Сегодня вторник, 19.03.2024, 13:35, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428339
21.01.2022 13:01
Новости.
Просмотров всего: 34010; сегодня: 4.

Какие страны мира ослабляют и отменяют ограничительные меры по ковиду

Какие страны мира ослабляют и отменяют ограничительные меры по ковиду

ВОЗ недавно призвала страны ослабить или отменить ограничения на международные передвижения. Пока внятной реакции от государств не последовало, по мере прохождения пика заболеваемости «омикроном» в ряде стран смягчают внутренние ковидные ограничительные меры. А некоторые отменяют или уже отменили их вообще, сообщает Ассоциация туроператоров России.

На этой неделе стало известно, что власти Великобритании снимают практически все коронавирусные ограничения внутри страны из-за того, что пик «омикрона» уже пройден. В частности, со следующей недели будет отменено обязательное предъявление Covid-сертификатов. Как сообщил премьер-министр Борис Джонсон, маски тоже станут необязательными, будут отменены рекомендации по удаленной работе.

Премьер-министр заявил, что правительство Великобритании объявит об ослаблении ограничений на поездки в связи с Covid-19 «в ближайшие несколько дней». Срок действия части ограничений, таких как самоизоляция для больных Covid-19, истекает в конце марта, и пока правительство не планирует их продлевать. То есть при заболевании коронавирусом граждане должны будут просто соблюдать осторожность и ответственность – как при заболевании другими респираторными вирусами. На этой неделе карантин для инфицированных ковидом был сокращен с 7 до 5 дней.

В Мексике и ранее были незначительные коронавирусные ограничения. Основное – ношение маски в общественных местах. Есть некоторые ограничения по количеству посетителей в различных объектах показа. Для въезда в Мексику никогда не были нужны ни тесты, ни прививки, пассажирам нужно было лишь заполнить специальную форму Vuela Seguro. Но позже и  она была отменена. На сайте IATA указано, что въезд в Мексику не требует вообще никаких доказательств здоровья авиапассажира.

Израиль в январе 2022 г. открылся для российских туристов. Главное условие – наличие прививки. «Спутник V» Израилем признается, а «Спутник Лайт» засчитывается как бустер.

В Израиле сейчас отменили почти все ограничения, введенные для борьбы с эпидемией. В силе остается только обязательное ношение масок в помещениях.

Какие страны ослабляют ограничительные меры.

Некоторые страны на этой неделе также предприняли послабления ограничительных режимов. В данном случае речи о полной отмене «пандемийного режима» не идет. Снимается незначительная часть ограничений.

Дания первой в ЕС сняла все ограничения по Covid-19, но позже их снова вернула. В январе ряд ограничений был снова снят: кинотеатры, музеи и театры смогут вновь принимать посетителей. Вход возможен при наличии свидетельства о вакцинации от Covid-19, перенесенной болезни или об отрицательном результате тестов на коронавирус.

Ограниченное число болельщиков снова допустят на соревнования, проходящие как в помещениях, так и на свежем воздухе. Доступ будет на таких же условиях, как указаны выше. Планируется, что правительство продолжит смягчение ограничений 31 января.

В Чехии отказались от идеи обязательной вакцинации, что позволит избежать «углубления раскола» в обществе.

«Это не меняет нашу позицию в отношении вакцинации. Это по-прежнему, несомненно, лучший способ борьбы с Сovid-19… однако мы не хотим углублять раскол в обществе», — заявил премьер-министр Петр Фиала на пресс-конференции в среду, 19 января.

Бары и рестораны Норвегии смогут снова продавать алкогольные напитки. Правда, пока до 23:00 по местному времени. Запрет был введен в декабре и сильно ударил по местному бизнесу. Также молодежь сможет участвовать в спортивных мероприятиях, а карантин во многих случаях будет заменен тестированием.

В Нидерландах с 15 января ослабили меры, введенные для борьбы с распространением Covid-19. Магазинам, спортивным залам, культурным клубам и контактным службам разрешено открываться до 17.00 каждый день.

Пока это все послабления. Места общественного питания и развлечения остаются закрытыми, а массовые мероприятия – запрещенными. Магазины товаров первой необходимости могут оставаться открытыми до 20:00. Для доступа к определенным объектам требуется пропуск Corona Entry Pass, подтверждающий, что владелец вакцинирован, выздоровел или недавно получил отрицательный результат на Covid-19. Люди могут принимать до четырех человек в своих домах в день, и им рекомендуется не собираться группами более четырех человек в общественных местах.

Во Франции со 2 февраля будет отменено обязательное ношение масок. Но с 24 января вводятся вакцинные пропуска.

Вакцинные пропуска будут требоваться у граждан старше 16 лет для доступа в рестораны и бары, кинотеатры и музеи, а также на ярмарки, семинары и торговые выставки, на концерты и спектакли (если на них собирается более 50 человек), для доступа в межрегиональный общественный транспорт (самолеты, поезда, автобусы дальнего следования).

В Финляндии хотят ослабить внутренние ограничения к середине февраля. Уже 31 января 2022 года правительство планирует отменить внутренний пограничный контроль.

Правда, ожидается и новое ограничение. На заседании 18 января Министерство социальных дел и здравоохранения информировало правительство о своих планах по расширению использования паспорта Covid-19, сделав его обязательным для доступа к развлекательным мероприятиям. План был поддержан правительством и теперь будет представлен в парламент в феврале.

В Испании пока ни о каких послаблениях речи не идет. Эпидвласти страны заявляют, что пандемия еще не окончена, и пока не понятно, куда она приведет. По словам вице-президента Испанского общества эпидемиологии Оскара Зурриага, к ковиду пока нельзя относиться так же как к гриппу – смертность от гриппа меньше.

В каждом регионе Испании собственные ограничительные меры. В Мадриде, например, есть только требование носить маску. В Астурии запрещено есть в помещении, а в Каталонии действует комендантский час в ночное время. Ожидается, что комендантский час в Каталонии будет отменен 21 января, но остальные меры остаются в силе: для входа в бар потребуется сертификат о прививке, а частные собрания разрешены только до 10 человек.

Правительство Южной Кореи разрешило увеличить лимит для частных собраний с четырех до шести человек. Однако комендантский час в ночное время в ресторанах и кафе будет действовать в течение следующих трех недель.

Тематические сайты: Безопасность, Индустрия гостеприимства, Медицина, фармацевтика, здоровье, Туризм, путешествия, отели
Сайты стран: Великобритания, Дания, Израиль, Испания, Корея Южная, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Россия, Финляндия, Франция, Чехия
Сайты столиц стран: Испания - Мадрид
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Америка Северная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/news/press-centre/new/58440.html
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...