Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:09, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
03.06.2021 13:34
Новости.
Просмотров всего: 23261; сегодня: 1.

Молодые ювелиры покорили Урал

Молодые ювелиры покорили Урал

Ювелирные работы выпускников института изобразительного и декоративно-прикладного института Тольяттинского государственного университета (ИЗОиДПИ ТГУ) вошли в число победителей и призёров Х Детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-мастера».

Организатор конкурса – компания «Минерал-Шоу» (Екатеринбург), партнёры – Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Некоммерческая организация «Фонд поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых». Конкурс проводится с 2012 года, направлен на поддержку юных мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства. Возраст участников – до 25 лет включительно. В жюри вошли представители организаторов и партнёров, ведущие камнерезы и ювелиры, историки искусства. Победителей и призёров они определяли в трёх номинациях: школьники, студенты колледжей и техникумов, студенты вузов.

В 2021 году на конкурс, проводившийся в онлайне, было подано 106 ювелирных и 32 камнерезные работы. Самой высокой оценки жюри были удостоены изделия выпускников института изобразительного и декоративно-прикладного института Тольяттинского государственного университета.

В категории «Студенты профильных кафедр вузов» 1 место заняла серия колец «Japan 2.0» Екатерины Бересневой. Эта работа также была отмечена специальным призом Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Общественной организации «Гильдия ювелиров Урала».

– Серия колец «Japan 2.0» – это дипломная работа Екатерины. Она очень талантлива, и эта победа в конкурсе у неё не первая, – делится радостью за свою ученицу доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ИЗОиДПИ ТГУ Мария Яковлева.

Ещё одна воспитанница Марии Яковлевой Валерия Клочкова заняла в этой категории 2 место. Она отправила на конкурс броши «Сны об Эхо».

Виктория Кривозубова (руководитель – старший преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ТГУ Светлана Осипова) с комплектом женских украшений «Косы Сиф» была удостоена диплома журнала «Платинум». Свердловское региональное отделение художников к числу лучших отнесло комплект украшений «Созданная небом», автор – Анастасия Палий (руководитель Мария Яковлева). Эксперты Уральского отделения «Клуба Российской ювелирной торговли» отдали свои голоса за браслет «Сила притяжения», который создал Валентин Мельников, и серию брошей по мотивам русско-народных сказок – брошь «Следы неведомых зверей» и «Бог Ветра» – Ольги Кузнецовой (руководитель Мария Яковлева).

Все работы участников X Детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера» стали экспонатами выставки, которая будет работать в Екатеринбургском музее изобразительных искусств до 27 июня 2021 года.


Тематические сайты: Молодежь, Ювелирная промышленность и изделия
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=298245
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...