Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:42, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
16.03.2022 12:03
Аналитика.
Просмотров всего: 6153; сегодня: 1.

Почему очистка озоном считается одной из самых эффективных

Почему очистка озоном считается одной из самых эффективных, и как именно озон оказывает очищающее действие?

Озон – природный газ, который в избытке содержится в воздухе. Вместе с тем озон является еще и мощнейшим природным окислителем.

В последнее время озон все чаще используется как в промышленных, так и в бытовых целях за счет своих очищающих и дезинфицирующих свойств. Для чего же именно может применяться озон:

- для дезинфекции помещений, воздуха и воды;

- для очистки воды;

- для отбеливания (например, целлюлозы) на предприятиях;

- для очистки и дезинфекции тары и упаковки на производстве;

- для очистки поверхностей материалов на производстве;

- для уничтожения вирусов, микробов и бактерий;

- для восстановления почв после их обработки химикатами и пестицидами;

- для дезактивации радиоактивных отходов.

Можно сделать однозначный вывод, что спектр возможного применения озона невероятно широк. В настоящее время озонирование начинает массово внедряться на предприятиях для очистки поверхностей материалов и конечных изделий.

Как именно озон оказывает свое очищающее действие? Кода на поверхность материала попадает озон-кислородная смесь, происходит окисление “налета”, загрязнений и разного рода частиц, которые необходимо очистить с данной поверхности.

Более подробно можно рассмотреть данный процесс на примере производства микросхем. Очистка происходит в одну стадию. Кремниевые пластины погружаются в специальную ванну, на пластины поступает непрерывный поток озон-кислородной смеси.

После осуществления обработки поверхностей пластин озоном их промывают в другой емкости деионизованной водой.

Длительность процедуры не превышает 1 минуты, а при наблюдении под микроскопом можно убедиться, что озонирование удаляет до 99,9% органических, металлических загрязнений и фоторезиста с поверхностей пластин, что делает их полностью пригодными для дальнейших производственных этапов.

Озонирование также демонстрирует высокую эффективность на других различных предприятиях в десятках сфер и областей.

Существенных результатов в сфере промышленной очистки с применением озона добились отечественные разработчики. Так, проект Солвей (резидент инновационного центра «Сколково») еще в 2015 году представил авторскую технологию получения высококонцентрированного озона. По настоящее время технология активно совершенствовалась и сегодня не имеет прямых аналогов ни в России, ни в других странах.

По данным аналитических агентств в 2019 году объем рынка оборудования для получения озона только лишь в США оценивался в 942.5 миллионов долларов. При этом ожидается, что до 2027 года рынок будет расти в среднем на 5.9% в год.

Все это указывает на огромный коммерческий потенциал подобных проектов. Особенно в связи с переориентированием на отечественную компонентную базу, которое подразумевает еще более внимательное обслуживание всех деталей, материалов и поверхностей на производстве для поддержания должного качества всех процессов.

Тематические сайты: Импортозамещение, Производители товаров и услуг, Химическая промышленность
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Solvay Russia — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...