Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:37, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
30.06.2021 09:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 20450; сегодня: 4.

130 юных моряков участвуют во Всероссийской летней школе на Ильмене

130 юных моряков участвуют во Всероссийской летней школе на Ильмене

На озере Ильмень проходит Всероссийская летняя школа юных моряков. Проект «Россия – страна мореходов XXI века» Кружкового движения НТИ объединил 130 участников из разных регионов страны. На борту теплохода собрались команды из Костромы, Новосибирска, Ярославля, Северодвинска и Петрозаводска. 

Корреспондент Мария Зверева: «Давайте представим, что условно это судно тонет. Что же нужно сделать экипажу? Для начала правильно надеть спасательный жилет. После чего сделать то, на что решится точно не каждый – в прямом смысле слова покинуть его, спрыгнуть в воду, доплыть до троса, после чего переплавиться по нему до другого судна».

Эти юные моряки так спасались впервые в жизни, поэтому не нужно думать, что за счет подготовки они не боятся и выполняют задачу, предварительно отрепетировав. Все испытания морской зарницы подготовлены специально так, чтобы проверить сноровку, ловкость, готовность к экстренным ситуациям и командный дух. Поэтому предварительно капитана каждой из групп моряков провели по маршруту эстафеты, чтобы во время испытания он объяснил, что делать своим напарникам.

«Сначала его поднимаешь, потом делаешь оборот, сделал оборот – делаешь выдох».

Завязываешь до конца и прыгаешь в воду, а затем уже рассчитываешь только на себя. Так и в других испытаниях, всего их было 10. Моряки соревновались в стрельбе из винтовки, оказывали первую медицинскую помощь, испытывали память на знание морских терминов и пробирались сквозь препятствия.

Владимир Александров: «Самое сложно для меня было – это паутинка, потому что нужно было проявлять изгибистость так сказать».

София Егорова: «Самое трудное было прыгнуть с борта в воду и ползти потом по канату. Мне было страшно». Конечно, многие из проверяемых навыков, они освоили за время обучения в проекте «Россия – страна мореходов».

Там научились пришвартовывать судно, управлять им, вязать узлы, в общем освоили базу морского дела. Как итог – 14 команд обученных юных моряков из 11 регионов, включая нашу область.

 «То есть дети все, что учили зиму, сейчас эти знания подкрепляют именно на практике, очень много у нас было шлюпочных занятий, потому что много клубов юных моряков на сегодняшний день не имеют никаких плавсредств, у нас есть и флот действующий», – отметил Аркадий Варухин, заместитель директора Морского центра капитана Варухина Н. Г.

Моряки на воде уже с 21 июня, за это время успели натренироваться и посоревноваться в парусных и гребных гонках. Теперь проверили и остальные навыки в морской зарнице. Осталась самая приятная часть – путешествие вниз по Волхову до Санкт-Петербурга, сейчас они уже в пути, проверяют все свои умения на деле.

Тематические сайты: Дети, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Карелия Республика - Петрозаводск, Костромская область - Кострома, Новосибирская область - Новосибирск, Ярославская область - Ярославль
Сайты моногородов субъектов РФ: Архангельская область - Северодвинск

Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...