Сегодня вторник, 19.03.2024, 14:49, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428377
28.01.2022 16:39
Новости.
Просмотров всего: 21729; сегодня: 4.

В Академии инноваторов стартовали практические занятия

В Академии инноваторов стартовали практические занятия

Интерес к программе проявили свыше 5 тысяч инноваторов, из них были отобраны создатели 100 проектов и более 600 участников для дальнейшей командной работы над стартапом.

Слушатели «Академии инноваторов» приступили к основной части программы – к командным занятиям по отраслевым трекам с наставниками и менторами. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в очно-заочном формате в Москве на территории Цифрового делового пространства (ЦДП). Гибридный формат позволил привлечь всех участников проекта, в том числе проживающих в других регионах России.

В Академии инноваторов более 600 участников развивают отобранные 100 проектов по десяти отраслевым направлениям: ИТ и искусственный интеллект – 23, креативные индустрии (GameDev, Fashion, кино) – пять, логистика и транспорт – пять, медиа, реклама, маркетинг – четыре, медицина, фарма, биотех – девять, AgroTech, FoodTech – 9, EdTech – 13, Energy&CleanTech, SmartCity – 15, FinTech – 7, SocialTech – 10.

«Набор в Академию инноваторов открылся в октябре прошлого года. К участию проявили интерес свыше 5 тысяч жителей со всей России. В результате конкурсных процедур отобрано свыше 600 участников, которые будут объединены вокруг 100 проектов. Ознакомиться со списком финалистов может каждый в личном кабинете новатора на i.moscow. Там же им доступны десять установочных лекций», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Преобладающее число заявок – 29 процентов – было подано от студентов вузов, на втором месте жители России в возрасте 35-40 лет – 23 процента, более 20 процентов – собственники бизнеса, желающие превратить инновационный проект в успешный коммерческий продукт.

«Одна из проблем стартапов – определиться с правовой формой будущей компании. Привлечь первые инвестиции – это всегда большая сложность, и бывает достаточно проблематично выбрать юридическую конструкцию предприятия, чтобы к проекту присоединился инвестор. В ходе программы Академии слушатели узнают, как правильно оформить права на интеллектуальную собственность, нужно ли ради этого открыть отдельное юридическое лицо. Какие из юридических лиц будут выбраны как центр притяжения для инвесторов, как решать налоговые вопросы и получат много другой полезной информации», — также сообщил Алексей Фурсин.

Академия инноваторов – это программа развития стартапов от Московского инновационного кластера. Программа проекта рассчитана на широкий круг технологических предпринимателей старше 18 лет, желающих запустить свой бизнес. Она позволит участникам осуществить запуск проекта или масштабировать уже имеющийся. В ходе четырехмесячной программы слушатели смогут сформировать собственную команду, с которой в дальнейшем будут развивать свой проект, проведут пилотные испытания продукта с крупными корпорациями, смогут привлечь инвестиции.

Среди проектов участников автоматизированный робот для проведения нейрохирургической операции по имплантации электродов, мобильное приложение с элементами геймификации достижения целей в жизни, обучении, карьере и бизнесе, а также технология переработки жестких магнитных дисков (HDD).

Методология программы Академии основана на применении лучших практик формирования проектных команд, инновационных продуктов и сервисов, запуска и развития бизнеса. Ценность программы Академии заключается в экспертизе от ведущих менторов, в привлечении локальных партнеров, в возможности найти инвестиции, в юридической и PR-поддержке будущего проекта. Партнерами Академии уже выступили МИСиС, МГУПП, ГУУ, Сколково, корпорация Росатом, Сбер, Платформа НТИ и Amadeus.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, с декабря 2020 года любой гражданин России может представить свой проект на платформе i.moscow. Это первый в мире пример подобного взаимодействия отдельных физлиц и инновационных площадок. Сейчас в кластере зарегистрировано более 50 тысяч человек.

Московский инновационный кластер представляет собой площадку для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и органами власти. В состав кластера входят более 30 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за развитие технических возможностей платформы i.moscow отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.

Тематические сайты: Бизнес-образование, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Инновации, Молодежь, Наставничество, менторство
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский инновационный кластер — 10 публикаций
Сайт: i.moscow
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...