Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:50, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
17.05.2021 04:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 8419; сегодня: 1.

Бессонова выступила на совещании Амурской природоохранной прокуратуры

Бессонова выступила на совещании Амурской природоохранной прокуратуры

Бизнес-защитник приняла участие в совещании по вопросу соблюдения прав предпринимателей в сфере природопользования на территории Забайкальского и Хабаровского краев, организатором которого выступила Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Выступая на совещании, Виктория Бессонова отметила налаженное взаимодействие с Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой, в т.ч.  в форме обмена информацией, проведения совместных приемов бизнеса.

«Озвученные в ходе данного совещания результаты проверки Министерства природных результатов свидетельствуют о том, что в деятельности Министерства выявляется много нарушений. Не первый год нарушаются права предпринимателей при проверках, нет надлежащего взаимодействия с бизнесом. Отмечу и то, что органы контроля уже несколько лет обязаны проводить публичные обсуждения правоприменительной практики, однако в Министерстве природных ресурсов они были проведены единственный раз в прошлом году», - рассказала бизнес-защитник.

Кроме этого, по мнению Виктории Бессоновой, Министерством природных ресурсов очень слабо ведется профилактическая работа с бизнесом, что было отмечено на недавно прошедшем совместном приеме бизнес-защитника и природоохранного прокурора. 

Также Виктория Бессонова привела данные доклада Уполномоченного об административном давлении на бизнес.

«В 2020 году произошло кратное снижение проверочных мероприятий. По данным Минприроды в 2019 году их было 600, в 2020 – 36. Но даже при таком малом количестве проверок допускались нарушения прав предпринимателей, за что должностные лица привлечены к административной ответственности. При этом штрафная нагрузка возросла на 41%. Так, по сведениям, предоставленным Министерством природных ресурсов, 2019 году ведомством было наложено штрафов на сумму около 26 миллионов, а в 2020 – на 36,7 миллионов рублей», - отметила бизнес-защитник.

Отдельно Уполномоченный затронула проблему предъявления предпринимателям исков о возмещении ущерба животному миру.

«К предпринимателям, которые работают на территориях, поднадзорных Забайкальской природоохранной прокуратуре – это Красный Чикой и Петровск-Забайкальский, предъявляются иски о возмещении ущерба животному миру. Мы с этой позицией не согласны, потому что считаем, что добросовестный предприниматель ведет свою деятельность только при наличии проекта освоения лесов, который регулирует и вопросы животного мира», - отметила Уполномоченный.

Виктория Бессонова попросила Амурскую природоохранную прокуратуру обратить внимание на данную проблематику, выработать и направить свою позицию в аппарат Уполномоченного.

Еще один проблемный вопрос "с бородой", озвученный бизнес-защитником - это наложение границ земельных участков. Бездействия органов публичной власти по своевременному формированию границ земельного  участка и его постановке на кадастровый учет приводят к огромным финансовым потерям для бизнеса и подрыву доверия к государству. Например, сейчас в работе аппарата Уполномоченного находится такой спор на сумму 43 млн рублей. Представители надзорного органа подтвердили наличие данной проблематики и посоветовали представителям бизнеса перед началом деятельности в сфере недропользования запрашивать информацию у Рослесинфорга.

Тематические сайты: Защита бизнеса, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Забайкальский край

Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...