобилей Chery, компании по производству дверей и перегородок «ГК «Эстет», IT-компании «Интем Лаб» и многих других. Компании предлагали стажировки и тем, кто еще не завершил обучение.

На мастер-классах ребята получили практические навыки открытия собственного ресторана, создания работающей бизнес-идеи и команды для ее реализации, профориентации и прохождения собеседований.

Всероссийский проект «С места в карьеру» ориентирован на поддержку молодежи в выборе карьерного пути с учетом личных интересов, развитие востребованных на рынке труда навыков и погружение в профессию на этапах обучения в школе и вузе. Первые из 47 карьерных интенсивов, запланированных на 2022 год, уже прошли в Уфе и Тюмени.


Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа, Тюменская область - Тюмень, Чувашия Республика - Чебоксары

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...