Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:00, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427700
22.09.2021 09:42
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6601; сегодня: 2.

Политтехнологи об удачах и провалах выборов-2021

Политтехнологи об удачах и провалах выборов-2021

На заседании круглого стола эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) обсудили  результаты выборов в Госдуму.

По данным ЦИК, в Госдуму VIII созыва прошли следующие партии: «Единая Россия» (49,82%), КПРФ (18,93 %), ЛДПР (7,55 %), «Справедливая Россия – За правду» (7,46 %) и  «Новые люди» (5,32 %).

«Единая Россия» одержала победу в 198 одномандатных округах. Таким образом, партия сформирует в Госдуме конституционное большинство. Глава ФоРГО Константин Костин считает, что ключевую роль в победе партии сыграла поддержка президента и его вовлеченность в работу партии, а также тот фактор, что предвыборная программа партии была написана с учетом мнений обычных граждан.

В «Единой России» тщательно продумали, как составить избирательные списки. Так, в первой пятерке были популярные министры, пользующиеся доверием россиян, а региональные списки возглавили губернаторы. Наконец, партия отказалась от борьбы за ситуационный электорат, сосредоточившись на своих давних сторонниках. Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков согласен, что первая пятерка и в целом отбор кандидатов повлияли на выбор избирателей. Директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева считает, что «Единая Россия» представила предвыборную программу, ставшую настоящим планом действий, в то время как другие партии выдвинули лишь отдельные тезисы, порой невыполнимые.

Эксперты считают, что КПРФ и ЛДПР допустили ряд ошибок. В частности, руководитель ФоРГО уверен, что оппозиция могла бы набрать больше голосов, поскольку повестка работала на их кампанию. Так, коммунисты спекулировали на антивакцинации, пытаясь привлечь протестный электорат, но не смогли предложить привлекательной программы. Кроме этого, начался раскол между членами партии: одни были готовы сотрудничать с кем угодно, вторые же отказывались идти на сговор  с оппозицией. Отказ КПРФ от участия в электронном голосовании стал стратегической ошибкой, считает Константин Костин. В результате партия не досчиталась многих голосов. С ним согласен директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский, полагающий, что коммунисты отказали своим сторонникам в возможности проголосовать удобным им способом. Наконец,  лидер КПРФ Геннадий Зюганов не донес своего послания до избирателей. По мнению Алексея Чеснакова, в ходе дебатов и выступлений не была видна заявленная партией борьба с «Единой Россией».

ЛДПР также оказалась неубедительной в дебатах, к тому же сильно снизила результат в «своих» регионах. Ее лидер Владимир Жириновский не был убедителен так, как обычно.  Ставка партийцев на известный бренд провалилась.

Партия «Справедливая Россия – За правду» уверенно преодолела пятипроцентный барьер, хотя ранее эксперты сомневались в успехе партии. Алексей Чеснаков считает, что партия могла бы набрать больше голосов, если бы не делала ставку на борьбу с партией большинства. Можно было бы сыграть на противостоянии с коммунистами. Между тем, вся оппозиция предложила один и тот же месседж избирателю: «Мы против партии власти».

Эксперты обсудили главную сенсацию выборов – победу «Новых людей» и попадание ее в Госдуму. По мнению политологов, «Новые люди» уловили запрос электората на обновление, удачно воспользовались им и выдвинули ярких харизматичных кандидатов. Это в первую очередь Сардана Авксентьева, бывший мэр Якутска. В результате партия оттянула часть сторонников партии «Яблоко». Время покажет, удастся ли «Новым людям» заявить о себе в Думе.

Тематические сайты: Вся Россия, Политика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: civilfund.ru/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...