Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:45, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
05.05.2021 10:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 11697; сегодня: 2.

Завершился V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ»

Завершился V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ»

22-23 апреля 2021 года в Большом конференц-зале РГПУ им. А.И. Герцена прошел V Всероссийский Форум «Молодежь в мире туризма без границ», в котором приняли участие 322 человека из 19 субъектов РФ.

Это ежегодное мероприятие, проводимое кафедрой туризма, сервиса и гостеприимства института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена, направлено на развитие молодежного туризма в России, привлечение внимания к тем проблемам, которые существуют в этом секторе туризма, и расширение возможностей для студентов, обучающихся по направлениям, связанным с индустрией гостеприимства. Ежегодно в Форуме принимают участие студенты российских и зарубежных вузов и колледжей.

«Опыт подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства у нашей кафедры уже свыше 20 лет, — отметила заведующая кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Ирина Николаевна Чурилина — Много лет назад мы начинали наш форум с международной конференции, но опыт показал, что этой научной площадки недостаточно, чтобы реализовывать все потребности профессионалов, преподавателей, студентов и органов управления туризмом. Нам необходима интерактивная площадка, где студенты, начинающие свою трудовую деятельность, смогут общаться со сложившимися профессионалами, смогут задавать вопросы, участвовать в проектах и вместе смогут создавать в регионах уникальные инновационные проекты, которые будут востребованы туристами и путешественниками».

В первый день Форума — день Креатива и Успеха — состоялись самопрезентации участников конкурса «Горячий ТурСтарт», в которых студенты-старшекурсники рассказали о себе, своих увлечениях и своем опыте работы в индустрии гостеприимства. Затем участникам было дано время на решение опыт-кейсов, а зрителям показаны работы победителей конкурса видеороликов «YES». Это студенты из различных регионов России и школьники со 2 по 11 класс. Видеоролики были посвящены уникальным местам Петербурга, Казани, города Багратионовска, паркам и даже неожиданным городским объектам.

В рамках решения опыт-кейсов участники должны были проявить креативность и знание индустрии. Каждый должен был за 60 минут разработать туристский, ресторанный или гостиничный продукт с учетом особенностей туристских ресурсов своего региона. При этом необходимо было выбрать тип путешественника — «цифровой кочевник», «бродяга», «лесничий», «благодетель».

Победителем конкурса и «Новой звездой гостеприимства» стала студентка Казанского Федерального университета Юлия Захарова. Она презентовала семейный двухдневный тур «Рыбная слобода».

Юлия поделилась впечатлениями от участия в Форуме: «Форум отличный! Участвую в нем третий раз, и каждый раз получаю массу положительных эмоций, знаний и опыта. Очень круто, что организаторы в этом году смогли организовать работу и в онлайн-, и в офлайн формате. Спасибо за гостеприимство и тёплую атмосферу!».

Во второй день – День Науки - состоялась студенческая научно-практическая конференция «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы», участники которой представили свои научные исследования, посвященные туризму в целом и молодежному туризму в частности. А в онлайн-формате были представлены презентации победителей конкурса экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию».

Организационный комитет Форума, в который вошли сотрудники кафедры туризма, сервиса и гостеприимства Т.Ю. Анисимов, И.Ф. Игнатьева, А.А. Троицкая, М.А. Черненок, И.Н. Чурилина, проделал огромную предварительную работу, контактируя как с участниками, так и с членами профессионального жюри. Особо стоит отметить деятельность студенческой группы оргкомитета, в которую вошли Витовский Артур, Грачева Александра, Алексеев Демид, Лапшакова Елена, Бочкова Софья, Хлуднева Юлия, Морозов Константин и Крысанова Любовь.

Для понимания значимости проведенного мероприятия необходимо привести количественные показатели Форума.

В конкурсах и конференции Форума приняли участие более 300 человек, в том числе более 50 школьников 2-11 классов. 

В индивидуальном конкурсе «Горячий ТурСтарт», в результате которого зажглась «Новая звезда гостеприимства», приняло участие 25 человек. Заявки и портфолио прислали студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Уфы, Саранска, Иркутска и других городов России.

В конкурсе видеороликов «YES» приняли участие 86 человек, из них: 20 – школьники, 66 – студенты.

Количество видеороликов по номинациям:

- Непарадный Петербург – 20;

- Необычное в обычном – 24;

- Это Родина моя! – 42.

Участники этого конкурса также представляют самые разнообразные регионы Российской Федерации:  Тверская область, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Приморский край, Рязанская область, Свердловская область, Ленинградская область, Калининградская область, Республика Татарстан, Камчатский край, Иркутская Область. Города: Оренбург, Санкт-Петербург, Омск, Улан-Удэ, Иркутск, Тверь и др.

На конкурс экскурсионных маршрутов «Открой любимую Россию» было прислано 48 экскурсий, из них подготовленных студентами – 41, школьниками – 7. Поскольку многие экскурсии делались в соавторстве, общее количество участников составило 89 человек, из них студентов –69, а школьников – 20.

Количество экскурсионных маршрутов по номинациям:

- Лучший исторический маршрут -30;

- Лучший природный (экологический) маршрут - 5;

- Лучший экскурсионный маршрут для людей с ограниченными возможностями здоровья – 3;

- Лучший детский экскурсионный маршрут-3;

- Лучший маршрут, разработанный школьниками -7.

В VI Всероссийской конференции «Молодежный туризм в России: ресурсы, тенденции, перспективы» приняли участие более 140 человек, приславшие свои научные исследования. В сборник было отобрано 100 статей, авторы которых показали высокий уровень научной работы и умение излагать свои исследования на профессиональном уровне.  

Участники всех конкурсов и конференции готовили свои работы с помощью научных руководителей. Внимание и заинтересованность педагогов, как среднего, так и высшего образования, в будущем своих учеников позволяет надеяться, что российский туризм получит в свои ряды компетентных и грамотных специалистов. Оргкомитет Форума выражает благодарность всем преподавателям, подготовившим участников Форума!

Особо хочется отметить работу членов профессионального жюри, многие из которых не первый год принимают участие в работе Форума и являются давними и надежными партнерами кафедры туризма сервиса и гостеприимства.

Профессиональное жюри конкурсов представляли: 

- Мусакин Алексей Александрович - вице-президент Российской гостиничной ассоциации, директор филиала Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генеральный директор ООО "Кронвелл Менеджмент", г.Санкт-Петербург, кандидат экономических наук; 

- Шадская Екатерина Валерьевна - директор Некоммерческого партнерства «Северо-Западное региональное отделение российского союза туристской индустрии»; 

- Мазулов Игорь Борисович - генеральный директор группы компаний "Петротур"; 

- Иванова Елена Анатольевна - финансовый директор отеля «Новый Петергоф»; 

- Генеральный директор группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Львовна Лупинова; 

- Директор по продажам бутик-отеля Rossi Boutique Hotel&SPA Полина Дионесова;

- Масленникова Ольга Александровна - директор по развитию музея-макета «Петровская Акватория», абсолютный победитель всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2019»; 

- Калачева Олеся Владимировна — руководитель комитета по детскому туризму Российского союза туристской индустрии, общественный представитель в Агентства стратегических инициатив по Московской области, генеральный директор туроператорской компании «Смарт Студия»; 

- Лебедева Мария Александровна – директор МБУ «Центр развития «Красная изба», г. Великий Новгород; 

- Анпилогов Ренат Файзулхакович – соучредитель компании «Globe4all. Туризм без барьеров», член Совета Комитета по доступному туризму Общенационального союза индустрии гостеприимства.

Кафедра туризма, сервиса и гостеприимства также благодарит ректора университета С.И. Богданова, проректора по воспитательной работе С.И. Махова, проректора по инклюзивному образованию В.З. Кантора, директора ИЭиУ А.В. Колышкина за поддержку и помощь в организации события!

Все участники Всероссийского Форума «Молодежь в мире туризма без границ» получили сертификаты, а победители и ценные подарки. Однако главным у всех было желание показать свои знания и умения и завязать новые знакомства в профессиональной среде.

До новых встреч на следующем Форуме.

Тематические сайты: Образование, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РГПУ им. А.И. Герцена — 34 публикации
Сайт: www.herzentour.ru/
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...