Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:23, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
22.09.2021 18:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7127; сегодня: 1.

В КБГУ обсуждали достижения в генетике и селекции пищевой кукурузы

В КБГУ обсуждали достижения в генетике и селекции пищевой кукурузы

О применении новых технологий в генетике и селекции пищевой кукурузы шла речь на очно-заочном научном семинаре 21 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х. М. Бербекова, организованном в рамках Года науки и технологий совместно с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» и Институтом сельского хозяйства КБНЦ РАН.

В работе семинара приняли участие ведущий сотрудник отдела генетических ресурсов крупяных культур ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР)», д.б.н. Эдуард Хатефов, директор института сельского хозяйства КБНЦ РАН, к.с.-х.н. Магомед Жекамухов; заведующий отделом кукурузы института сельского хозяйства КБНЦ РАН, к.с.-х.н. Беслан Шомахов; директор ООО ИПА. «Отбор», к.с.-х.н. Расул Князев; заместитель директора по научно-организационной работе ООО ИПА «Отбор», к.с.-х.н. Руслан Абубекиров, сотрудники и магистры института химии и биологии КБГУ.

От имени руководства КБГУ с пожеланиями продуктивной работы к участникам диалога обратилась и. о. проректора КБГУ по научно-исследовательской деятельности Светлана Хаширова, обозначив тему семинара как весьма актуальную, потому что из-за высокой потенциальной урожайности и универсальности использования (продовольственное, кормовое и техническое) кукуруза является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире и имеет большое агрономическое и экологическое значение: выращиваемая на зерно, она является хорошим предшественником для многих культур.

- Российская Федерация является перспективным производителем сортовых семян и гибридов кукурузы для поставки на внутренний и внешний рынки. Отечественными генетиками и селекционерами создаются теоретические разработки, на основе которых выводятся сорта и гибриды растений с высоким генетическим потенциалом устойчивости, продуктивности и качества продукции.

В России существует острая необходимость ускоренного технологического развития АПК на основе разработки и применения высоких технологий, цифровых и интеллектуальных систем, в том числе современных методов генетики, селекции и семеноводства кукурузы, эффективных технологий размножения семян и гибридов, сохранения их хозяйственно ценных признаков.

В связи с этим в числе приоритетных направлений развития сельского хозяйства в России – разработка до 2026 года производств оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений по направлениям отечественного растениеводства, имеющим высокую степень зависимости от семян иностранного производства.

А в Кабардино-Балкарии кукуруза всегда хорошо возделывалась, и у нас есть все условия для производства новых перспективных семян, – подчеркнула Светлана Хаширова.

О роли исходного материала в селекции кукурузы рассказал ведущий сотрудник ВИР, д.б.н. Эдуард Хатефов, отметив, что на территории Кабардино-Балкарии некоторые образцы сохраняются ради исключительно их вкусовых качеств, что выгодно их отличает от промышленных гибридов и сортов, распространенных в производстве. Особая значимость таких образцов в том, что они приспособлены к условиям горной и предгорной зоны с резким перепадом среднесуточных температур за вегетационный период при достаточном влагообеспечении, тогда как в степной зоне наблюдается выраженный дефицит влаги при менее резких климатических колебаниях за вегетационный период. Сортообразцы, созданные в результате длительного отбора в этих агроклиматических условиях «народной селекцией», имеют определенную селекционную ценность для привлечения в коллекцию ВИР. В связи с чем планируется обследование территории Баксанского ущелья Кабардино-Балкарии, тем более что целенаправленные экспедиции по сбору ГР кукурузы и крупяных культур здесь не проводились.

Также на семинаре своим опытом работы по селекции кукурузы и коммерциализации научных результатов селекции кукурузы ООО ИПА «Отбор» поделились к.с.-х.н. Расул Князев и к.с.-х.н. Руслан Абубекиров.

О генетических аспектах многопочатковых линий и гибридов кукурузы селекции КБГУ доложил зав. кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно- генетических основ живых систем КБГУ, доцент, к.б.н. Анзор Паритов.

Доклады ученых практиков вызвали большой интерес у аудитории. Слушатели задавали вопросы, велось бурное обсуждение научных проблем.

Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Зерно
Сайты столиц субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика - Нальчик

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-obsuzhdali-dostizhenija-v-genetike-i-selekcii-pishhevoj-kukuruzy/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...