Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:40, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
22.10.2021 17:02
Консультации.
Просмотров всего: 1251; сегодня: 2.

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Содержание:

  • безопасность и польза;
  • удобство;
  • экономия.

Качество воды из-под крана в Санкт-Петербурге в большинстве случаев оставляет желать лучшего: высокая жесткость, хлорный запах и привкус, ржавчина, вредные примеси из водопроводных труб. Ведь согласно исследованию Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, в Неве, откуда поступает вода в квартиры жителей Северной столицы, превышены допустимые концентрации многих вредных веществ.

Если вы, как и многие петербуржцы, сомневаетесь в качестве и безопасности водопроводной воды, есть 2 варианта: установка фильтра или доставка воды в бутылях на дом. Давайте сравним их с точки зрения пользы, удобства и экономии.

Безопасность и польза.

Для очистки воды дома обычно используют фильтры-кувшины или системы обратного осмоса. Фильтрующими элементами в кувшинах выступают шунгит, цеолит, активированный уголь и ионообменные смолы. С их помощью можно убрать избыточную жесткость, хлор и органические примеси. 

Обратноосмотические фильтры – это установки, которые пропускают воду через мембрану и обеспечивают настолько эффективную очистку, что вода из них близка по составу к дистиллированной. Поэтому чтобы она стала пригодной для регулярного употребления, нужен еще и минерализатор.

Минерализованная вода из обратноосмотического фильтра безопасна для здоровья. Но по сравнению с фильтрованной, у артезианской питьевой воды больше шансов на сохранность физиологически полноценного состава, ведь эта вода насыщается полезными веществами и микроэлементами в природных условиях. Образцовый пример – «Хваловские воды», которые организовывают поставку воды в бутылях из скважины № 63607, одной из самых глубоких в Ленинградской области (230 м).

Поставщик ежечасно проверяет состав воды в бутылях в собственной лаборатории, и любой желающий может лично в этом убедиться – завод открыт для экскурсий. Впрочем, можно и просто ознакомиться с результатами независимой экспертизы Роскачества – «Хваловские воды» получили наивысший бал по всем показателям.

Удобство.

Общая проблема всех фильтров – время, необходимое для фильтрации. В установках обратного осмоса эта проблема решается с помощью накопительных баков. Еще один минус – необходимость регулярно менять картриджи, рассчитанные на определенный объем воды. И чем жестче вода, тем короче срок службы фильтрующего элемента. В остальном для домашнего использования фильтры достаточно удобны. 

Вода в бутылях на дом не уступает с точки зрения комфорта использования, если производитель оперативно доставляет заказ. Например, у «Хваловских вод» доставка «день в день» и бесплатная, что удобно как в домашних условиях, так и в офисе. В большом коллективе гораздо проще приобрести кулер для воды и заказать регулярную поставку бутылей, чем пользоваться фильтром.

Подытожим: из фильтра вы получаете пусть и очищенную, но водопроводную воду. В ней может не быть вредных примесей, но о физиологически полноценном составе речи тоже не идет. В то же время природная артезианская вода – это приятный вкус, сбалансированный химический состав и наличие всех сертификатов качества.

Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Компания «Хваловские воды»

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Какую воду лучше пить: фильтрованную или бутилированную

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...