Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:20, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
29.04.2021 11:01
Новости.
Просмотров всего: 15326; сегодня: 2.

Всемирная неделя иммунизации: как вакцинация защищает здоровье

Всемирная неделя иммунизации: как вакцинация защищает здоровье

На этой неделе проходит Всемирная неделя иммунизации, учрежденная ВОЗ с целью информирования населения о важности иммунизации против опасных инфекционных заболеваний и повышения доверия к такому методу защиты здоровья и жизни как вакцинопрофилактика. Темой недели в этом году стала «Вакцины сближают нас», что особенно отзывается после года в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничительных мер.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, тем не менее, по данным ВОЗ, сегодня в мире почти 20 миллионов детей не получают необходимых им вакцин, и многие люди не проходят вакцинацию против жизнеугрожающих инфекций в подростковом, взрослом и пожилом возрасте.

Важность иммунизации детей не вызывает сомнений – в период становления иммунитета они особенно подвержены опасным заболеваниям и нуждаются в максимальной защите. Находятся в фокусе внимания медицинского сообщества пожилые люди, а также взрослые, имеющие хронические заболевания или пребывающие в организованных коллективах и проживающие в организациях социального обслуживания, сталкивающиеся с опасными и вредными производственными факторами, т.к. именно они подвергаются особому риску заражения и более тяжелого течения инфекционных заболеваний.

Одной из наиболее опасных инфекций, несущих риски как для детей младшего возраста, так и для взрослых с отклонениями в состоянии здоровья, является пневмококковая инфекция. Возбудитель – бактерия Streptococcus pneumoniae – может быть причиной как инвазивных форм инфекции: менингита, пневмонии с бактериемией, сепсиса, которые зачастую приводят к летальным исходам, так и более распространенных форм не инвазивной инфекции: пневмонии без бактериемии, отитов, синуситов, конъюнктивитов.

«Пневмококк продолжает оставаться весьма серьезной проблемой здравоохранения. При этом отмечено, что в тех странах, где вакцинопрофилактика проводится десятилетиями, достигнут убедительный клинический, иммунологический и эпидемиологический эффект в виде снижения заболеваемости, носительства и распространения вакцинных штаммов в популяции», – отмечает Ирина Извекова, д.м.н., профессор кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».

Проблема пневмококковой инфекции стоит очень остро у пациентов с вторичными иммунодефицитами и онкогематологическими заболеваниями, в частности c хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). «В последние годы смертность от собственно онкогематологических заболеваний снижается, поскольку появляются новые методы лечения и таргетные препараты, снижается и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за счет того, что сильно развивается инвазивная кардиология и клиническая фармакология, а вот смертность от инфекций остается неизменной. По данным исследований, в течение трех-пяти лет после установления диагноза ХЛЛ главной проблемой в терапии этих пациентов является тяжелая инфекция, по поводу которой пациент госпитализируется: к третьему году кумулятивный риск превышает 30%. А пневмококковая инфекция возникает у наших пациентов особенно часто», – комментирует Евгений Никитин, д.м.н., профессор, заведующий дневным стационаром Московского городского гематологического центра.

Иммунизация является важной мерой профилактики заболеваний, вызываемых пневмококком. С 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции детей первых двух лет жизни включена в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) РФ.

Мария Сырочкина, к.м.н., медицинский директор бизнес-подразделения Pfizer «Вакцины» в России и Беларуси: «Компания Pfizer была и остается активным разработчиком вакцин против различных опасных инфекций. Мы всецело поддерживаем инициативы, направленные на повышение уровня знаний о вакцинопрофилактике и доверия к ней как важному методе защиты жизни и здоровья. Всемирная неделя иммунизации – замечательная возможность донести информацию о преимуществах вакцинопрофилактики и "проработать" страхи и предубеждения, окружающие эту тему».

Компания Pfizer видит предотвращение широкого распространения таких опасных инфекций, как пневмококковая инфекция, одним из ключевых направлений своей деятельности. В фокусе внимания находится не только разработка инновационных лекарственных средств, включая вакцины, но и информирование о важности иммунизации населения и специалистов здравоохранения. Так, в 2020 году компанией был запущен информационный портал "Привито!", предлагающий информацию о пневмококковой инфекции и сопутствующих заболеваниях – пневмонии, менингите, остром среднем отите, бактериемии и сепсисе. Посетители портала смогут найти ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинопрофилактике, ознакомиться с мифами и фактами, получить информацию о подготовке к вакцинации, противопоказаниях и последствиях отказа от прививок, а также посмотреть познавательные видео по теме с доктором Комаровским.

Тематические сайты: Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск

Ньюсмейкер: Pfizer — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...