Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:26, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428534
18.02.2022 12:16
Новости.
Просмотров всего: 12120; сегодня: 7.

Удмуртэнерго исполнилось 59 лет со дня основания

Удмуртэнерго исполнилось 59 лет со дня основания

Сегодня, 18 февраля, день рождения отмечает филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго». Крупнейшей электросетевой компании региона в 2022 году исполняется 59 лет.

Свое начало удмуртская энергосистема берет в 1963 году с образования районного энергетического управления «Удмуртэнерго». Образованию РЭУ «Удмуртэнерго» предшествовало историческое для Удмуртии событие – строительство в 1959 году первой линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Ижевск – Воткинск» с понизительной подстанцией «Ижевск» и открытым распределительным устройством (ОРУ) 110 кВ Ижевской ТЭЦ (ТЭЦ-1). С вводом в строй энергообъекта автономная энергетика республики вошла в состав Уральской энергосистемы и, соответственно, единой энергосистемы СССР.

Сегодня в зоне ответственности Удмуртэнерго находится 221 подстанция 35-220 кВ; 7723 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10/0,4 кВ и почти 30 тысяч километров линий электропередачи различного класса напряжения.

Одной из стратегических задач для компании является консолидация электросетевых активов. В 2021 году заключены 19 договоров о передаче под управление филиала «Удмуртэнерго» объектов электросетевого хозяйства (885,7 км линий электропередачи, 171 трансформаторная подстанция суммарной мощностью 81,59 МВА).

Для поддержания надежности электроснабжения потребителей Удмуртской Республики специалисты Удмуртэнерго в 2021 году отремонтировали 4262 км ЛЭП, осуществили ремонт оборудования, 563 комплектных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, расчистили 973 га трасс воздушных линий. Были реконструированы производственные базы высокоавтоматизированных Завьяловского и Ижевского РЭСов.

В течение 2021 года к электросетям «Удмуртэнерго» было подключено 6096 новых потребителей. Среди них объекты АПК, школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, а также крупные жилые комплексы. Общая мощность исполненных за отчетный период договоров на технологическое присоединение составила 123,77 МВт.

Реализованы проекты по установке систем накопления электроэнергии (СНЭ) в деревнях Лудорвай Завьяловского района и Малая Сюга Можгинского района. Внедрение нового оборудования обеспечит бесперебойное электроснабжение медицинских учреждений этих населенных пунктов.

В течение прошлого года Удмуртэнерго выполняло работы по обслуживанию, строительству и модернизации систем наружного освещения в десятках населенных пунктов Удмуртии, в том числе Ижевске, Воткинске, Завьялово.

Энергетики реализовали энергосервисный контракт по модернизации системы освещения в 32 школах Ижевска и Селтинского района, заменив более 21 тысячи светильников. Модернизация позволит не только повысить срок службы оборудования, качество освещенности, обеспечить комфортную и безопасную среду в классах, но и сэкономить бюджетным учреждениям значительные средства на потреблении электроэнергии.

Ежегодно компания вкладывает сотни миллионов рублей в развитие электросетевого хозяйства, гарантируя надежность электроснабжения потребителей и повышая инвестиционную привлекательность региона. В 2021 году энергетики вложили в развитие электросетевого комплекса республики 1 миллиард 362 миллиона рублей.

«Благодаря планомерной работе по модернизации сетей, высокотехнологичной трансформации отрасли, системному подходу к ремонту энергообъектов, повышению квалификации оперативного персонала энергетикам удается добиться надежного и бесперебойного обеспечение электроэнергией потребителей региона, - отмечает заместитель генерального директора – директор «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Малышев. – И в дальнейшем мы будем прикладывать все силы для процветания республики и улучшения качества жизни её жителей!»

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Воткинск

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго — 557 публикаций
Сайт: mrsk-cp.ru/affiliates/udmurtenergo/news/Udmurtenergo-ispolnilos-59-let-so-dnya-osnovaniya/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...