Сегодня среда, 24.04.2024, 17:52, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429175
25.08.2021 06:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 12411; сегодня: 2.

84 талантливых школьника участвуют в образовательном интенсиве

84 талантливых школьника участвуют в образовательном интенсиве

Второй очный образовательный интенсив Уральской научно-исследовательской лаборатории («УниЛаб») стартовал 23 августа на базе оздоровительного пансионата «Селен». Участники проекта — 84 девятиклассника из 23 городов Уральского региона.

С приветственным словом к участникам обратились руководители проекта — директор фонда «Достойным — лучшее» Татьяна Медведева и начальник управления дополнительного образования и профориентации УрФУ Максим Шнырёв, которые подчеркнули значимость проекта в раскрытии потенциала учащихся и всестороннем развитии личности.

«Помимо основных целей, таких как подготовка детей к участию в олимпиадах, сдача экзаменов на высокие баллы, я для себя вижу еще одну — формирование самостоятельно мыслящих личностей: людей, способных строить свою жизнь, не поддающихся на манипуляции, осознающих, что они делают и чего хотят. И я вижу, что прогресс есть: дети успешно осваивают программу, даже с опережением. Уверен, что у нас хорошие перспективы, и надеюсь, что уже в этом году мы приступим к научной деятельности», — отметил преподаватель обществознания Владимир Флягин.

Он добавил, что преимущество «УниЛаба» в свободе деятельности преподавателей. Они сами определяют содержание учебного материала, манеру его использования и подачи, включая игровые методы и тренинги. Это выгодно отличает «УниЛаб» от традиционного образования.

В первый день школьники стали участниками киноклуба — выпускник УрФУ, магистр философии Михаил Витушко рассказал об истории кинематографа, об основных направлениях и жанрах кино, после чего ребята посмотрели фильм «Октябрьское небо». Завершился киноклуб обсуждением ленты.

Организаторы отмечают, что все ребята рады встрече, открыты к общению, дружбе и настроены на то, что нужно будет потрудиться. Интенсивная образовательная программа, подкрепленная тренингами, направленными на развитие гибких навыков, будет разбавлена большим количеством спортивных мероприятий.

«„УниЛаб“ меня очень впечатлил и даже превзошел все мои ожидания. В ближайшее время я планирую участвовать в олимпиаде „Изумруд“, так как собираюсь поступать в УрФУ (входит в СоюзМаш России). Хочу отметить, что в проекте участвуют лучшие преподаватели и кураторы. Учебный материал объясняют понятно и доступно, за что всем огромная благодарность», — поделилась впечатлениями школьница из Верхней Пышмы Полина Синягина.

Кроме того, участники проекта отмечают, что одна из самых важных составляющих «УниЛаба» — это замотивированное окружение.

«„УниЛаб“ нравится, потому что это особое место. Я всегда интересовалась физикой, но особых успехов в этой области не могла добиться. Когда узнала о проекте от своего преподавателя, решила поучаствовать. И сейчас очень довольна. Мне нравится окружение: такие же замотивированные ребята, с которыми мы на одной волне. Мы все стремимся чего-то добиться в жизни, у нас общие цели. Что касается побед в образовательных олимпиадах, теперь уверена, что у меня все получится. Ведь с нами работают преподаватели, которые любят свой предмет и нам прививают эту любовь», — подчеркнула школьница из Верхней Пышмы Лидия Томиловских.

Справка

Организаторы «УниЛаб»: НБФ «Достойным — лучшее», Уральский федеральный университет, гимназия № 212 «Екатеринбург-Париж». Цель проекта — создать условия для более полного раскрытия способностей учащихся, для формирования начальных навыков научно-исследовательской деятельности в области естественных и гуманитарных наук, для результативной профориентационной работы.

Тематические сайты: Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...