Сегодня вторник, 19.03.2024, 08:41, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
25.01.2022 15:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 57913; сегодня: 2.

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Юбилейный 25-й Кубок мира в Кремле прошел 22 января 2022 года. Его проведение было запланировано на 30 октября 2021 года, все было полностью готово, но вмешались объективные обстоятельства. Цифра «25» по-особому высвечивает роль в развитии бального танца и в нашей стране, и в мировом танцевальном сообществе человека, придумавшего Кубок мира и воплотившем его в жизнь, Станислава Попова. Сегодня он президент РТС, почетный вице-президент WDC, заслуженный деятель искусств России. А еще за все эти 25 лет бессменный организатор и блестящий ведущий Кубка мира.

На юбилейный Кубок мира было заявлено 45 профессиональных танцевальных дуэтов, а вышли на кремлевский паркет 29 пар из пяти стран: Великобритании, США, Украины, Хорватии и России.

Кубок мира стал подлинным, ярким праздником танца, вобрав в себя все лучшее, что было наработано за 25 лет. Напомним, что в 1995 году Кубок начинался как турнир профессионалов высочайшего мирового уровня. Он начался с победы на нем четырнадцатикратных чемпионов мира Донни Бернса и Гейнор Фейвезер (Шотландия) и продолжился победами девятикратных чемпионов мира Брайана Ватсона и Кармен (Германия), двукратных чемпионов мира Михала Малитовского и Джоаны Ленис (Великобритания), десятикратных чемпионов мира Риккардо Кокки и Юлии Загоруйченко (США). И вот на юбилейном турнире снова в центре внимания выступления в латине профессионалов, представленных победителями, призерами, финалистами и полуфиналистами Мировой серии WDC. И как подарок – танец на Кубке первой пары мира Тролса Багера и Ины Желязковой (США). Пары уникального стиля и харизмы! Они никогда раньше не приезжали в Москву. Да и этот визит был весьма короток. Прилетели накануне турнира после победы в четверг на UK 2022, первом из трех основных турниров сезона в Англии. А в 6.15 утра после победы на Кубке мира выехали из гостиницы в аэропорт. А какой был их показательный танец! Выбрав самбу, они подарили всем море позитива и бьющей через край энергии! Публика растворилась в танце и музыке, а «вишенкой на торте» стало подключение к самбе организатора Станислав Попова. Он танцевал и пел, в унисон с Георгием Мушеевым. А потом в ритме самбы затанцевали все участники финала.

Надо сказать, что в этот раз профессиональный турнир по латиноамериканским танцам, начиная с первого тура, создал в зале особую атмосферу. Половина, а, может быть, и больше, участников еще пару дней назад выступали в Англии. Откуда же силы? Но высочайший профессионализм танцоров раскрыл в парах еще больше красок. О победителях, Троелсе Багере и Ине Желязковой, можно сказать только в превосходной степени. На второй позиции Дорин Фрикатану и Марина Сергеева (Великобритания), всем своим видом демонстрировавшим удовольствие от танца. А за третье место развернулась острейшая борьба. На него претендовали две российские пары. Павел Звычайный и Полина Телешова, финалисты International 2021 и UK 2022, танцевавшие необыкновенно эмоционально и музыкально. И Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева, это был их всего второй совместный турнир. Кирилл - многократный финалист чемпионатов Европы и мира, неоднократный победитель Кубка мира с разными партнершами, в том числе и с Полиной. Валерия несколько лет назад завершила свою танцевальную карьеру. Она была финалисткой Кубка мира, а сейчас активно преподает в своем клубе в Брянске, готовя прекрасных танцоров. В итоге на 3-м месте оказались Кирилл с Валерией, а Павел с Полиной на четвертой позиции. Элегантная пара, занявшая 5-е место, Фердинандо Ианнаконе и Юлия Мусихина (Великобритания), приезжала в Москву на Кубок мира в качестве любителей и стала тогда победителем Кубка Кремля. В этот раз в качестве профессионалов был их дебют и очень успешный. Замкнули финал, заняв 6-е место, вице-чемпионы России 2021 года Владимир Литвинов и Ольга Николаева.  

Полуфинал собрал пять российских и один украинский дуэт. Сразу за финалом на 7-м месте Кирилл Воронин и Татьяна Косенко, многократные финалисты чемпионата России. А о том насколько близки по уровню танца пары полуфинала свидетельствуют судейские оценки. Три пары разделили места с 8-го по 11-е, и две пары с 11-го по 12-е. Завершили полуфинал на 12-м месте Андрей Стребиж и Анастасия Сулима, которые в среду выиграли на UK 2022 турнир RS La.

За 25 лет программа Кубка мира постепенно расширялась. И первым включением был турнир среди любителей по латиноамериканским танцам. Юбилейный Кубок Кремля по любителям собрал 24 пары из четырех стран: Болгарии, Испании, США и России. Победили Джоел Гомес и Кристина Беспечнова (Испания), финалисты UK 2022. На втором – Михаил Попов и Анастасия Дубровская, неоднократные призеры чемпионатов России, на третьем – Никита Павлов и Анастасия Васильченко (кстати, именно они на креативной картинке Кубка), 4 место – Таха Бату Косар и Александра Повзун, победители Кубка Кремля 2021, который прошел в июле прошлого года. 5-е место - Александр Зевелев и Алина Агаркова, финалисты чемпионатов России, 6–е место - чемпионы России 2021 года Илья Сизов и Вероника Тамарова. Постоянные финалисты Кубков Кремля и чемпионатов России Дмитрий Семьешкин и Карина Задоян остались за чертой финала на 7-м месте. Очень успешным оказался дебют в любителях Шарифа Мирханова и Анны Долгополовой. Два месяца назад на Duch Open 2021 они стали чемпионами мира до 21 года в AL WDC. С этой парой РТС связывает большие надежды на международном уровне.

Программа American Smooth всего несколько лет присутствует на танцевальных событиях РТС. В этот раз танцевали не только профессионалы. Впервые в рамках Кубка мира прошел турнир по юниорам. У профессионалов все танцевальные дуэты представляли Россию. Эта категория понесла самые существенные потери по участникам. Из заявленных 14 пар смогли выступить только 7. Организаторы пошли навстречу танцорам, планировавшим выступление с полуфинала, и сделали для них два выхода. Первый прошел без оценок, а по результатам второго победителями Кубка Кремля стали Олег Харламов и Татьяна Кудрявцева, на Блэкпуле 2021 они также были победителями в этой категории. В категории Юниоров приняло участие 15 пар, все из России. Победили танцоры из Москвы Артем Гирдо и Валерия Комогорова.

Европейская программа была представлена на Кубке мира в категории Pro-Am. Из выступавших 13-ти пар, одна из Кипра, одна из Франции и остальные из России. Победили российские танцоры Андрей Мотыль и Екатерина Жукова. Они же были первыми на Кубке Кремля 2021 в июле прошлого года.

Показательные выступления всегда были неотъемлемой частью Кубка мира. В истории остался период, когда Кубок мира проходил в два дня. Проводимый во второй день «Гала Концерт» был целиком посвящен показательным выступлениям сильнейших участников проводимого Кубка мира и приглашенным гостям.

На юбилейном 25-ом Кубке мира для Ханны Картунен и Виктора да Силвы выход на паркет имел особое значение. В свое время в стиле Exhibition они как пара дебютировали именно на Кубке мира и выступали потом 10 лет подряд, даря зрителям невероятные по красоте шоу. На Кубке мира 2021 состоялось их возвращение, после семилетнего перерыва. Как же они украсили юбилейный паркет!

Уже 11 лет на Кубке мира выступает Вера Фартушняк. За это время она танцевала с разными партнерами. В этот вечер Вера представила номер с легендарным Виктором да Силва. Шоу было полностью выдержано в стиле Exhibition.

На Кубке мира состоялось выступление очень интересного музыканта, Марио Дюранда, народного артиста Дагестана, объединившего в себе таланты скрипача и певца.

С новой программой выступила Анжелика Эланж, представившая новые вокальные и танцевальные номера.

Необыкновенно эмоционально прозвучал оркестр под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева «7 ветров». Музыканты вспомнили знаменитую румбу Cantinero de Cuba, ту креативную мелодию, с которой начинались первые Кубки мира. Джаз-оркестр «Данс-ленд» под руководством Максима Пиганова сопровождал выступления танцоров в европейской программе и American Smooth.

На Кубке мира присутствовали представители политических и деловых кругов России, в том числе министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Генеральный партнер - «Газпромбанк» (АО).

Предстоящие события РТС в 2022 году:

- 12 - 13 марта Чемпионат России в Крокус-Экспо, Москва.

- 23 апреля чемпионат Европы по латиноамериканским танцам среди профессионалов в Кремле, Москва.

- 10 сентября чемпионат мира по латиноамериканскому шоу среди профессионалов, Тюмень.

- 22 октября чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов в Кремле, Москва.

- 17 декабря чемпионат мира по 10 танцам среди профессионалов, Екатеринбург.

Тематические сайты: Молодежь, Праздники, памятные даты, юбилеи, Рейтинги, премии, награды, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Дагестан Республика, Москва, Свердловская область, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург, Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Болгария, Великобритания, Германия, Испания, Кипр, Россия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Франция, Хорватия
Сайты регионов мира: Америка Северная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Российский танцевальный союз — 50 публикаций
Сайт: www.rdu.ru/post/itogi-kubka-mira2022

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Кубок мира по латиноамериканским танцам отметил свой 25-летний юбилей!

Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...