Сегодня пятница, 19.04.2024, 00:09, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
21.03.2022 11:46
Новости.
Просмотров всего: 6842; сегодня: 1.

ОНФ напомнил властям Воронежа о некачественном ремонте дворов

ОНФ напомнил властям Воронежа о некачественном ремонте дворов

Представители Народного фронта направили обращение региональным властям и в администрацию Воронежа, в которых попросили еще раз вернуться к вопросу некачественного благоустройства дворов. По некоторым адресам недоделки устранили формально, а в 2021 году добавилось несколько ненадлежащих ремонтов.

«Примером является двор дома № 56 по улице Березовая роща в Воронеже, капремонт которого в 2020 году обошелся в 4 млн рублей, но комфортнее и безопаснее не стало. Как и раньше, из подъездов люди попадают на дорогу оживленного внутриквартального проезда. А торотуар и вовсе сделали на месте отмостки. Сейчас, когда над головой нависают сосульки, жильцы бояться по нему ходить», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

У экспертов-строителей такое креативное решение вызывает недоумение. Ведь отмостку здания заменили тротуарной плиткой. Она в отличие от бетона пропускает влагу, которая будет просачиваться в подвал, подтачивать фундамент. В ответ на замечание общественников подрядчик проделал бесполезную работу: просто подложил под плитку куски рубероида, даже не наплавив его на стену.

«В поселке Анна на улице Северная, 20 после благоустройства двухлетней давности тупиковый двор при дожде превращается в лужу. Здесь надо было либо перекладывать асфальт, либо делать ливневку. Но подрядчик сделал лишь небольшую прорезь в бордюрном камне. Помогло? Нет, конечно. Люди по-прежнему «форсируют» внутридворовой проезд или балансируют на бордюрах. А в Павловске, в микрорайоне Черёмушки (дома №1, №6 и №8), как был асфальт тяп-ляп, так и остался. А пешеходы спотыкаются о возвышающиеся над ним люки. После нашего обращения в мае 2021 года в городской администрации была создана межведомственная комиссия, которая мало что изменила», - подчеркнул Алексей Бурданцев.

Прошлогоднее благоустройство добавило еще несколько проблемных адресов. Например, после дождя пользоваться новой детской игровой площадкой на улице Лизюкова, 91а в Воронеже никто не решается: ее затягивает песком и черноземом.

«На Хользунова, 88 в Воронеже возникает ощущение, что у подрядчика была одна задача: как можно больше пространства закатать в асфальт. А две пешеходные дорожки, проложенные перпендикулярно, так и не смогли встретиться. Они любезно «приглашают» двинуться прямо в грязь. Не меньше поразил ремонт на улице Богдана Хмельницкого, 32а. Несмотря на просьбы жителей, там при асфальтировании не сделали уклон в сторону ливневой канализации. Теперь лужа стоит поверх нового твердого покрытия», - уверен Алексей Бурданцев.

Эксперт Народного фронта отметил, что с момента начала реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» власти продолжают повторять одни и те же ошибки. Это, прежде всего, отсутствие комплексного подхода, должного контроля за работой подрядчиков. Зачастую большой ремонт не приводит к качественному обновлению дворовых пространств. Он лишь повторяет существующие небезопасные и неудобные контуры территорий, заложенные в середине прошлого века. А в схемах благоустройства, распечатанных на листах формата А4 и наклеенных в подъездах, трудно что-нибудь понять даже подготовленному человеку.

«Именно сейчас напоминаем властям о браке не случайно. Погодные условия позволят приступить к устранению недостатков не раньше второго квартала. У муниципалитетов есть достаточно времени, чтобы еще раз пообщаться с подрядчиками, обговорить все условия, на которых будет устраняться брак. Надеемся, что в наступившем году перечисленные выше адреса вычеркнем из списка проблемных», - заключил Алексей Бурданцев.

Тематические сайты: Дороги, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...