Сегодня вторник, 19.03.2024, 12:33, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428330
28.01.2022 06:37
Консультации.
Просмотров всего: 3232; сегодня: 2.

5 ответов по удостоверению учётно-регистрационных действий

Вопрос: Я слышала, что в Росреестр можно теперь сдавать договор купли-продажи в одном экземпляре. Но я продавец и мне тоже нужен экземпляр-подлинник?

Ответ: Федеральный Закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не ограничивает заявителей в возможности представления на государственную регистрацию договоров, совершенных в простой письменной форме, более чем в одном подлинном экземпляре – для каждой стороны (каждого участника) сделки.

Вопрос: Я сдал документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию права собственности на жилой дом. Учет произвели и зарегистрировали мое право. Но документы я в назначенный срок в многофункциональном центре не получил, потому что уезжал из Красноярска на три месяца. Где теперь мои документы?

Ответ: В случае, если документы не были получены заявителем в течение сорока пяти дней со дня их передачи органом регистрации прав в многофункциональный центр, указанные документы на бумажном носителе подлежат возврату в орган регистрации прав.

Вы либо иное лицо по нотариальной доверенности от Вашего имени вправе обратиться с заявлением о выдаче невостребованных документов в любое структурное подразделение Краевого государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (адреса офисов размещены на сайте Росреестра и сайте КГБУ «МФЦ»).

Срок выдачи невостребованных документов составляет 5 рабочих дней со дня приема заявления.

Вопрос: Я являюсь наследником квартиры, которая расположена в городе Москва. Мне нужно ехать в Москву, чтобы сдать документы на регистрацию или это возможно в городе, где я живу?

Ответ: Частью 2 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Следовательно, Вы вправе обратиться в любой офис многофункционального центра.

Вопрос: Я являюсь собственником 1/3 доли в праве собственности на жилой дом. Дом сгорел, могу ли я один снять с кадастрового учета данный дом и прекратить свое право?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее  -  ЕГРН), осуществляется по заявлению собственника таких объектов недвижимости.

Таким образом, с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности должны обратиться все собственники жилого дома.

Вопрос: У меня было приостановление учётно-регистрационных действий из-за проблем с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером. Он исправил технический план, я сдал дополнительно его в МФЦ. Когда можно получить документы и что мне выдадут в подтверждение регистрации?

Ответ: В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав учётно-регистрационные действия возобновляются не позднее трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав документов, подтверждающих устранение названных причин.

Поскольку государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются  выпиской из ЕГРН, Вы получите ее в многофункциональном центре по месту подачи заявления. Многофункциональный центр вправе выдавать выписки из ЕГРН в форме документа на бумажном носителе, составленного многофункциональным центром и подтверждающего содержание электронного документа, направленного в многофункциональный центр по результатам предоставления государственной услуги органом регистрации прав.

 

Тематические сайты: Кадастр, Недвижимость жилая
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Красноярскому краю — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...