Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:29, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
28.01.2022 14:44
Консультации.
Просмотров всего: 1801; сегодня: 1.

Разработка и согласование проекта СЗЗ для котельных

Компания «ГеоЭксперт» занимается разработкой и согласованием проектов СЗЗ для котельных. Работать над проектом будут лучшие экологи компании! Заказ услуги возможен на сайте https://geoexpert-msk.ru/.

Котельная любого типа является объектом, который наносит вред окружающей среде, а это значит, что вокруг должна находится санитарно-защитная зона. При грамотном подходе специалистов, можно сделать так, что СЗЗ не выйдет за пределы объекта, особенно, если он обладает небольшой мощностью, а исследования указывают на то, что нормативы по концентрации вредных веществ не выше нормы.

На основании ст. 16 Закона «Об охране атмосферного воздуха» для всех котельных установлено единое требование – при установлении размера санитарно-защитной зоны должны быть проведены расчеты рассеивания загрязняющих веществ. При проектировании котельных обязательно учитывается фоновое загрязнение воздуха.

Сотрудники компании «ГеоЭксперт» максимально быстро проводят сбор необходимой информации и лабораторные исследования почвы, воды и воздуха. При необходимости повторное исследования могут быть выполнены на заданном участке уже после начала активной эксплуатации объекта для того, чтобы подтвердить корректность установления размеров санитарно-защитной зоны. Первоначальная граница может быть установлена только по расчетам.

Согласно нормам, следует, что:

  • Котельные на угле и мазуте относятся ко II классу опасности. В результате их деятельности в воздух оказывается большое количество частиц тяжелых металлов, а значит санитарно-защитная зона должна быть не менее 500 метров.
  • Котельные на газе и газ + мазут – относят к III классу опасности, где санитарно-защитная зона составляет 300 метров.
  • Если мощность <200 Гкал (топливо не имеет значения), то санитарно-защитная зона устанавливается исходя из расчетов о рассеивании загрязнений. Внимание образуют не только на химические вещества, но и на шум, вибрации.

Единственная котельная, которая может быть размещена без санитарно-защитной зоны – встроенно-пристроенная. Но в любом случае требуется документация, содержащая расчеты и обоснования.

Говоря о стоимости разработки проекта санитарно-защитной зоны и сроках, необходимо брать во внимание мощность, а также топливо, на котором функционирует котельная и ее месторасположение. Каждый из вышеперечисленных факторов влияет на объем полевых измерений и работ, проводимых при разработке проекта сокращения санитарно-защитной зоны.

Принцип установления СЗЗ для котельных.

В настоящее время нет единого норматива, согласно которому можно было бы установить санитарно-защитную зону для котельных. Они определяются индивидуально, исходя из нескольких факторов: класс опасности, присвоенный котельной, размерам, объему выбрасываемых веществ и т.д.

Для отдельных категорий котельных не нужно устанавливать санитарно-защитные зоны, но определить необходимость может только квалифицированный специалист.

     


Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Балашиха

Ньюсмейкер: ГеоЭксперт
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...