Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:44, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
04.08.2021 12:43
Новости.
Просмотров всего: 12058; сегодня: 2.

Жильцы воронежской многоэтажки в шоке от капремонта

Жильцы воронежской многоэтажки в шоке от капремонта

Представители Общероссийского народного фронта попросили региональные власти услышать, наконец, жителей многоквартирного дома по улице Машиностроителей, 76 в Воронеже. Почти пять лет они просят регоператора и другие ведомства ускорить капремонт дырявой кровли, но каждый раз получают отказ: нет возможности. Но зато она нашлась, чтобы приступить к бесполезной отделке не имеющего повреждений фасада.

В своем обращении в региональное отделение ОНФ жительница дома № 76 по улице Машиностроителей в Воронеже, не скупится на эмоции. Их разделяют и ее соседи по верхнему этажу. За последние несколько лет почти каждый из них «тонул». Мягкое покрытие кровли, которое меняли еще в советское время, напоминает то ли решето, то ли чудище-франкенштейна.

«Заплатка на заплатке, все в дырах и трещинах, местами рубероид отслоился и вспучился. Как минимум, пять раз в год управляющей компании приходится паять-перепаивать. Мы уже достали их заявками, а толку – ноль. За три с лишним десятилетия покрытие на 100 процентов выработало свой ресурс. Единственное разумное решение – полностью его обновить», - уверена жительница.

Ее точку зрения разделяют как мастера УК, так и многочисленные друзья по несчастью. У одних смыло недавний ремонт, другие устали собирать воду в натяжные потолки и «растить» плесень. Есть и такие, что боятся в комнате свет включить, чтобы не сгореть из-за замыкания в промокающей проводке.

«Подвал многоэтажки не в лучшем состоянии, ведь общим коммуникациям больше пятидесяти лет. Судя по запаху и следам на стенах, он периодически превращается в бассейн из нечистот. Но по региональной программе общие трубы канализации обещают привести в порядок не раньше 2032 года, а капремонт крыши стоит в плане на 2023 год. Жильцы с 2016 года просят регоператора и соответствующую региональную комиссию скорректировать сроки хотя бы по замене мягкого покрытия кровли. Проводили по этому вопросу общее собрание. Но каждый раз получают от ворот поворот», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Игорь Яковлев.

Чаша терпения переполнилась, когда в начале июля текущего года у многострадальной многоэтажки появились строительные бытовки. Затем ремонтная бригада установила леса и приступила к отделке кирпичного фасада, который находится практически в идеальном состоянии. Это последнее, чего бы сделали собственники квартир, если бы за ними было окончательное решение.

«Ситуация - за гранью разумного. Людей заливает сверху и снизу. Но вместо того, чтобы оперативно решать действительно животрепещущие вопросы, фонд капремонта тратит немаленькие деньги на бесполезную работу. К нам довольно часто поступают обращения, которые касаются сроков и перечня работ по капремонту. Люди жалуются на то, что невозможно добиться обновления того, что надо менять еще вчера, что очередность в региональной программе не поддается логическому объяснению. Машиностроителей, 76 яркое тому доказательство. Регоператору необходимо пересматривать подходы к формированию краткосрочного и долгосрочного планов», - считает Игорь Яковлев.

По итогам выездной проверки активисты ОНФ обратились в региональный департамент ЖКХ и энергетики, который непосредственно курирует регоператора и комиссию по переносу сроков капремонта. Общественники попросили ускорить на Машиностроителей, 76 замену мягкого покрытия кровли и общедомовой системы водоотведения.


Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Управление недвижимостью
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...