Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:08, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428546
27.09.2021 18:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 6652; сегодня: 1.

Секрет успеха – в интерактивности

Секрет успеха – в интерактивности

Состоялся обмен опытом между российскими и казахстанскими НКО, в ходе которого Благотворительный фонд «Долголетие» представил проект, нацеленный на поддержку здоровья пенсионеров-инвалидов казахстанским общественным организациям.

Встреча состоялась в рамках проектной сессии «Механизм социального проектирования: опыт приграничных регионов России и Казахстана», организаторами которой выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия» и «Гражданский альянс Казахстана».

Главной темой встречи стала презентация проекта «Бабушка.Онлайн», реализуемого силами Общероссийского народного фронта России с весны 2020 года.

- Проект «Бабушка. Онлайн» появился в марте 2020 года, когда в стране начали усиливаться противоэпидемиологические меры, - рассказала участникам сессии Ольга Пастухова, оператор проекта, исполнительный директор Благотворительного фонда помощи людям, нуждающимся в уходе, «Долголетие». - Тогда впервые стало ясно, что пожилые люди находятся в зоне опасности, а постояльцы пансионатов для пожилых были вынуждены соблюдать режим строгой изоляции – жизнь в пансионатах замерла.

Однако, по словам Ольги Владимировны, социальная изоляция, закрытость от мира оказывают сильное негативное влияние на самочувствие пожилых людей, что только усугубляет проблемы с их здоровьем.

- На помощь пришел Общероссийский народный фронт. Замысел «Бабушки. Онлайн» прост и эффективен: устраивать онлайн-встречи для постояльцев домов престарелых и пансионатов с известными артистами. Проект быстро набрал популярность, людям этот формат живого общения со «звёздами» очень понравился. На сегодняшний день нами охвачено 44 региона России, и запрос не ослабевает. Кроме того, к нам подключаются организации и из других стран, включая Казахстан, на данный момент нам удалось наладить связь с Байконуром и Алма-Атой. Главный секрет успеха проекта – это, конечно, интерактивность, когда человек не просто смотрит передачу, а сам является ее частью,- поделилась оператор проекта.

Представители казахстанских общественных организаций из городов Актюбинск и Усть-Каменогорск проявили живой интерес к проекту «Бабушка. Онлайн» и намерены в ближайшее время перенять опыт российских коллег.

- В то же время мы должны предупредить, - отметила Ольга Пастухова, - об особенности проекта, которая состоит в том, что он не может быть разовой акцией, мероприятия должны проводиться с определенностью регулярностью и каждый раз тщательно готовиться. В нашу команду входят профессионалы своего дела, включая работников ВГТРК, социальных работников. Регулярное участие в организации встреч принимает и наш друг, житель города Байконура бард Александр Калистратов. Мы с радостью готовы провести обучающий семинар для всех заинтересованных организаций, но лучше всего – это просто присоединиться к нашему проекту и окунуться в живой процесс, чтобы увидеть, как все делается, изнутри.

В завершение встречи исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский пригласил участников принять участие в конкурсе социальных проектов для российских и казахстанских общественных организаций «Выбор лидеров», который проходит с 23 сентября по 7 октября и результаты которого будут объявлены на международной проектной сессии в Москве 8-9 октября 2021 года. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Экспертного клуба «Урал-Евразия». 

Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Евразийское сообщество, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Казахстан, Россия

Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Сайт: ural-eurasia.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...