Сегодня четверг, 18.04.2024, 15:13, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427093
28.07.2021 20:26
Новости.
Просмотров всего: 11777; сегодня: 1.

Зачем нужно регистрировать объекты недвижимости?

Зачем нужно регистрировать объекты недвижимости?

До настоящего времени у ряда граждан нашей страны есть незарегистрированная недвижимость. У кого-то с советских времен остался гараж, дача или домик в деревне, а кто-то, построив частный дом – не спешит его регистрировать, ведь многие уверены, что регистрация – это лишь лишние проблемы: увеличение налоговой нагрузки, куча бумаг и т.д. Партнер Московского областного БТИ, к.п.н., доцент, эксперт Национального центра финансовой грамотности, проектный директор Высшей школы современного образования Елена Бобкова попробовала разобраться в этом сложном вопросе.

На самом деле – все не так уж и просто. Незарегистрированную недвижимость нельзя продать, подарить или сдать в аренду. Если вы завещаете свою незарегистрированную недвижимость – ваши наследники рискуют ее не получить. Да ничего страшного – может подумать обыватель – ведь я и не собираюсь ничего делать с недвижимостью – просто пользуюсь, пока жив. Но и здесь тоже есть опасный момент. вы можете лишиться своей недвижимости в любой момент, ведь в судебном порядке доказать право на пользование недвижимостью можно только в том случае, если она зарегистрирована.

Если же случится пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, и ваша недвижимость будет уничтожена – компенсационные выплаты на нее так же – не положены, как и в случае, если земля будет зарезервирована государством для строительства социально-значимых объектов.  

Если же ваш земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 2015 года, но сведения о собственнике отсутствуют в Едином государственном центре недвижимости (ЕГРН), он может быть снят с учета. Сходная ситуация может быть и с гаражом и иным объектом капитального строительства – если в течение 5 лет с момента присвоения кадастрового номера объекту капитального строительства сведения о правообладателе в ЕГРН не появились – об этом ставится в известность орган местного самоуправления, который может отнести объекты к бесхозным.

Если с земельными участками вопросов у граждан практически не появляется, то вот с пониманием – а что, собственно, регистрировать в ЕГРН из построек – зачастую возникают проблемы: собирать ли документы на сарай и теплицу, или их не имеет смысла ставить на учет?

К некапитальным строениям и сооружениям относятся те, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения их основных характеристик. Cогласно Федеральному закону о государственной регистрации недвижимости, в ЕГРН вносятся сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, … и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Проще говоря – если ваша постройка не имеет фундамента, то есть не прочно связана с землей – на кадастровый учет ее ставить не нужно.

Когда на одной чаше весов риск потерять недвижимость, в которую вложено множество ресурсов и времени в любой момент, а на другой – бремя ежегодной уплаты налога в размере от 0,1% до 2% от кадастровой стоимости, стоит ли рисковать?  Особенно, если в стране действует дачная амнистия, а с сентября 2021 года стартует и гаражная амнистия – и оформить регистрацию права на недвижимость можно в упрощенном порядке.

С чего начать регистрацию объекта недвижимости – с обращения в Росреестр и уточнения перечня необходимых именно для вашей недвижимости документов. Для многих объектов потребуется технический паспорт, межевой план и т.д. – документы, которые получают в БТИ.  

Если же Вы проживаете в Московской области, а что-то из семейной недвижимости оформлено на ветерана Великой отечественной войны, то технический паспорт, межевой план участка, технический план и многое иное можно получить бесплатно, обратившись в Московское областное БТИ по телефону горячей линии.

Тематические сайты: Кадастр, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Московская область

Ньюсмейкер: Московское областное БТИ — 7 публикаций
Сайт: mobti.ru/press-tsentr/smi/20210728_1/
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...