Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:54, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428108
28.01.2022 14:56
Консультации.
Просмотров всего: 1977; сегодня: 1.

Как защитить изобретение с помощью патента

Как защитить изобретение с помощью патента

Закон позволяет запатентовать изобретения, уникальные разработки, способные по-новому или более эффективно решить определенные технические задачи.

Подать заявление на регистрацию патентного права можно самостоятельно или обратиться за помощью патентных поверенных. Защита специалистами прав на патент минимизирует риски отказа официального подтверждения исключительных прав, сократит сроки оформления документов.

Польза патента.

Нельзя недооценивать значимость получения патента как официального подтверждения права собственности на уникальные разработки, позволяющее автору распоряжаться изобретением по своему усмотрению.

Если запатентовать идею создания абсолютно нового изобретения, полезную модель или промышленный образец, можно:

  • пресечь использование инновационной разработки иными лицами;
  • привлечь инвесторов для расширения деятельности и получения прибыли;
  • увеличить доходы за счет поднятия престижа компании и узнаваемости товара;
  • взыскать компенсацию за применение запатентованного объекта без приобретения лицензии;
  • получить прибыль от продажи исключительного права или дополнительную выгоду от «сдачи в аренду», то есть, за счет выдаваемой на определенный срок лицензии на патент.

Что нельзя запатентовать?

Помимо общих запретов оформить патент на идеи и разработки, противоречащие интересам общества, принципам гуманности и морали, существуют ограничения для конкретных объектов.

Не получится запатентовать:

  • воображаемые новшества без технического решения как воплотить их на практике;
  • охраняемые авторским правом произведения, методики обучения или научные статьи, компьютерные программы;
  • все, что не соответствует условиям патентоспособности, определенным нормами 1350-1352 ГК РФ, к полезной модели, изобретению или промышленному образцу (например – новые сорта растений или породы животных, рецепты приготовления блюд).

Виды патентов.

Правовая защита предоставляется на 3 вида инновационных решений интеллектуального труда.

В частности, подать заявку на оформление патента можно:

  1. На новые, неизвестные ранее на техническом уровне изобретения, которые будут применяться в промышленной деятельности, и пользоваться привилегиями 20 лет.
  2. На полезную модель, защитив права на доработку или усовершенствование уже применяемых технологий (например, USB флеш-накопитель, малогабаритный прицеп с повышенной мобильностью) на 10 лет.
  3. На 5-летний период с возможностью продления промышленный образец дизайнерского решения внешнего вида продуктов производственной или творческой деятельности.

Процедура патентования

Автор изобретения может защитить результат своей интеллектуальной деятельности на территории России или на международном уровне.

Независимо от выбранного способа, установлен регламентированный порядок действий как получить патент.

Прежде чем заняться патентованием, следует:

  • удостовериться, что идея на изобретение достаточно уникальна и оригинальна;
  • детально ознакомиться с нюансами процедуры или обратиться за помощью юристов, специализирующихся в области патентного права.

Важно грамотно составить заявку с описанием сущности изобретения, дополнительно приложить:

  • реферат;
  • формулу разработки, характеризующую ее уникальность;
  • квитанцию об уплате обязательной пошлины.

Патентование проходит поэтапно:

  1. При формальной экспертизе проверяют наличие полного пакета документов, соответствие заявленного объекта критериям патентоспособности.
  2. На основании экспертизы по существу принимается положительное решение о признании приоритета изобретения, если его описание соответствует требованиям регламента или отказывают в оформлении патента.
  3. Далее Роспатент вносит в единый государственный реестр запись о регистрации, выдает автору официальный документ, подтверждающий определенный срок зашиты исключительного права или, отправляет мотивированный отказ.

Сколько стоит патентование?

Общая сумма затрат на получение патента складывается из:

  • оплаты обязательной госпошлины;
  • если обращаетесь за помощью юриста – добавляется стоимость услуг поверенного по прейскуранту, с учетом сложности процедуры и объема проведенной работы.

Действуют утвержденные тарифы госпошлины Роспатента:

Как выбрать юриста для патентования.

Стандартная процедура получения патента занимает времени от нескольких месяцев до года.

Чтобы не было проволочек, связанных с ошибками при подаче документов, проще воспользоваться помощью компетентных юристов.

Выбирая из предложений заказать сопровождение процедуры получения патента, ищите компанию, которая будет учитывать интересы клиента: 

  • составит подробный план на каждом этапе процесса;
  • возьмет заботы по подготовке документов, дополнительных согласований;
  • поможет при необходимости решить спорные моменты.

Помощь патентных поверенных не только увеличивает шансы на положительный результат рассмотрения заявки, но и сокращает сроки бюрократических проволочек.

Доверяя судьбу своей разработки юристам или компаниям, предлагающим услуги патентования, следует обратить внимание на количество полученных патентов за годы практики, специализацию и опыт поверенных.

Тематические сайты: Предпринимательское право

Ньюсмейкер: Патентное бюро «Галифанов, Мальков и партнёры»
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...