Сегодня четверг, 18.04.2024, 17:40, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427189
16.11.2021 11:26
Новости.
Просмотров всего: 11798; сегодня: 2.

Жители семи улиц в Воронеже устали от потопов и бездорожья

Жители семи улиц в Воронеже устали от потопов и бездорожья

Жители четырех сотен частных домов за Воронежским пивзаводом пытаются добиться от муниципалитета элементарных условий для жизни. Там нет дорог и тротуаров, в непогоду улицы тонут в потоках дождевой воды, не везде есть центральная канализация, водопровод. Пятнадцать лет людям обещают благоустройство и асфальтирование, но мало что меняется. Активисты Народного фронта призвали городские власти перейти от слов к делу.

Попасть в небольшой микрорайон за Воронежским пивзаводом, состоящий из четырех сотен частных домовладений, можно с городских магистралей на улице 9 января и Машиностроителей. Со стороны железнодорожной линии есть пеший путь. Вот только местные жители сразу предупреждают: заезжему автолюбителю, случайному пешеходу надо поберечь подвеску или ноги. Нормальные дороги, а тем более тротуары здесь редкое явление. По словам Ивана Савенкова, председателя одного из местных территориальных общественных самоуправлений (ТОС), обратившихся в региональное отделение ОНФ, около пятнадцати лет он слышит от муниципалитета одни обещания.

«К сожалению, сохранилась не вся переписка. С 2008 года мэрия Воронежа сулит асфальт на улицах Песчаной, Холмистой, Урожайной, Жигулевской и других. Поначалу называли конкретные сроки, теперь пишут, как под копирку: в реестр планируемых мероприятий включили, будет финансирование – сделаем. Разумеется, денег на наш микрорайон, скрытый от посторонних глаз многоэтажками и хозпостройками, каждый раз не находится», - разводит руками Иван Савенков.

Он подчеркнул, что здесь одними из первых в Воронеже преобразовали бывшие уличкомы в ТОСы. Надеялись с их помощью поспособствовать решению острой дорожной проблемы. Ведь активным жителям власти сулили грантовую поддержку. Не вышло: средства готовы были выделить исключительно на ремонт, а не на укладку нового асфальта. Отклонили и заявки ТОСов на установку детских площадок. К слову, во всем микрорайоне нет ни одной игровой зоны, а только на улице Песчаной живут 45 детей.

«Во время выездной проверки люди провели для нас импровизированную экскурсию. Буквально через виадук начинается центр города-миллионника, но ощущение такое, что попал в деревню. В микрорайоне нет не только асфальтированных дорог и тротуаров. На многих улицах отсутствует центральная канализация или до сих пор нет водопровода. Воду для готовки, питья, бытовых нужд набирают в уличной колонке и носят ведами. А на дорогах более или менее ровные участки сделаны руками жителей. За исключением съезда с Машиностроителей на Холмистую, на который после долгих напоминаний высыпали машину строительного мусора», - отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области Игорь Яковлев.

Но как выяснилось, есть проблемы посерьезнее. Каждый раз после сильного дождя в микрорайон приходит большая вода, ведь от ливневой канализации здесь осталось одно название. Грязные потоки с нескольких сторон устремляются на улицу Песчаную, соединяясь в реку с бурным течением. В самой нижней точке у дома № 46 она упирается в насыпь городской магистрали, проходящей по улице Машиностроителей, образуя целое озеро глубиной от полутора метров.

«Собственники близлежащих домов показали шокирующие кадры, снятые прошедшим летом. Вода поднялась до окон, затопила дома, хозпостройки, припаркованные легковые автомобили. Даже высокий автокран оказался в плену стихии. И, пожалуй, не стоит оправдывать это форс-мажорными обстоятельствами, аномальным количеством осадков. О регулярных потопах на Песчаной власти знают давно. Еще в 2008 году районная управа просила муниципалитет озаботиться проблемой ливневки, сделать хоть что-то с потоками со стороны Машиностроителей. Прошло почти 14 лет, подвижек нет», - подчеркнул Игорь Яковлев.

По итогам выездной проверки общественники попросили региональные и городские власти обратить внимание на проблемы микрорайона, связанные с подтоплением, бездорожьем, отсутствием центральной канализации и выполнить давние обещания. Также активисты ОНФ призвали муниципалитет поддержать инициативы местных ТОСов, которым пока не удается добиться грантовой поддержки.

Тематические сайты: Дороги, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...