Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:13, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
03.02.2022 13:01
Аналитика.
Просмотров всего: 6211; сегодня: 1.

Прогноз развития облачного рынка на 2022 год от M1Cloud

Прогноз развития облачного рынка на 2022 год от M1Cloud

Облачный рынок достаточно зрелый. Бизнес уже оценил преимущества облачных сервисов – оплата только за фактически потребленный объем ресурсов, отсутствие капитальных затрат, отсутствие штата ИТ-специалистов, быстрая масштабируемость и другие.

В 2022 году рост облачного рынка сохранится на уровне прошлого года - около 30%. По-прежнему, сильное влияние на спрос будут оказывать ограничения, связанные с пандемией, в том числе удаленные форматы работы, развитие дистанционного обучения, развлекательных сервисов, онлайн-мероприятий, телемедицины и e-commerce.

Своим прогнозом развития облачного рынка и трансформации корпоративной ИТ-инфраструктуры в 2022 году поделился Евгений Горохов, управляющий директор Stack Group и сооснователь M1Cloud.

ИТ-ландшафт становится сложнее.

В 2022 году все больше компаний будут использовать гибридный подход к ИТ-инфраструктуре, который позволяет оптимизировать затраты, производительность, скорость увеличения или уменьшения ресурсов, требования к надежности и безопасности.

Сегодня преимущественно ИТ-емкий бизнес создает самую сложную гибридную архитектуру инфраструктуры, где часть приходится на собственные информационные системы, расположенные в коммерческом или локальном дата-центре компании, мультиоблачную среду на базе нескольких сервис-провайдеров в privet-сегменте, защищенное облако по 152-ФЗ для обработки и хранения персональных данных и публичные облака, в том числе от гиперскейлеров, например, для разработки и тестирования приложений. Управление такими сложными системами требует глубокой экспертизы, поэтому пока такую разветвленную инфраструктуру выстраивает крупный бизнес.

Доля облачного сегмента в корпоративной ИТ-инфраструктуре растет.

Ежегодно бизнес увеличивает долю облаков в собственной ИТ-инфраструктуре, соответственно, растет доля ИТ-бюджетов на облака. Более того, темпы роста расходов на облака опережают другие ИТ-расходы. По оценкам наших экспертов, в 2022 году доля расходов на облака составит в среднем около 1/5 от общего ИТ-бюджета. Бизнес ежегодно расширяет спектр потребляемых облачных мощностей, в среднем заказчик вырастает в облаке на 15-25% в год.

Структура облачного спроса.

Малый и средний бизнес быстрее переходят в облако, именно в этом сегменте наибольшая доля компаний, использующих модель cloud-only. Среди компаний крупного бизнеса остается значительная доля тех, которые выстраивают собственную on-premise инфраструктуру, именно с этой моделью в основном и конкурируют сервис-провайдеры. При этом крупный бизнес потребляет большую часть облачной инфраструктуры сервис-провайдеров и использует более широкий спектр облачных сервисов.

Дефицит микрочипов.

Из-за дефицита микрочипов на глобальном рынке, сроки поставок ИТ-оборудования для российских заказчиков увеличились в 4-5 раз, и к концу года могут увеличится еще. Соответственно, расширять собственную инфраструктуру становится сложнее, потому что любые изменения придется планировать за несколько месяцев и «замораживать» бюджет под эти задачи, что не всегда возможно в изменяющихся рыночных условиях. В 2022 году влияние дефицита компонентов ИТ-оборудования на облачный спрос станет более заметным и будет подталкивать бизнес быстрее мигрировать в облако.

Развитие периферийных решений.

В 2022 году будет расти интерес к периферийным вычислениям, которые позволяют минимизировать задержку обработки данных и риски информационной безопасности. Темпы роста спроса на периферийные вычислительные решения напрямую связаны с развитием 5G-технологий, которые в 2022 году перейдут в стадию повсеместного внедрения.

При этом периферийные информационные системы вряд ли смогут занять доминирующее положение на рынке, они всегда будут играть вспомогательную роль.

Появление региональных облачных экосистем.

В России началась активная стадия региональной экспансии. Крупные сервис-провайдеры, выходя в регионы, ориентируются сразу на создание целых экосистем под конкретный регион или отрасль, так как приходится учитывать различия регионов по обеспеченности каналами связи, интернетом, дата-центрами.

Региональные облака заведомо востребованы географически распределенными компаниями, для которых доступность инфраструктуры в регионе присутствия имеет существенное значение, особенно это касается информационной безопасности и георезервирования. Помимо распределенных компаний, локальный бизнес также сможет использовать региональные хабы, что будет более эффективно, как минимум с точки зрения задержки передачи данных, а также стоимости за единицу ресурсов.

В 2022 году крупные сервис-провайдеры продолжат развитие в регионах: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Липецка и других крупных городах.

Стадия автоматизации облачных сред.

Сами облачные среды становятся все более автоматизированными, внедряются полностью управляемые облачные сервисы с поддержкой искусственного интеллекта и средств машинного обучения. Сегодня все крупнейшие международные вендоры работают над полноценным внедрением искусственного интеллекта. При этом крупные российские сервис-провайдеры выстраивают свою облачную инфраструктуру на базе оборудования и программных продуктов крупнейших мировых вендоров и софтверных компаний, соответственно, достаточно быстро получают доступ к наиболее прогрессивным технологиям и разработкам. Искусственный интеллект сможет от части решить проблему дефицита облачных компетенций для внедрения облачных сервисов в бизнес-процессы.

Недостаток кадров.

Содержать профильных ИТ-специалистов в штате для поддержания работы облака достаточно дорого для бизнеса, при этом с другой стороны на рынке недостаточно квалифицированных кадров под узкие облачные задачи, поэтому бизнесу более выгодно обратиться к сервис-провайдеру, который обладает более широкой экспертизой. Ключ эффективности и успеха сервис-провайдера – это создание команды и удержание специалистов.

Узкоспециализированные облачные сервисы становятся популярнее.

Облачные сервисы, которые закрывают узкие потребности бизнеса, становятся популярнее.

Среди решений, которые пользуются всё большим интересом со стороны бизнеса, остаются контейнеры. Тренд, который получил развитие в 2021 году, получит продолжение и в 2022: не только тестовые среды, но и критически значимые приложения бизнес переносит в контейнеры. Бизнес оценил преимущества этого сервиса - возможности индивидуальных настроек, масштабируемости и безопасности.

Роль информационной безопасности выходит на первый план

Автоматизация управления облачными ресурсами, цифровизация операционных процессов, удаленные форматы работы требуют от бизнеса создания многоуровневой системы кибербезопасности для эффективного противостояния угрозам. С каждым годом на рынке появляется все больше инновационных средств защиты и предупреждения кибератак, которые сервис-провайдеры внедряют в облачные сервисы.

По-прежнему, наиболее востребованным остается защищенное облако по 152-ФЗ. Этот сегмент облачного рынка показывает самый большой рост от года к году, так по итогам 2022 года эксперты сервис-провайдера M1Cloud прогнозируют рост в 30-40%.

Цифровой суверенитет.

Ежегодное усиление геополитических рисков привело к особому вниманияю государства к работе над формированием цифрового суверенитета, в том числе и за счет господдержки отечественных вендоров, на базе решений которых строится не только гособлако, но другие защищенные решения. Политика импортозамещения будет усиливаться, в результате на рынке будут появляться всё больше качественных технологических решений и программных продуктов не только для государственных структур, но и для коммерческого сегмента.

Интенсивный рост госспроса.

Государственные организации и компании с государственным участием находятся на стадии активной цифровой трансформации, автоматизируя операционную деятельность, каналы связи, оказывая онлайн-сервисы и другое.

Ожидается интенсивный рост за счет реализации госпроекта «Гостех», который станет единой платформой для использования IaaS, PaaS и SaaS для всех госструктур как на федеральном, так и региональном, и муниципальном уровнях. Пилотными участниками цифровизации стали, в том числе Росстат, Минстрой, Минздрав, Минспорта, Росреестр, Росимущество и другие ведомства. Из федерального бюджета на развитие облачных сервисов будет выделено до 2024 года 44 млрд рублей.

Таким образом, рост облачного рынка обусловлен не только пандемическими рисками, но и тем, что все современные технологические разработки невозможны без облачных вычислений. При этом постоянно растущий спрос толкает развитие и самого облака, с точки зрения расширения спектра облачных сервисов.


Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Липецкая область - Липецк, Новосибирская область - Новосибирск, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань

Ньюсмейкер: Stack Group — 60 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...