Сегодня среда, 24.04.2024, 06:50, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
10.06.2021 11:34
Новости.
Просмотров всего: 12027; сегодня: 2.

Жители многоэтажки в Воронеже два года моются из чайников

Жители многоэтажки в Воронеже два года моются из чайников

После капитального ремонта жильцы многоквартирного дома в центре Воронежа на два года остались без горячей воды. Газовые колонки отключили, поскольку дымоходы потеряли герметичность. Надзорные органы признают частичную вину подрядчика. В прошлом году людям обещали все исправить и вернуть коммунальную услугу. Однако воз и ныне там. Представители Общероссийского народного фронта попросили региональные власти и прокуратуру вмешаться, а фонд капремонта и муниципалитет пояснить, почему колонки до сих пор не работают.

В 2018 году в доме № 33 по улице 25 Октября в центре Воронежа начался капитальный ремонт. Подрядная организация обновила фасад здания, заменила систему электроснабжения, конструкции и покрытие кровли. Полностью работы завершились в 2019 году. Тогда же, по словам жильцов, наметились первые проблемы, появления которых никак не ожидали.

«Горячее водоснабжение в нашем доме обеспечивают газовые колонки. Для каждой предусмотрен отдельный дымоход. Мы постоянно «бодались» с управляющей компанией по поводу обслуживания. Нередко приходилось самим нанимать специалистов, чтобы почистить каналы. Но до капремонта проблем с герметичностью не возникало. За исключением одного случая, когда соседи намудрили с перепланировкой и едва не угорели», - пояснили общественникам жильцы.

Первая жалоба на задымление поступила из подъезда №1. Затем квартиры в буквальном смысле «посыпались» одна за другой. Поскольку речь идет об угрозе жизни и здоровью жильцов, УК силами специализированной организации оперативно провела обследование общедомовой системы вентиляции и дымоудаления. Вердикт был однозначным: они не работают, пользоваться проточными газовыми колонками нельзя. В одном из официальных ответов говорится, что горизонтальные и вертикальные каналы на уровне чердака были разрушены в результате проведения работ по капитальному ремонту кровли и утеплению чердака.

«Все колонки в доме отключили. Судя по объемной переписке, началось выяснение, кто виноват – управляющая организация, плохо обслуживавшая дымоходы, подрядчик фонда капремонта или строительный контроль, который не доглядел. Была даже версия о том, что еще на этапе возведения дома шестьдесят лет назад неправильно уложили плиты перекрытий. Хотя до капремонта претензий в этом плане не было. Поначалу людям предлагали за свой счет устанавливать бойлеры, затем рассматривался вариант подключения к городской системе горячего водоснабжения. В конце концов, жильцы на общем собрании проголосовали именно за восстановление работоспособности дымовых каналов», - рассказал руководитель регионального исполкома в Воронежской области Никита Панов.

Городской комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС было решено провести дополнительные работы по ремонту системы дымоудаления. Что и было сделано региональным фондом капремонта с помощью специализированной компании. Люди рассказали, что ее сотрудники закладывали в колодцы специальные мягкие гильзы, затем горячим воздухом их продували, и капсулы обжимали внутреннюю поверхность. 

«Мы внимательно изучили переписку жильцов с властями и надзорными органами. Из нее следует, что еще осенью прошлого года межведомственная комиссия с участием газовой службы заключила, что работы выполнены в полном объеме, выявленные ранее недостатки устранены, дымоходы пригодны для отвода продуктов сгорания газа. С этого момента прошло больше восьми месяцев, люди продолжают греть воду в кастрюлях и мыться в тазиках. Некоторые не выдержали и потратили немаленькие деньги на установку и подключение болейров», - подчеркнул Никита Панов.

По последней информации, которой располагают жильцы, регоператор выдал подрядчику, ремонтировавшему дымовые каналы, очередное предписание об устранении замечаний. Их предъявила управляющая компания. А это означает, что мытье в тазиках может затянуться на неопределённое время.

«Мы обратились в прокуратуру и к властям с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, а регоператора и муниципалитет пояснить, по какой причине колонки так и не подключили к газоснабжению. Если вентиляция безнадежно испорчена, необходимо оперативно принимать решение по врезке дома в городскую систему горячего водоснабжения и так же быстро делать внеплановый капремонт внутренних коммуникаций с прокладкой труб под горячую воду. Параллельно надо провести детальный аудит проекта и работ по восстановлению герметичности дымоходов, на которую, по нашей информации, было израсходовано 12 млн рублей. Получается, эти деньги выброшены на ветер?» - подчеркнул Никита Панов.

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Управление недвижимостью
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2021/06/10/posle-kapremonta-zhiteli-mnogoetazhki-v-voronezhe-dva-goda-moyutsya-iz-chaynikov/
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...