Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:03, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
26.01.2022 15:52
Документы.
Просмотров всего: 2846; сегодня: 1.

Результаты экспресс-тестов на ковид можно получить на портале госуслуг

Результаты экспресс-тестов на ковид можно получить на портале госуслуг

Правительство утвердило постановление о возможности получения результатов экспресс-тестов на коронавирус на портале госуслуг. 

Жители отдалённых и труднодоступных территорий смогут получать результаты экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции в личном кабинете на портале госуслуг. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Результаты таких анализов будут отображаться в разделе «Сведения об иммунизации Covid-19» вместе с сертификатом о вакцинации, сведениями о перенесённой болезни, результатами ПЦР-тестов и исследований на наличие антител. 

Медицинские организации, проводящие экспресс-тестирование в отдалённых и труднодоступных местностях, где нет возможности оперативно доставить материал в лабораторию для проведения ПЦР-исследования, будут передавать сведения о результатах экспресс-тестов в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора. Затем информация будет поступать в личные кабинеты граждан на портал госуслуг.

Вопрос обсуждался на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 25 января. Михаил Мишустин поручил Министерству цифрового развития обеспечить все необходимые технические условия в рамках этой работы.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства  от 27 марта 2021 года № 452. 

Постановление от 25 января 2022 года №42 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 25 января 2022 г. № 42, Москва

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 г. № 452

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 г. № 452 "Об обеспечении уведомления физических лиц о результатах исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (Covid-19) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и обмена информацией о результатах таких исследований" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 14, ст. 2330).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной предельной численности работников указанных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2022 г. № 42

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2021 г. № 452

1. Пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Организациям, осуществляющим исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции (Covid-19) методом полимеразной цепной реакции, на наличие антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции (Covid-19) (любым из методов), на наличие антигена возбудителя новой коронавирусной инфекции (Covid-19) иммунохроматографическим методом в случаях, когда невозможно проведение исследования методом полимеразной цепной реакции (при проведении исследования в отдаленных и труднодоступных местностях при отсутствии возможности обеспечить доставку материала в лабораторию, проводящую исследование методом полимеразной цепной реакции в течение 24 часов с момента отбора материала, при существующем транспортном сообщении) (далее - результаты лабораторных исследований), обеспечить передачу сведений о результатах лабораторных исследований в федеральное бюджетное учреждение науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с указанием номера заказа, основного государственного регистрационного номера и наименования лаборатории исполнителя, основного государственного регистрационного номера и наименования организации, осуществившей забор биоматериала, даты забора, даты проведения исследования, результата исследования, типа результата исследования, времени проведения исследования (чч:мм), информации о медицинском изделии, с использованием которого проводилось исследование (наименование медицинского изделия, номер и дата регистрационного удостоверения, наименование производителя, дата производства, номер серии (партии) медицинского изделия), серии и номера документа, удостоверяющего личность физического лица, страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица, номера полиса обязательного медицинского страхования (при наличии).

Порядок и форма передачи сведений о результатах лабораторных исследований определяются соглашением между организацией, осуществляющей исследования, и федеральным бюджетным учреждением науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

При передаче сведений о положительных результатах лабораторных исследований согласие физического лица на такую передачу не требуется.

3. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить:

обмен информацией с учреждением, указанным в пункте 2 настоящего постановления, и последующую передачу соответствующих сведений о результатах лабораторных исследований в электронном виде в личные кабинеты физических лиц на едином портале посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

передачу информации о положительных результатах лабораторных исследований методом полимеразной цепной реакции, а также о положительных результатах на наличие антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции (Covid-19) (любым из методов), на наличие антител после вакцинации путем определения специальными тестами в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19), ведение которого осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 373 "Об утверждении Временных правил учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19)".".

2. Пункт 4 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) результаты исследования на наличие антигена возбудителя новой коронавирусной инфекции (Covid-19) иммунохроматографическим методом.".

Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Госуслуги, Законодательство, право, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: government.ru/news/44407/

Результаты экспресс-тестов на ковид можно получить на портале госуслуг

Результаты экспресс-тестов на ковид можно получить на портале госуслуг

Результаты экспресс-тестов на ковид можно получить на портале госуслуг

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...