Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:20, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3425999
25.01.2022 15:20
Консультации.
Просмотров всего: 26128; сегодня: 1.

Лайф-коуч Роман Досов объясняет популярные психологические термины

Лайф-коуч Роман Досов объясняет популярные психологические термины

Личные границы, путь к осознанности, безоценочность – выражения, связанные с областью психологии и саморазвития, стали занимать всё больше места в повседневном общении.

«Наконец я в ресурсе!» – слышим мы от своих знакомых. «Все получается, потому что я в потоке», – утверждает любимый блогер. Кажется, будто все вдруг заговорили про осознанность и личные границы, но что на самом деле означают все эти термины и фразы? Разобраться с самыми популярными выражениями и словами, которые остаются на слуху в последнее время, помог Роман Досов, коуч с десятилетним опытом и автор  о личностной трансформации. Он объяснил, что такое осознанность, где проходят личные границы и как не перепутать безоценочность и обесценивание.

Осознанность.

Начать стоит с осознанности, так как, на мой взгляд, это действительно одно из самых важных понятий в сфере саморазвития. Неудивительно, что сегодня так много людей говорят об осознанности и стремятся к ней, ведь это состояние действительно может помочь современному человеку, тонущему в огромном количестве информации, новостей и навязчивых мыслей, сконцентрироваться, отсеять лишнее и насладиться жизнью.

Осознанность – это понятие из современной психологии, означающее непрерывное отслеживание текущих ощущений и переживаний, концентрацию на деятельности в данный момент и отказ от вовлечения в прошлое или будущее. Звучит очень просто, но в реальности для современного человека достижение осознанности оказывается не таким уж лёгким. Многие из нас едят на ходу, не ощущая вкус пищи, беседуют с друзьями, не вслушиваясь в их рассказ и витая в своих мыслях, ходят по улице, не замечая окружающего пейзажа. Практики осознанности предлагают другой образ жизни: психологическую внимательность, хорошую рефлексию своих эмоций, чувств и ощущений, способность находиться в текущем моменте, не думая о том, что было или будет. Используя такие практики, как наблюдение, рефлексия, самокоучинг, можно прийти к осознанности и понять, чего вам хочется на самом деле, и куда вы движетесь в данный период жизни.

Ресурсное состояние.

У меня всё чаще спрашивают, что значит «я в ресурсе» или «не в ресурсе». Cлово «ресурс» играет важную роль в личностном развитии. Люди, утверждающие, что находятся «в ресурсе», чаще всего подразумевают: у них много сил для свершений и достижения целей, они испытывают прилив энергии и эффективно работают над решением ежедневных задач.

В этом случае можно говорить о ресурсном состоянии – стремлении к деятельности и развитию, чувстве устойчивости и избытке жизненной энергии, гармонии физического и духовного. Чтобы прийти к такому ощущению, нужно развивать ресурсы – то есть, наши опоры и всё, что можно использовать для достижения поставленных целей. Ресурсом может быть работа, здоровье, деньги, внешность, интеллектуальные способности, дружеские и семейные связи. Чтобы работать над ресурсами, надо в первую очередь сохранять позитивный настрой, заботиться о себе и развиваться в разных направлениях: физическом, материальном, социальном и, конечно, эмоциональном и духовном.

Поток.

Фраза «я в потоке» постепенно превращается в клише, но её всё равно употребляют в разных значениях. Зачастую подразумевается, что человек разобрался в себе, определил цель и свои возможности, благодаря чему легко решает задачи и уверенно идет к достижению желаемого, ощущая гармонию и прилив сил. Иногда выражению начинают придавать эзотерический смысл, но это уже отдаляет нас от сферы саморазвития и личностной трансформации.

Говоря о желании быть в потоке, люди имеют в виду стремление к гармонии с окружающим миром, к ощущению радости, полноценной реализации своих возможностей. И хотя я не пользуюсь словом «поток», путь личностной трансформации ведет моих клиентов к похожим целям. С помощью лайф-коучинга можно решать разные задачи, но обычно человек хочет восстановить внутренний баланс, повысить личную и профессиональную эффективность, снова ощущать себя по-настоящему живым и счастливым. С каждым клиентом мы подбираем индивидуальную стратегию, ведь у всех разная ситуация и свои особые представления о счастье.

Личные границы.

Сегодня личные границы чаще всего понимают как набор правил, помогающих установить безопасные пределы поведения окружающих. На мой взгляд, важно добавить, что речь идет и о рамках нашего собственного поведения по отношению к другим людям. Чтобы правильно провести личные границы, необходимо отделить собственное «я» от других людей, избегать слияния с ними и понять, какие действия и слова мы не готовы принять в отношении себя, а какие не должны направлять в сторону окружающих и близких.

Мы довольно легко определяем, где проходят физические границы. Например, нам понятно, что не стоит активно касаться малознакомого человека или вставать слишком близко к соседу по очереди в магазине. С внутренними личными границами ситуация сложнее, но самоуважение и уважение к окружающим помогают постепенно выстроить здоровые рамки личного пространства. Внимательность позволит разделить вашу и чужую «территорию» и сделать общение максимально комфортным.

Понять, что ваши границы нарушают, можно благодаря анализу своих эмоций. Дискомфорт в общении, беспричинное чувство вины, желание защититься – всё это может быть негативным сигналом. На эти сигналы не стоит закрывать глаза – зачастую ситуацию несложно исправить спокойным разговором, в котором вы без обвинений рассказываете, что именно задело или обидело вас.

Безоценочность.

Смысл безоценочного восприятия заключается в том, чтобы смотреть на себя, людей и окружающий мир без навешивания ярлыков и видеть у человека, вещи или явления разные стороны. Отказ от постоянных оценок даёт возможность взглянуть на реальность по-новому, ощутить свободу и поменять свою жизнь. Достаточно перестать считать себя «плохим» или «хорошим», ставить баллы своей работе и сравнивать свой уровень жизни с уровнем окружающих, чтобы заметить, как уменьшилась тревога, и негатива в жизни стало меньше.

Главное не путать безоценочность с обесцениванием – психологическим защитным механизмом, который заставляет считать определенных людей или явления в жизни ничтожными, бессмысленными и не имеющими значения. В этом случае человек все равно расставляет оценки, но в большей степени негативные. Безоценочность же предлагает способность не делить всё на чёрное и белое, полезное и ненужное, уродливое и красивое. Полностью избавиться от оценок крайне сложно, но всегда можно сделать своего внутреннего критика чуть более лояльным и добрым.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Консалтинг, Коучинг, Психология
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Коуч Роман Досов — 3 публикации
Сайт: taplink.cc/roman_dosov

Лайф-коуч Роман Досов объясняет популярные психологические термины

Лайф-коуч Роман Досов объясняет популярные психологические термины

Лайф-коуч Роман Досов объясняет популярные психологические термины

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...