Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:01, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
21.09.2021 11:34
Консультации.
Просмотров всего: 1991; сегодня: 1.

Как выбрать люки для частного дома: разновидности и назначение

Как выбрать люки для частного дома: разновидности и назначение

Для скрытия инженерных коммуникаций в частном доме могут устанавливаться сантехнические и канализационные люки. Первые предназначены для обслуживания коммуникаций и систем, находящихся в ванной комнате и туалете. Назначение канализационных люков — обеспечение защиты подземных сетей. Они устанавливаются над накопительными, дренажными, коллекторными колодцами. Ниже ответим на вопрос, как выбрать сантехнический люк.

Что учесть при выборе?

Люк-невидимка — это приспособление для маскировки инженерных систем и обеспечения простого доступа к трубам, счетчикам воды и другим коммуникациям для их ремонта или замены. 

Специалисты фабрики Revizor kupiluki.ru рассказали о том, какие бывают виды люков и какой лучше выбрать.

Потайные люки бывают нескольких видов. Классифицировать эти конструкции можно по разным критериям. 

По месту расположения:

  1. Настенные. Эти модели устанавливаются на стену и крепятся при помощи саморезов. Особенность их в том, что их можно окрашивать и маскировать под плитку. Перед тем, как выбрать люк под плитку, нужно измерить размер последней. Он должен быть больше размера дверцы.
  2. Потолочные. Обычно их облицовывают легким материалом: гипсокартоном или алюминиевым профилем. Дверца имеет нажимной механизм открывания и оснащена страховочным тросом. Если конструкция устанавливается на чердак, то стоит выбирать модель лестницей.
  3. Напольные. Они монтируются в пол. Поверх укладывается плитка, ламинат или другой материал. Модели такого вида обычно дополняют резиновой подкладкой. Поскольку им приходится выдерживать большую нагрузку, они делаются усиленными. Могут дополняться различными механизмами: амортизаторами, газовым лифтом.

По материалу:

  1. Металлические. Очень прочные и имеют большой срок эксплуатации. Дверцы их могут быть окрашены в любой цвет, также выдерживают тяжелые облицовочные материалы. Устанавливаться они могут в кирпичных и в панельных домах.
  2. Пластиковые. Это более дешевые конструкции в сравнении с предыдущими. Легки, поэтому такие модели следует использовать, если на стену дома нельзя давать большую нагрузку.

По конструкции:

  1. Сдвижные. Они устанавливаются в труднодоступных местах, когда для распашной дверцы имеется препятствие. 
  2. Откидные. Дверца у них может откидываться или сниматься полностью. Они не имеют петель. Используются в местах, где не требуется постоянный доступ.
  3. Распашные. Это самая популярная модель. Ее установка возможна лишь в том случае, если в помещении достаточно места и открытию дверцы ничего не мешает. Могут быть нажимными или иметь специальные присоски для открывания.

Если монтаж будет выполняться в жилом помещении, выбор размера люка нужно делать в соответствии с размерами плитки, которая будет укладываться на стены, пол или потолок.

Итак, в частном доме для сокрытия коммуникаций и обеспечения к ним доступа требуется установка люков. Выполняя подбор таких конструкций, важно учесть их размер, материал, особенности установки.

Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сергиев Посад

Ньюсмейкер: Фабрика люков и дверей Revizor — 2 публикации
Сайт: kupiluki.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...