Сегодня четверг, 25.04.2024, 09:17, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
28.06.2021 20:04
Новости.
Просмотров всего: 12781; сегодня: 1.

В Ульяновской области организуют «Школу фермера»

В Ульяновской области организуют «Школу фермера»

26 июня на областном Штабе по подведению итогов весенних полевых работ состоялось подписание ряда стратегических соглашений, в том числе – о реализации образовательного проекта «Школа фермера».В 2021 году проект уже реализован в 15 субъектах Российской Федерации, и с началом учебного года, 1 сентября, будет запущен в 27 регионах, в том числе и в Ульяновской области.

Обучение будет организовано по трем специализациям: «Молочное скотоводство. Козоводство», «Мясное скотоводство. Овцеводство», «Рыбоводство». Набор слушателей стартует12 июля и продлится до 16 августа. Для поступления в Школу абитуриенты должны будут предоставить конкурсную работу: по итогам их оценки будет отобрано 45 человек, которых и разделят на 3 группы в соответствии с выбранным направлением.

Обучение будет организовано на базе Ульяновского Государственного Аграрного университета им. П.А. Столыпина в объеме 250 часов. Занятия пройдут в очном формате с использованием  дистанционных образовательных технологий. По окончанию Школы слушателям предстоит защитить выпускную аттестационную работу и получить диплом государственного образца.

«Школа фермера» - значимый проект для развития фермерского дела. Обучение будет проводиться не только на базе Аграрного университета, где каждый слушатель получит теоретические знания, но и на базе ведущих сельхозпредприятий региона, куда слушатели будут ездить на практику, и где получат возможность перенять опыт передовиков. «Школа»  в итоге поможет им построить бизнес-план и принять участие в конкурсе на грантовую поддержку.Надо заметить, что сегодня фермерское дело развивается: доля хозяйств с каждым годом растёт и мы должны поддерживать их. Если сказать проще, то каждая третья чайная ложка сахара и каждый десятый литр молока, произведенные в регионе, принадлежат ульяновскому фермеру», - отметил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаил Семёнкин.

««Школа фермера» – это путевка в профессию, которая сейчас очень востребована. Многие начинают свой путь в сельском хозяйстве отрасли либо интуитивно, начиная увлекаться каким-либо делом (например, варить сыр по традиционным рецептам с помощью онлайн-курсов), либо продолжают дело семьи (дети перенимают опыт родителей, и часто основываются только на практике, не обладая достаточным уровнем теоретических знаний). Зачастую занятие фермерским делом – единственно возможная работа в сельской местности. Но если правильно организовать работу, то можно зарабатывать неплохие деньги. «Школа фермера» направлена именно на то, чтобы помочь фермерам наладить работу своих хозяйств или открыть для себя новые направления; начинающим аграриям. Поэтому приглашаем как начинающих, так и действующих фермеров на занятия, будет очень интересно и полезно!»–рассказал Михаил Абрамов, директор Ульяновского филиала Россельхозбанка.

«Мы тщательно подошли к разработке учебного плана, - отметил Виталий Исайчев, ректор УлГАУ им. П.А. Столыпина. - Тематика занятий весьма обширная и интересная. К примеру, слушатели подробно узнают о мерах государственной поддержки фермеров, о финансовых и нефинансовых сервисах для АПК, о механизмах создания и продвижения собственной торговой марки продукции, о возможных рынках сбыта; научатся составлять бизнес-план и фактически выполнят подготовку своего проекта для выхода на защиту гранта; изучат основы экономики и управления сельским хозяйством; подробно остановятся на изучении дисциплин по выбранным специализациям. Занятия проведут ведущие преподаватели университета, среди них –доктора экономических наук, профессоры, кандидаты педагогических наук. В рамках учебного процесса также предусмотрена сдача зачетов. Одним словом, всё серьезно и по-настоящему! Поэтому мы ждем тех, кто реально готов учиться».

В Школу приглашаются главы крестьянских (фермерских) хозяйств, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, зарегистрированные на сельской территории Ульяновской области, имеющие высшее и/или среднее профессиональное образование.

О начале работы приемной комиссии, а также требованиях к конкурсным работам будет сообщено дополнительно.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Тематические сайты: Профориентация и подготовка, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область

Ньюсмейкер: Ульяновский региональный филиал Россельхозбанка — 90 публикаций
Сайт: www.rshb.ru/branches/ulyanovsk/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...